Congresso

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

COORDENADOR NACIONAL – DORIS HEXEL – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ELDA GIANSANTE – VENEZUELA

CO-COORDENADOR – MARÍA JOSÉ PELLI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – JOHNY DE LA RIVA GUZMÁN – BOLIVIA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

18h30 – CEREMONIA DE ABERTURA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – ACNE E ROSÁCEA

COORDENADOR NACIONAL – EDILEIA BAGATIN – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ANA KAMINSKY – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MARIA TERESA MOLINA – CHILE

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – ACNE E ROSÁCEA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – CABELOS

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CABELOS

18h30 – CEREMONIA DE ABERTURA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 3

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

COORDENADOR NACIONAL – SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– HECTOR CACERES – PERÚ

CO-COORDENADOR – ANDREA SANTOS MUÑOZ – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ROSALÍA BALLONA – PERÚ

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 4

 

SÃO PAULO 1 E 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – UNHAS

COORDENADOR NACIONAL – NILTON DI CHIACCHIO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PATRICIA CHANG – GUATEMALA

CO-COORDENADOR – DANIELA GUTIERREZ – MÉXICO

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – UNHAS

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

COORDENADOR NACIONAL – TÂNIA MENEGHEL – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– DIEGO DEL OJO – ESPANHA

CO-COORDENADOR – HERNÁN DUQUE – COLÔMBIA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

COORDENADOR NACIONAL – NELSON MARCOS FERRARI JR – BRASIL

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOSCOPIA

COORDENADOR NACIONAL – FRANCISCO MACEDO PASCHOAL – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– HORACIO CABO – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ALEJANDRA LARRE BORGES – URUGUAI

CO-COORDENADOR – SONIA RODRIGUEZ SAA  – ARGENTINA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOSCOPIA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – FARMACODERMIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FARMACODERMIA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA DO IDOSO

COORDENADOR NACIONAL – JOÃO ROBERTO ANTONIO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PILAR VALDES – CHILE

CO-COORDENADOR – GRACIELA GUZMÁN PERERA – ARGENTINA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA DO IDOSO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – MELANOMA

COORDENADOR NACIONAL – FERNANDO ALMEIDA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MIGUEL MARTÍNEZ – URUGUAI

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – MELANOMA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 10

 

GAUGUIN – Piso M

 

9h00 – 10h30 – CURSO PRATICO – ANATOMIA VOLTADA PARA CIRURGIA DERMATOLÓGICA, PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CURSO PRATICO – ANATOMIA VOLTADA PARA CIRURGIA DERMATOLÓGICA, PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

14h00 – 15h30 – CURSO PRÁTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGIA AVANÇADA

16h00 – 17h30 – CURSO PRÁTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGIA AVANÇADA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

SALA 1
CURSO 11
14:00 – 17:30  – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

COORDENADOR NACIONAL – DENISE STEINER – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– SERGIO ESCOBAR – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MERCEDES FLOREZ WHITE – USA

CO-COORDENADOR – CARLOS MONTENEGRO – PERU

 

SALA 2
CURSO 12
14:00 – 17:30  – CABELOS

COORDENADOR NACIONAL – FRANCISCO LE VOCI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ALEX GINZBURG – ISRAEL

CO-COORDENADOR – GISELA D´ATRI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – DANIEL ASH – MÉXICO

 

SALA 3
CURSO 13
14:00 – 17:30  – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

COORDENADOR NACIONAL – NELSON G. PROENÇA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– CARLOS FERNANDO GATTI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – EDUARDO POLETTI – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARIANNE KOLBACH – CHILE

 

SALA 4
CURSO 14
14:00 – 17:30  – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

COORDENADOR NACIONAL – SILVIO ALENCAR MARQUES – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARIEL ISA PIMENTEL – REP. DOMINICANA

CO-COORDENADOR – ARNALDO ALDAMA – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – CÉSAR ALFREDO RAMOS AGUILAR – PERÚ

 

SALA 5
CURSO 15
14:00 – 17:30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

COORDENADOR NACIONAL – GUILHERME ALMEIDA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RUBEN DEL RIO GIL – ESPANHA

CO-COORDENADOR – KLEVER OLLAGUE – EQUADOR

CO-COORDENADOR – DANIEL GALIMBERTI – ARGENTINA

 

SALA 6
CURSO 16
14:00 – 17:30  – CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

COORDENADOR NACIONAL – CARLOS MACHADO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JORGE OCAMPO CANDIANI – MÉXICO

CO-COORDENADOR – JUAN JOSÉ LAZARTE – PERÚ

CO-COORDENADOR – MIGUEL OLMOS – COLÔMBIA

 

