Congresso

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

DERMATOSCOPIA

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
SALA 7 - CHAGAL – Piso M
Coordenadores: FRANCISCO MACEDO PASCHOAL (BRASIL) , HORACIO CABO (ARGENTINA) , ALEJANDRA LARRE BORGES (URUGUAI) , SONIA RODRIGUEZ SAA (ARGENTINA)

MELANOMA

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
SALA 9 - MATISSE – Piso M
Coordenadores: FERNANDO ALMEIDA (BRASIL) , MIGUEL MARTÍNEZ (URUGUAI)

DERMATOLOGIA DO IDOSO

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
SALA 8 D E E – Piso M
Coordenadores: JOÃO ROBERTO ANTONIO (BRASIL) , PILAR VALDES (CHILE) , GRACIELA GUZMÁN PERERA (ARGENTINA)

CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
SALA 6 - WTC GALERIA – Piso C
Coordenadores: NELSON MARCOS FERRARI JR (BRASIL)

LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – BÁSICO

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
SALA 5 - SÃO PAULO 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: TÂNIA MENEGHEL (BRASIL) , DIEGO DEL OJO (ESPANHA) , HERNÁN DUQUE (COLÔMBIA)

UNHAS

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
Sala 4 SÃO PAULO 1 E 2 – Piso C
Coordenadores: NILTON DI CHIACCHIO (BRASIL) , PATRICIA CHANG (GUATEMALA) , DANIELA GUTIERREZ (MÉXICO)

DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
Sala 3 Ballroom 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARI (BRASIL) , HECTOR CACERES (PERÚ) , ANDREA SANTOS MUÑOZ (ARGENTINA) , ROSALÍA BALLONA (PERÚ)

ACNE E ROSÁCEA

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
Sala 2 Ballroom 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: ROBERTO ARENAS (MÉXICO) , MARÍA ISABEL MENDEZ (BOLÍVIA)

DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

Tipo: Curso
09:00 - 12:30
Sala 1 - Ballroom 1 e 2 – Piso C
Coordenadores: ROBERTO ARENAS (MÉXICO) , MARÍA ISABEL MENDEZ (BOLÍVIA)

CURSO PRATICO – ANATOMIA VOLTADA PARA CIRURGIA DERMATOLÓGICA, PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

Tipo: Curso Prático
09:00 - 12:30
SALA 10 - GAUGUIN – Piso M

NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
SALA 9 - MATISSE – Piso M
Coordenadores: OTÁVIO LOPES (BRASIL) , LUIS MAZZUOCOLO (ARGENTINA) , VALDA FLORES (BOLÍVIA)

FARMACODERMIA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
SALA 7 - CHAGAL – Piso M
Coordenadores: MARIO CEZAR PIRES (BRASIL) , JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA (COLÔMBIA) , EDGAR OLMOS (COLÔMBIA)

CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
SALA 6 - WTC GALERIA – Piso C
Coordenadores: CARLOS MACHADO (BRASIL) , JORGE OCAMPO CANDIANI (MÉXICO) , JUAN JOSÉ LAZARTE (PERÚ) , MIGUEL OLMOS (COLÔMBIA)

LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
SALA 5 - SÃO PAULO 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: GUILHERME ALMEIDA (BRASIL) , RUBEN DEL RIO GIL (ESPANHA) , KLEVER OLLAGUE (EQUADOR) , DANIEL GALIMBERTI (ARGENTINA)

DERMATOLOGIA INFECCIOSA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
Sala 4 SÃO PAULO 1 E 2 – Piso C
Coordenadores: SILVIO ALENCAR MARQUES (BRASIL) , MARIEL ISA PIMENTEL – REP. DOMINICANA , CÉSAR ALFREDO RAMOS AGUILAR (PERÚ)

DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
Sala 3 Ballroom 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: SILVIA KAMINSKY (BRASIL) , JULIÁN SÁNCHEZ CONEJO MIR (ESPANHA) , MARÍA DE FÁTIMA AGÜERO (PARAGUAI) , YADIRA DÍAZ (VENEZUELA)

CABELOS

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
Sala 2 Ballroom 3 e 4 – Piso C
Coordenadores: DENISE TAKAHASHI (BRASIL) , DEYLA RODRIGUEZ (PANAMÁ) , VICTOR LEON (EQUADOR) , CLAUDIA MAIA (BRASIL)

TERAPÊUTICA CLÍNICA

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
SALA 8 - D E E – Piso M
Coordenadores: MARCIO RUTOWITSCH (BRASIL) , RICARDO PÉREZ ALFONSO (VENEZUELA)

DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

Tipo: Curso
14:00 - 17:30
Sala 1 Ballroom 1 e 2 – Piso C
Coordenadores: ROBERTO ARENAS (MÉXICO) , MARÍA ISABEL MENDEZ (BOLÍVIA)

CURSO PRÁTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGIA AVANÇADA

Tipo: Curso Prático
14:00 - 17:30
SALA 10 - GAUGUIN – Piso M
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Realização


Colégio Líbero Latino Americano

Organização


(21) 3326-3320
(21) 2437-1483
secretaria.cilad2018@interevent.com.br

Turismo


Agência de Turismo - Compass Brasil

(21) 3265-8882
(21) 3265-8882

Comunicação


Visana Comunicação

Apoio