fbpx

Congreso

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

CERIMÔNIA DE ABERTURA


Tipo: CERIMÔNIA DE ABERTURA
14/11/2018
18:00:00 - 20:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
CERIMÔNIA DE ABERTURA
Tipo: CERIMÔNIA DE ABERTURA
18:00:00 - 20:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM


- -
-

Dermatologia Estética e Cosmética – Básico


Tipo: CURSO 1
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Dermatologia Estética e Cosmética – Básico
Tipo: CURSO 1
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: DORIS HEXSEL – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ELDA GIANSANTE – VENEZUELA
CO-COORDENADOR: JOHNY DE LA RIVA GUZMÁN – BOLÍVIA
CO-COORDENADOR: MARÍA JOSÉ PELLI – ARGENTINA

09:00:00 - 09:12:00 - Envelhecimento facial – Alterações estruturais da face.
PALESTRANTE - MERCEDES FLOREZ WHITE - ESTADOS UNIDOS
09:13:00 - 09:23:00 - Alterações dos cabelos no envelhecimento cutâneo.
PALESTRANTE - MARIA ALEJANDRA SARABIA - VENEZUELA
09:24:00 - 09:34:00 - Rejuvenescimento facial: quando é cirúrgico e quando não é.
PALESTRANTE - JOHNY DE LA RIVA GUZMÁN - BOLÍVIA
09:35:00 - 09:45:00 - Anatomia para preenchimentos, toxinas e blocos anestésicos.
PALESTRANTE - TATIANA CURI - BRASIL
09:46:00 - 09:56:00 - Volumizações faciais (abordagem mais simples e segura).
PALESTRANTE - REYNALDO AROSEMENA S. - PANAMÁ
09:57:00 - 10:07:00 - Rejuvenescimento das mãos.
PALESTRANTE - YADIRA DÍAZ - VENEZUELA
10:08:00 - 10:20:00 - Preenchimento com ácido hialurônico nas dobras nasolabiais, lábios e região malar.
PALESTRANTE - FRANCISCO PÉREZ ATAMOROS - MÉXICO
10:21:00 - 10:30:00 - Discussão.
-
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:12:00 - Toxina botulínica – Terço Superior (Pontos Básicos).
PALESTRANTE - MARIBEL POLANCO - REP. DOMINICANA
11:13:00 - 11:25:00 - Toxina botulínica – Terço Inferior (Pontos Básicos).
PALESTRANTE - DORIS HEXSEL - BRASIL
11:26:00 - 11:38:00 - Peelings químicos superficiais e médios.
- ELDA GIANSANTE - VENEZUELA
11:39:00 - 11:51:00 - Laser e outras tecnologias no rejuvenescimento facial.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
11:52:00 - 12:04:00 - Tratamentos combinados em rejuvenescimento facial.
PALESTRANTE - ANDRÉ BRAZ - BRASIL
12:05:00 - 12:19:00 - Complicações de preenchimentos e toxina botulínica e manejo terapêutico.
PALESTRANTE - TACIANA DINI - BRASIL
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia Estética e Cosmética – Avançado


Tipo: CURSO 11
14/11/2018
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Dermatologia Estética e Cosmética – Avançado
Tipo: CURSO 11
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO

COORDENADOR NACIONAL: DENISE STEINER – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: SERGIO ESCOBAR – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MERCEDES FLOREZ WHITE – ESTADOS UNIDOS
CO-COORDENADOR: CARLOS MONTENEGRO – PERU