SALA 7
CURSO 17
14:00 – 17:30 – FARMACODERMIA

COORDENADOR NACIONAL – MARIO CEZAR PIRES – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – EDGAR OLMOS – COLÔMBIA

 

SALA 8
CURSO 18
14:00 – 17:30 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

COORDENADOR NACIONAL – MARCIO RUTOWITSCH – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RICARDO PÉREZ ALFONSO – VENEZUELA

 

SALA 9
CURSO 19
14:00 – 17:30  – NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

COORDENADOR NACIONAL – OTÁVIO LOPES – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– LUIS MAZZUOCOLO – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – VALDA FLORES – BOLÍVIA

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 1

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 3

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 4

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 1 – ACNE

COORDENADOR NACIONAL – MARISA GONZAGA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PATRICIA TROIELLI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MINERVA GOMEZ – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARTHA MARTÍNEZ – PANAMÁ

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 7 – ROSÁCEA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 12 – DERMATOSCOPIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 17 – MELANOMA: ATUALIDADES TERAPÊUTICAS

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 2 – PREENCHIMENTOS CUTÂNEOS

COORDENADOR NACIONAL – ANDRÉIA MATEUS MOREIRA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JAVIER RUIZ AVILA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARINA LEITE DA SILVEIRA – BRASIL

CO-COORDENADOR – MARITZA KUMMERFELDT – GUATEMALA

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 8 – TOXINA BOTULÍNICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 13 – LASER E LUZ PULSADA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 4 – ALOPECIA FEMININA: ABORDAGEM, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 3 – NUTRACÊUTICOS E COSMECÊUTICOS

COORDENADOR NACIONAL – FLAVIA ADDOR – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOHN GAVIRIA – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – PAOLA LETICIA MENDOZA ESPADA – BOLÍVIA

CO-COORDENADOR – ANDREA SERRA – BRASIL

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 9 – DISCROMIAS, MELASMA E HIPERPIGMENTAÇÃO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 14 – CUIDADOS ESTÉTICOS COM A PELE MASCULINA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 18 – COMPLICAÇÕES ESTÉTICAS – COMO ABORDAR

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CASOS CLINICOS INTERACTIVOS 1 – CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS

COORDENADOR NACIONAL – ALICE ALCHORNE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– VIVIANA PARRA – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MANUEL AUGUSTO RÍOS CASTRO – PANAMÁ

CO-COORDENADOR – JOÃO ROBERTO ANTONIO – BRASIL

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 2 – DERMATOPATOLOGIA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 3 – DERMATOSCOPIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 4 – PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS NO DIA A DIA

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 4 – COLAGENOPATIAS – ATUALIZAÇÃO DIAGNÓSTICA

COORDENADOR NACIONAL – ARTUR ANTONIO DUARTE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RUBÉN GUARDA – CHILE

CO-COORDENADOR – SUELI CARNEIRO – BRASIL

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 10 – FOTOPROTEÇÃO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 15 – URTICARIA E ANGIOEDEMA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 19 – REAÇÕES MEDICAMENTOSAS

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

8h30 – 10h00 – FORUM 1 – DERMATITES POR CONTATO

COORDENADOR NACIONAL – ROSANA LAZZARINI – BRASIL

CO-COORDENADOR – MARIA ANTONIETA SHERRER – BRASIL

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – FORUM 2 – PSORÍASES: DA TERAPIA CLÁSSICA À BIOLÓGICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 3 – DROGAS VELHAS E BOAS E DROGAS PROMISSORAS

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 20 – DERMATITE ATÓPICA

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 5 – OS DESAFIOS DA ALOPECIA FIBROSANTE FRONTAL

COORDENADOR NACIONAL – ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PEDRO JAEN – ESPANHA

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 1

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 2

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – OUTRAS SESSOES 3

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 6 – MICOSES SISTÊMICAS E SUBCUTÂNEAS

COORDENADOR INTERNACIONAL– ROBERTO ARENAS – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARÍA ISABEL MENDEZ – BOLÍVIA

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 11 – PAPEL DO DERMATOLOGISTA NA MENOPAUSA E ANDROPAUSA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 16 – CRIOTERAPIA – MELHORES INDICAÇÕES

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 21 – NUTRIÇÃO EM DERMATOLOGIA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 1

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 3

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 4

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h30 – 10h00 – WORKSHOP PRATICO 1 – ABORDAGEM PRÁTICA EM PACIENTES COM PSORÍASE E ARTRITE PSORIÁTICA

COORDENADOR NACIONAL – DENISE TAKAHASHI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– DEYLA RODRIGUEZ – PANAMÁ

CO-COORDENADOR – VICTOR LEON – EQUADOR

CO-COORDENADOR – CLAUDIA MAIA – BRASIL

 

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – WORKSHOP PRATICO 2 – ATUALIZAÇÃO EM PREENCHIMENTO E COMPLICAÇÕES

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – WORKSHOP PRATICO 3 – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES DA APLICAÇÃO DA TOXINA BOTULÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – WORKSHOP PRATICO 4 – DERMATOSCOPIA

 

SALA 2
SIMPOSIO 7
11:00 – 12:30  – ROSÁCEA

COORDENADOR INTERNACIONAL– JAIME PIQUERO M. – VENEZUELA

 

SALA 3
SIMPOSIO 8
11:00 – 12:30  – TOXINA BOTULÍNICA

COORDENADOR NACIONAL – ALESSANDRA ROMITTI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– VIVIANA BERBEN – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – VERÓNICA MUCHNIK – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – TALLITA REZENDE DE SOUZA E SANTOS – BRASIL

 

SALA 4
SIMPOSIO 9
11:00 – 12:30  – DISCROMIAS, MELASMA E HIPERPIGMENTAÇÃO

COORDENADOR NACIONAL – HELIO A MIOT – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARÍA ANTONIA BARQUIN – ARGENTINA

 

SALA 5

CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 2
11:00 – 12:30  – DERMATOPATOLOGIA

COORDENADOR NACIONAL – MIRIAN SOTTO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARTIN SANGUEZA – BOLÍVIA

 

SALA 6
SIMPOSIO 10
11:00 – 12:30  – FOTOPROTEÇÃO

COORDENADOR NACIONAL – SERGIO SCHALKA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA – BOLÍVIA

CO-COORDENADOR – TATIANA RIVEROS RECINE – CHILE

 

SALA 7
FORUM 2
11:00 – 12:30  – PSORÍASES: DA TERAPIA CLÁSSICA À BIOLÓGICA

COORDENADOR NACIONAL – MARCELO ARNONE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOSE BARBA GOMEZ – MÉXICO

CO-COORDENADOR – FERNANDO VALENZUELA – CHILE

CO-COORDENADOR – MANUEL FRANCO – COLÔMBIA

 

 

SALA 9
SIMPOSIO 11
11:00 – 12:30  – PAPEL DO DERMATOLOGISTA NA MENOPAUSA E ANDROPAUSA

COORDENADOR NACIONAL – SHIRLEI BORELI – BRASIL

CO-COORDENADOR – DENISE CAROLINA VALDIVIA MONTERO – BOLÍVIA

CO-COORDENADOR – LOAN TOWERSEY – BRASIL

 

SALA 11
TALLER PRATICO 2
11:00 – 12:30  – ATUALIZAÇÃO EM PREENCHIMENTO E COMPLICAÇÕES

COORDENADOR NACIONAL – ERICA MONTEIRO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOHN GAVIRIA – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – ELOISA AYRES  – BRASIL

 

SALA 2
SIMPOSIO 12
14:00 – 15:30  – DERMATOSCOPIA

COORDENADOR NACIONAL – SERGIO HIRATTA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– SUSANA PUIG – ESPANHA

CO-COORDENADOR – FLAVIA VASQUES BITTENCOURT – BRASIL

CO-COORDENADOR – NINOSTHKA GUILLEN FLORES – BOLIVIA

 

SALA 3
SIMPOSIO 13
14:00 – 15:30  – LASER E LUZ PULSADA

COORDENADOR NACIONAL – SILVIA KAMINSKY – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JULIÁN SÁNCHEZ CONEJO MIR – ESPANHA

CO-COORDENADOR – MARÍA DE FÁTIMA AGÜERO – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – YADIRA DÍAZ – VENEZUELA

 

SALA 4
SIMPOSIO 14
14:00 – 15:30  – CUIDADOS ESTÉTICOS COM A PELE MASCULINA

COORDENADOR NACIONAL – LUCIANE SCATTONE – VENEZUELA

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARCELO AMAYA ARAUJO – EL SALVADOR

CO-COORDENADOR – MARIA FERNANDA PÉREZ CANTILLO – NICARÁGUA

 

SALA 5
CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 3
14:00 – 15:30  – DERMATOSCOPIA

COORDENADOR NACIONAL – LEONARDO AVILA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ROSARIO PERALTA – ARGENTINA

 

SALA 6
SIMPOSIO 15
14:00 – 15:30  – URTICARIA E ANGIOEDEMA

COORDENADOR NACIONAL – PATRICIA KARLA DE SOUZA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ANA GIMÉNEZ ARNAU – ESPANHA