14:00:00 - 14:15:00 - Atualidades em melasma.
PALESTRANTE - ELDA GIANSANTE - VENEZUELA
14:15:00 - 14:30:00 - Perolas sobre peelings de fenol.
PALESTRANTE - CARLOS GUSTAVO WAMBIER - ESTADOS UNIDOS
14:30:00 - 14:45:00 - Atualização em técnicas de preenchimento e bioestimulação.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL
14:45:00 - 15:00:00 - Como otimizar resultados dos fios de sustentação.
PALESTRANTE - MARINA LEITE DA SILVEIRA - BRASIL
15:00:00 - 15:15:00 - Plasma rico em plaquetas em dermatologia estética
PALESTRANTE - DIEGO DEL OJO - ESPANHA
15:15:00 - 15:30:00 - Microinfusão de medicamento na pele (MMO).
PALESTRANTE - LUCIANA GASQUES DE SOUZA - BRASIL
15:30:00 - 15:45:00 - Discussão.
-
15:45:00 - 16:00:00 - Olheiras: como lidar?
PALESTRANTE - CAROLINA MARÇON - BRASIL
16:00:00 - 16:15:00 - Tratamento de cicatrizes.
PALESTRANTE - DANILO GUERREIRO ZEOLO - BRASIL
16:15:00 - 16:30:00 - Rejuvenescimento de mãos.
PALESTRANTE - MERCEDES FLOREZ WHITE - ESTADOS UNIDOS
16:30:00 - 16:45:00 - Tratamento da síndrome urogenital da pós menopausa com laser.
PALESTRANTE - MARCELO STEINER - BRASIL
16:45:00 - 17:00:00 - Toxina botulínica, uma injeção: paralisia de expressões ou embelezamento?
PALESTRANTE - SERGIO ESCOBAR - ARGENTINA
17:00:00 - 17:15:00 - Rejuvenescimento facial com laser.
PALESTRANTE - SILVIA KAMINSKY - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Perolas com ácido tricloroacético
PALESTRANTE - ROSSANA RUTH GARCIA DA VEIGA - BRASIL
17:30:00 - 17:45:00 - Bioestimulação corporal.
PALESTRANTE - MARIA HELENA SANDOVAL - BRASIL
17:45:00 - 18:00:00 - Tratamento atual da alopecia adrogenética.
PALESTRANTE - DIRLENE ROTH - BRASIL
18:00:00 - 18:15:00 - Atualidades em cosmecêuticos e nutracêuticos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
18:15:00 - 18:30:00 - Rinomodelação com linhas.
PALESTRANTE - FLORENCIA PANIEGO - ARGENTINA

Cabelos


Tipo: CURSO 12
14/11/2018
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Cabelos
Tipo: CURSO 12
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: FRANCISCO LE VOCI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ALEX GINZBURG – ISRAEL
CO-COORDENADOR: GISELA D´ATRI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: DANIEL ASZ SIGALL – MÉXICO

14:00:00 - 14:05:00 - Introdução.
-
14:05:00 - 14:25:00 - Métodos diagnósticos na queda de cabelo.
PALESTRANTE - JORGE OCAMPO GARZA - MÉXICO
14:25:00 - 14:50:00 - Dermatoscopia no couro cabeludo.
PALESTRANTE - DANIEL ASZ SIGALL - MÉXICO
14:50:00 - 15:10:00 - Alopecia frontal fibrosante.
PALESTRANTE - ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE - BRASIL
15:10:00 - 15:30:00 - Alopecias de cicatrizes.
PALESTRANTE - JOAN FERRANDO - ESPANHA
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:20:00 - Causas e tratamentos da alopecia androgenética feminina.
PALESTRANTE - GISELA D´ATRI - ARGENTINA
16:20:00 - 16:40:00 - Causas e tratamentos de alopecia masculina (PRP, Minoxidil, Finasterida etc).
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL
16:40:00 - 17:00:00 - Tratamentos da alopecia areata.
PALESTRANTE - SARA SALAS - MÉXICO
17:00:00 - 17:20:00 - Tratamento cirúrgico na alopecia androgenética.
PALESTRANTE - FRANCISCO LE VOCI - BRASIL
17:20:00 - 17:40:00 - FUE (Extração de Unidade Folicular).
PALESTRANTE - ALEX GINZBURG - ISRAEL
17:40:00 - 18:00:00 - Discussão.
-

Dermatologia e Medicina Interna


Tipo: CURSO 13
14/11/2018
14:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Dermatologia e Medicina Interna
Tipo: CURSO 13
14:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: NELSON G. PROENÇA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CARLOS FERNANDO GATTI – ARGENTINA
COORDENADOR: CARLOS FERNANDO GATTI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MARIANNE KOLBACH – CHILE
CO-COORDENADOR: EDUARDO POLETTI – MÉXICO