CO-COORDENADOR – ERIKA CAROLINA ANTEZANA PORRO – BOLÍVIA

SALA 7
FORUM 3
14:00 – 15:30  – DROGAS VELHAS E BOAS E DROGAS PROMISSORAS

COORDENADOR NACIONAL – SANDRA DINATO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ELIANA FAUNDEZ – CHILE

CO-COORDENADOR – FRANCISCA REGINA OLIVEIRA CARNEIRO – BRASIL

 

SALA 9
SIMPOSIO 16
14:00 – 15:30  – CRIOTERAPIA – MELHORES INDICAÇÕES

COORDENADOR NACIONAL – CRISTINA MARTA MARIA LACZYNSKI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– LILIANA CALANDRIA – URUGUAI

CO-COORDENADOR – GERARDO SILVA-SIWADY – MÉXICO

CO-COORDENADOR – CARMÉLIA REIS – BRASIL

 

SALA 11
TALLER PRATICO 3
14:00 – 15:30  – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES DA APLICAÇÃO DA TOXINA BOTULÍNICA

COORDENADOR NACIONAL – BHERTHA TAMURA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RICARDO RUIZ RODRIGUEZ – ESPANHA

CO-COORDENADOR – LEOBARDO VELAZQUEZ – MÉXICO

CO-COORDENADOR – BEATRIZ AVÉ – BRASIL

 

SALA 2
SIMPOSIO 17
16:00 – 17:30  – MELANOMA: ATUALIDADES TERAPÊUTICAS

COORDENADOR NACIONAL – MARCUS MAIA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MIGUEL MARTÍNEZ – URUGUAI

CO-COORDENADOR – ADRIANA PEÑA – MÉXICO

 

SALA 3
FORUM 4
16:00 – 17:30  – ALOPECIA FEMININA: ABORDAGEM, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA

COORDENADOR NACIONAL – DIRLENE ROTH – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– EUGENIA CAPPETTA – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – LORENA LAMMOGLIA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – FÁBIA OPPIDO SCHALLCH – BRASIL

 

SALA 4
SIMPOSIO 18
16:00 – 17:30  – COMPLICAÇÕES ESTÉTICAS – COMO ABORDAR

COORDENADOR NACIONAL – SAMIRA YARAK – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– FRANCISCO PÉREZ ATAMOROS – MÉXICO

CO-COORDENADOR – MARÍA DE FÁTIMA AGÜERO – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – EMMA GUZMÁN – REP. DOMINICANA

 

 

 

 

 

SALA 5
CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 4
16:00 – 17:30  – PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS NO DIA A DIA

COORDENADOR NACIONAL – SARITA MARTINS – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– DANIEL ALCALA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – IZELDA COSTA  – BRASIL

 

SALA 6
SIMPOSIO 19
16:00 – 17:30  – REAÇÕES MEDICAMENTOSAS

COORDENADOR NACIONAL – PAULO SERGIO EMERICH NOGUEIRA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ELIANA FAUNDEZ – CHILE

CO-COORDENADOR – PABLO PRAHL – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – DARIO MARTÍNEZ – MÉXICO

 

SALA 7
SIMPOSIO 20
16:00 – 17:30  – DERMATITE ATÓPICA

COORDENADOR NACIONAL – OMAR LUPI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PAULA BOGGIO – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – RAÚL DE LUCA – ESPANHA

CO-COORDENADOR – SILVIA SOUTTO MAYOR – BRASIL

 

SALA 9
SIMPOSIO 21
16:00 – 17:30  – NUTRIÇÃO EM DERMATOLOGIA

COORDENADOR NACIONAL – JACKELINE MOTA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JUAN HONEYMAN – CHILE

CO-COORDENADOR – JEYCE REYNOSO JIMENEZ – REP. DOMINICANA

 

SALA 11
TALLER PRATICO 4
16:00 – 17:30 – DERMATOSCOPIA

COORDENADOR NACIONAL – RENATO BAKOS – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RICARDO QUIÑONES – MÉXICO

CO-COORDENADOR – VIRGINIA MARIANA GONZALEZ – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – GISELE GARGANTINI REZZE – BRASIL

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 22 – SIMPÓSIO DO PRESIDENTE

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 6

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 7

17h30 – 19h00 – ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA CILAD

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 23

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 27 – DERMATOSES OCUPACIONAIS – PRÁTICA PARA O DERMATOLOGISTA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 31

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 36 – ENFERMIDADE VULVAR

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – FORUM 5 – NOVAS E BOAS TECNOLOGIAS NA ÁREA DA DERMATOLOGIA ESTÉTICA

COORDENADOR NACIONAL – BOGDANA VICTORIA KADUNC – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MÓNICA RAMOS – MÉXICO

CO-COORDENADOR – CARLOS ROBERTO – BRASIL

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORUM 7 – PREENCHIMENTOS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 32 – O QUE É NOVO E O QUE É VERDADEIRO EM LASER

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 37 – FOTOTERAPIA ULTRAVIOLETA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 24 – AVANÇOS TECNOLÓGICOS PARA AUXILIAR O DIAGNÓSTICO CUTÂNEO

COORDENADOR NACIONAL – PRISCILA ISHIOKA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOSE MANUEL RÍOS YUIL – PANAMÁ

CO-COORDENADOR – ANA MARÍA GALLO – BOLÍVIA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORUM 8 – DESAFIOS DO DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 9 – MELASMA E HPI

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 11 – TECNOLOGIA EMERGENTE EM LASER E ESTÉTICA

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 5 – TERAPÊUTICA

COORDENADOR NACIONAL – RAMON ALFREDO FERNANDEZ BUSSY – ARGENTINA

COORDENADOR INTERNACIONAL– IVAN JARA – CHILE

CO-COORDENADOR – PAULA LUNA – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – SANDRA DINATO – BRASIL

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 6 –

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 33 – PSICODERMATOSES

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 38 – LEPRA / HANSENÍASE

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 25 – ENFERMIDADE NEONATAL

COORDENADOR NACIONAL – MARIA CECILIA RIVITTI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARGARITA LARRALDE – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ROSALÍA BALLONA – PERÚ

CO-COORDENADOR – MAURICIO TORRES – COLÔMBIA

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 28 – DERMATOSES BOLHOSAS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 34 – DERMATOLOGIA NA GRAVIDEZ

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 39 – LINFOMAS CUTÂNEOS DE CÉLULAS T

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 26 – PRURIDO – AINDA UM GRANDE DESAFIO

COORDENADOR INTERNACIONAL– SELVA IRIS ALE – URUGUAI

CO-COORDENADOR – ARMANDO MEDINA – MÉXICO

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 29 – TERAPIA FOTODINÂMICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 35 – CILAD – RADLA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 40 – NEVO MELANOCÍTICOS COMO INDICADORES DE RISCO

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – OUTRAS SESSOES 4

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 6

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 41 – DERMATOLOGIA TROPICAL

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – FORUM 6 – DERMATOPATOLOGIA DAS ENFERMIDADES GRANULOMATOSAS

COORDENADOR NACIONAL – RUTE LELLIS – BRASIL

CO-COORDENADOR – ELISA VEGA – MÉXICO

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 30 – DERMATOLOGIA DO VIAJANTE E AQUÁTICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 10 – DERMATOLOGIA NA PELE NEGRA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 12 – GENÉTICA E EPIGENÉTICA EM DERMATOLOGIA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 5

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 6

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 7

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 8

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

9h00 – 10h30 – WORKSHOP PRATICO 5 – ERROS COMUNS COM LASER E TECNOLOGIAS: COMO EVITAR

COORDENADOR NACIONAL – MOYSÉS LEMOS – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– DORA MARTÍNEZ – PANAMÁ

CO-COORDENADOR – ARIEL HASSON – CHILE

 

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – WORKSHOP PRATICO 6 – INDICAÇÕES E TÉCNICAS DE INFUSÃO DE MEDICAMENTO NA PELE: DRUG DELIVERY

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – WORKSHOP PRATICO 7 – MELHORES TRATAMENTOS PARA ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – WORKSHOP PRATICO 8 – MICROAGULHAMENTO: MELHORES INDICAÇÕES

SALA 2
SIMPOSIO 27
11:00 – 12:30  – DERMATOSES OCUPACIONAIS – PRÁTICA PARA O DERMATOLOGISTA

COORDENADOR NACIONAL – ALICE ALCHORNE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ALICIA CANNAVO – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – RYSSIA ALVAREZ FLORIÃO – BRASIL

CO-COORDENADOR – LUZ MARINA AULAR – VENEZUELA

 

SALA 3
FORUM 7
11:00 – 12:30  – PREENCHIMENTOS

COORDENADOR NACIONAL – MARIA HELENA SANDOVAL – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– NATACHA QUEZADA – CHILE

 

SALA 4
FORUM 8
11:00 – 12:30  – DESAFIOS DO DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

COORDENADOR NACIONAL – CAROLINA MARÇOM – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– LOURDES BOLLA – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – JUAN CARLOS QUESADA – COSTA RICA

 

SALA 6
SIMPOSIO 28
11:00 – 12:30  – DERMATOSES BOLHOSAS

COORDENADOR NACIONAL – VALÉRIA AOKI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JURADO SANTACRUZ FERMIN – MÉXICO

CO-COORDENADOR – GÜNTER HANS FILHO – BRASIL

CO-COORDENADOR – JOSE MANUEL MASCARO JR – ESPANHA

 

SALA 7
SIMPOSIO 29
11:00 – 12:30  – TERAPIA FOTODINÂMICA

COORDENADOR INTERNACIONAL– EMILIA NOEMI COHEN SABBAN – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – RAMON FERNANDEZ BUSSY – ARGENTINA

 

SALA 9
SIMPOSIO 30
11:00 – 12:30  – DERMATOLOGIA DO VIAJANTE E AQUÁTICA

COORDENADOR NACIONAL – PAULO R CUNHA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– VIDAL HADDAD JR. – BRASIL

CO-COORDENADOR – JAIME AVILA – PANAMÁ

 

SALA 11
TALLER PRATICO 6
11:00 – 12:30  – INDICAÇÕES E TÉCNICAS DE INFUSÃO DE MEDICAMENTO NA PELE: DRUG DELIVERY

COORDENADOR NACIONAL – LUIZA PITASSI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ROSA MARÍA PONCE – MÉXICO

CO-COORDENADOR – ANA PAULA VITTI – VENEZUELA

CO-COORDENADOR – SAMIR ARBACHE – BRASIL

 

SALA 4
FORUM 9
14:00 – 15:30  – MELASMA E HPI

COORDENADOR NACIONAL – HUMBERTO ANTONIO PONZIO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ISRAEL SANCHEZ – MÉXICO

CO-COORDENADOR – BEATRIZ SANDOVAL – PERÚ

CO-COORDENADOR – JOSÉ WILSON ACCIOLY FILHO – BRASIL

SALA 5
SIMPOSIO 33
14:00 – 15:30  – PSICODERMATOSES

COORDENADOR NACIONAL – ROBERTO DOGLIA AZAMBUJA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA – ESPANHA

CO-COORDENADOR – ROLANDO HERNANDEZ – VENEZUELA

 

SALA 6
SIMPOSIO 34
14:00 – 15:30  – DERMATOLOGIA NA GRAVIDEZ

COORDENADOR NACIONAL – CÉLIA ANTÔNIA XAVIER DE MORAES ALVES – BRASIL

 

SALA 7
SIMPOSIO 35
14:00 – 15:30  – CILAD – RADLA

COORDENADOR INTERNACIONAL– RICARDO PÉREZ ALFONSO – VENEZUELA

COORDENADOR INTERNACIONAL– CESAR GONZÁLEZ – COLÔMBIA

 

SALA 9
FORUM 10
14:00 – 15:30  – DERMATOLOGIA NA PELE NEGRA

COORDENADOR NACIONAL – MAURÍCIO M. A. ALCHORNE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ROSA FRANCIA – REP. DOMINICANA

CO-COORDENADOR – GUSTAVO SAUMA – BOLÍVIA

CO-COORDENADOR – MARILDA MILANEZ MORGADO – BRASIL

 

SALA 11
TALLER PRATICO 7
14:00 – 15:30  – MELHORES TRATAMENTOS PARA ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

COORDENADOR NACIONAL – SERGIO TALARICO FILHO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL – CECILIA ORLANDI – CHILE

 

SALA 2
SIMPOSIO 36
16:00 – 17:30  – ENFERMIDADE VULVAR

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARIA AMPARO CORREA ARANDA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – LAURA SZAFIRSTEIN – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ALICE JARUCHE NUNES – BRASIL

 

SALA 3
SIMPOSIO 37
16:00 – 17:30  – FOTOTERAPIA ULTRAVIOLETA

COORDENADOR NACIONAL – EDUARDO LACAZ MARTINS – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOAN ESCALA – ESPANHA

CO-COORDENADOR – ROBERTA BUENSE – BRASIL

CO-COORDENADOR – MANUEL COCHON – REP. DOMINICANA

 

SALA 4
FORUM 11
16:00 – 17:30  – TECNOLOGIA EMERGENTE EM LASER E ESTÉTICA

COORDENADOR NACIONAL – ALDO TOSCHI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– DANIEL GALIMBERTI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ERICO PAMPADO DI SANTIS – BRASIL

CO-COORDENADOR – LUZ ALMANZAR – REP. DOMINICANA

 

SALA 5
SIMPOSIO 38
16:00 – 17:30  – LEPRA / HANSENÍASE

COORDENADOR NACIONAL – JOEL LASTORIA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARÍA VICTORIA ALVARENGA – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – JEYCE REYNOSO JIMENEZ – REP. DOMINICANA

 

SALA 6
SIMPOSIO 39
16:00 – 17:30  – LINFOMAS CUTÂNEOS DE CÉLULAS T

COORDENADOR NACIONAL – JOSE ANTONIO SANCHES – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MONSERRAT MOLGO – CHILE

 

SALA 7
SIMPOSIO 40
16:00 – 17:30  – NEVO MELANOCÍTICOS COMO INDICADORES DE RISCO

COORDENADOR NACIONAL – CARLOS BARCAUI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– FERNANDO STENGEL – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – GABRIEL SALERNI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – GISELE GARGANTINI REZZE – BRASIL

 

SALA 8

SIMPOSIO 41
16:00 – 17:30  – DERMATOLOGIA TROPICAL
COORDENADOR NACIONAL – ALBERTO COX CARDOSO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ROBERTO ESTRADA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – GRACIELA GOROSTIAGA – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – MIRTHA RODRÍGUEZ MASI  – PARAGUAI

 

SALA 9
FORUM 12
16:00 – 17:30  – GENÉTICA E EPIGENÉTICA EM DERMATOLOGIA

COORDENADOR NACIONAL – HIRAM LARANJEIRA ALMEIDA – BRASIL

CO-COORDENADOR – MARÍA DEL CARMEN BOENTE  – ARGENTINA

 

SALA 11
TALLER PRATICO 8
16:00 – 17:30  – MICROAGULHAMENTO: MELHORES INDICAÇÕES

COORDENADOR NACIONAL – EMERSON DE ANDRADE LIMA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ILEANA ARREOLA – MÉXICO

CO-COORDENADOR – CRISTINA BORRONI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MARIA IZABEL TAKEMOTO – BRASIL

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 8

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 9

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

13h30 – 16h30 – WHATS NEW

16h30 – 17h00 – CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 42 – TRATAMENTOS DO VITILIGO

COORDENADOR NACIONAL – DAVID AZULAY – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– EMMA RIOS – PANAMÁ

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 49 – DIABETES E A PELE

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 3

 

Teatro – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 43 – ENFERMIDADE DA MUCOSA BUCAL

COORDENADOR NACIONAL – MARCELO MENTA S. – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ANTONIO GUZMAN – PARAGUAI

CO-COORDENADOR – DALVA REGINA NETO PIMENTEL – BRASIL

CO-COORDENADOR – GRACIELA FERNANDEZ BLANCO – ARGENTINA

 

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 50 – ENFERMIDADES CUTÂNEAS DO IMUNOSSUPRIMIDO MAIS COMUNS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 4

 

São Paulo 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 44 – EMERGÊNCIAS EM DERMATOLOGIA

COORDENADOR NACIONAL – HAMILTON O STOLF – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JUDITH DOMINGUEZ CHERIT – MÉXICO

CO-COORDENADOR – RAFAEL ISA PIMENTEL – REP. DOMINICANA

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 51 – MANEJO DE FERIDAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 5

 

WTC Galeria – Piso C

 

8h30 – 10h00 – FORUM 13 – AS TERAPIAS ADJUVANTES NO MELANOMA: MITO OU REALIDADE? – O QUE É ADJUVANTE?

COORDENADOR NACIONAL – DENIS RICARDO MIYASHIRO – BRASIL

CO-COORDENADOR – MATIAS MASKIN – ARGENTINA

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – FORUM 14 – DERMATOLOGIA GERIÁTRICA

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 6

 

Chagal – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 45 – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS – QUAIS AS MELHORES INDICAÇÕES

COORDENADOR NACIONAL – LUIZ ROBERTO TERZIAN – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– GASTON GALIMBERTI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – CARLOS GARCÍA REMENTERIA – USA

CO-COORDENADOR – ROCÍO MARECOS – PARAGUAI

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 52 – DST – NÃO HIV

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 7

 

D – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 46 – NOVOS CAMINHOS NO TRATAMENTO DO CÂNCER NÃO MELANOMA

COORDENADOR NACIONAL – LUÍS FERNANDO TOVO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– CARLOS BAZZANO – URUGUAI

CO-COORDENADOR – NILTON NASSER – BRASIL

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 53 – DERMATOVIROSES

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 8

 

E – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 47 – PSORIASE E ARTRITE PISORIATICA

COORDENADOR NACIONAL – RICARDO ROMITI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– CESAR GONZÁLEZ – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – ENRIQUE HERRERA ACOSTA – ESPANHA

CO-COORDENADOR – BENJAMIN HIDALGO – COSTA RICA

 

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 54 – DERMATOSES PUSTULOSAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 48 – TELEDERMATOLOGIA

COORDENADOR NACIONAL – CHAO LUNG WEN – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– HECTOR FUENZALIDACHILE

CO-COORDENADOR – FLORENCIA DÍAZ – ARGENTINA

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 55 – VASCULITES

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 9

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 10

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h30 – 10h00 – WORKSHOP PRÁTICO 9 – TESTE DE CONTATO – BATERIA DE TESTES MAIS ÚTIL

COORDENADOR NACIONAL – IDA A GOMES DUARTE – BRASIL

CO-COORDENADOR – LUCRECIA INFANTE – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MARGARIDA GONÇALO – PORTUGAL

 

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – WORKSHOP PRÁTICO 10 – VÍDEO: ANATOMIA PRÁTICA PARA PREENCHIMENTOS

12h00 – 13h30 – WORKSHOP PRÁTICO 11 – VÍDEO: VARIZES E TELANGIECTASIAS

13h30 – 15h00 – WORKSHOP PRÁTICO 12 – REJUVENESCIMENTO VAGINAL

 

SALA 2
SIMPOSIO 49
10:30 – 12:00  – DIABETES E A PELE

COORDENADOR NACIONAL – THAIS HELENA PROENÇA DE FREITAS – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– EMILIA NOEMI COHEN SABBAN – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – ROLANDO HERNANDEZ – VENEZUELA

CO-COORDENADOR – GONZALO MARRUGO – COLÔMBIA

 

SALA 3
SIMPOSIO 50
10:30 – 12:00  – ENFERMIDADES CUTÂNEAS DO IMUNOSSUPRIMIDO MAIS COMUNS

COORDENADOR NACIONAL – LUIZA KEIKO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– RICARDO GALIMBERTI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – MARTHA MINIÑO – REP. DOMINICANA

 

SALA 4
SIMPOSIO 51
10:30 – 12:00  – MANEJO DE FERIDAS

COORDENADOR NACIONAL – JOSE ROBERTO PEGAS – NACIONAL

COORDENADOR INTERNACIONAL– JOSÉ CONTRERAS RUIZ – MÉXICO

CO-COORDENADOR – LUCIANA ABBADE – BRASIL

CO-COORDENADOR – BRUNELLA RAYMUNDO – PERÚ

 

SALA 5
FORUM 14
10:30 – 12:00  – DERMATOLOGIA GERIÁTRICA

COORDENADOR NACIONAL – PEDRO TRINDADE – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– ADOLFO GOMEZ AGAME – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – ANABEL VARGAS – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – SILVIA MARCONDES PEREIRA – BRASIL

 

 

 

SALA 6
SIMPOSIO 52
10:30 – 12:00  – DST – NÃO HIV

COORDENADOR NACIONAL – LUIZ JORGE FAGUNDES – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– FELIX FICH – CHILE

CO-COORDENADOR – MARI CARMEN FERREIRO – VENEZUELA

 

SALA 7
SIMPOSIO 53
10:30 – 12:00  – DERMATOVIROSES

COORDENADOR NACIONAL – WALMAR RONCALLI – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– GLORIA SANCLEMENTE – COLÔMBIA

CO-COORDENADOR – EDUARDO SILVA LIZAMA – GUATEMALA

CO-COORDENADOR – ROSA ELBA BENUTO – MÉXICO

 

SALA 8
SIMPOSIO 54
10:30 – 12:00  – DERMATOSES PUSTULOSAS

COORDENADOR NACIONAL – JESUS SANTAMARIA – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– PATRICIO FREIRE – EQUADOR

CO-COORDENADOR – RENATA FERREIRA MAGALHÄES – BRASIL

CO-COORDENADOR – MARIA CECILIA BORTOLETTO – BRASIL

 

SALA 9
SIMPOSIO 55
10:30 – 12:00  – VASCULITES

COORDENADOR NACIONAL – PAULO CRIADO CRIADO – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– OSVALDO STRINGA – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – CAROLINE AGORIO – URUGUAI

CO-COORDENADOR – BEATRIZ DI MARTINO – PARAGUAI

 

 

SALA 11
TALLER PRATICO 10
10:30 – 12:00  – VÍDEO: ANATOMIA PRÁTICA PARA PREENCHIMENTOS

COORDENADOR NACIONAL – ANDRÉ BRAZ – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– MARÍA JOSÉ PELLI – ARGENTINA

CO-COORDENADOR – OSVALDO VAZQUEZ – MÉXICO

 

SALA 11
TALLER PRÁTICO 12
13:30 – 16:30  – REJUVENESCIMENTO VAGINAL
COORDENADOR NACIONAL – ANA LUCIA RUIVO ANDRADE SAYEG – BRASIL

COORDENADOR INTERNACIONAL– LAURA ALFIE – ARGENTINA

Realização


Colégio Líbero Latino Americano

Organização


Interevent

(21) 3326-3320
(21) 2437-1483
secretaria.cilad2018@interevent.com.br

Turismo


Agência de Turismo - Compass Brasil

(21) 3265-8882
(21) 3265-8882

Comunicação


Visana Comunicação

Apoio


X