- -
PAINELISTA - RAMON ALFREDO FERNANDEZ BUSSY - ARGENTINA
- -
PAINELISTA - NELSON G. PROENÇA - BRASIL
- -
PAINELISTA - SILVIA SOUTTO MAYOR - BRASIL
- -
PAINELISTA - THAIS HELENA PROENÇA DE FREITAS - BRASIL
- -
PAINELISTA - EDUARDO POLETTI - MÉXICO
- - Módulo II – Mesa Redonda.
-
- - Módulo I – Conferências.
-
14:00:00 - 14:20:00 - Um sinal cutâneo, um diagnóstico sistêmico.
PALESTRANTE - NELSON G. PROENÇA - BRASIL
14:20:00 - 14:40:00 - Impacto do rim na pele.
PALESTRANTE - JOSÉ DARÍO MARTINEZ VILLARREAL - MÉXICO
14:40:00 - 15:00:00 - Sarcoidose. O novo e o clássico.
PALESTRANTE - CARLOS FERNANDO GATTI - ARGENTINA
15:00:00 - 15:30:00 - Discussão.
-
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:20:00 - Manifestações cutâneas em doenças sistêmicas, na criança.
PALESTRANTE - SILVIA SOUTTO MAYOR - BRASIL
16:20:00 - 16:40:00 - Vasculite sistêmica de interesse dermatológico.
PALESTRANTE - RAMON ALFREDO FERNANDEZ BUSSY - ARGENTINA
16:40:00 - 17:00:00 - Endocrinodermias e dicas 2018.
PALESTRANTE - EDUARDO POLETTI - MÉXICO
17:00:00 - 17:10:00 - Discussão.
-

Dermatologia Infecciosa


Tipo: CURSO 14
14/11/2018
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Dermatologia Infecciosa
Tipo: CURSO 14
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR NACIONAL: SILVIO ALENCAR MARQUES – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARIEL ISA PIMENTEL – REP. DOMINICANA
CO-COORDENADOR: CÉSAR ALFREDO RAMOS AGUILAR – PERU

14:00:00 - 14:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - SILVIO ALENCAR MARQUES - BRASIL
14:00:00 - 14:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - MARIEL ISA PIMENTEL - REP. DOMINICANA
14:05:00 - 14:30:00 - Infecções bacterianas graves.
PALESTRANTE - SILVIO ALENCAR MARQUES - BRASIL
14:30:00 - 14:50:00 - Dermatite infecciosa associada à infecção pelo HTLV-1.
PALESTRANTE - CÉSAR ALFREDO RAMOS AGUILAR - PERU
14:50:00 - 15:20:00 - Micoses subcutâneas: impacto e manejo.
PALESTRANTE - MARIEL ISA PIMENTEL - REP. DOMINICANA
15:20:00 - 15:30:00 - Discussão.
-
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:15:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
16:15:00 - 16:30:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - LIDIA DEL CARMEN CARDOZO - PARAGUAI
16:30:00 - 16:45:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - MARIEL ISA PIMENTEL - REP. DOMINICANA
16:45:00 - 17:00:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - GUILHERME DE OLIVEIRA ARRUDA - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - SILVIO ALENCAR MARQUES - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Laser, Luz Intensa Pulsada e Outras Tecnologias – Avançado


Tipo: CURSO 15
14/11/2018
14:00:00 - 18:15:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Laser, Luz Intensa Pulsada e Outras Tecnologias – Avançado
Tipo: CURSO 15
14:00:00 - 18:15:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: GUILHERME ALMEIDA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: RUBEN DEL RIO GIL – ESPANHA
CO-COORDENADOR: KLEBER OLLAGUE – EQUADOR
CO-COORDENADOR: DANIEL GALIMBERTI – ARGENTINA

14:00:00 - 14:05:00 - Apresentação do curso e objetivos.
PALESTRANTE - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
14:05:00 - 14:10:00 - Apresentação do curso e objetivos.
PALESTRANTE - GUILHERME ALMEIDA - BRASIL
14:10:00 - 14:25:00 - Tratamento de laser fracionado de CO2 ultrapulsado profundo e suas associações viáveis no tratamento da face.
PALESTRANTE - GUILHERME ALMEIDA - BRASIL
14:25:00 - 14:40:00 - Resurfacing ablativo fracionado/convencional. Dicas.
PALESTRANTE - DANIEL GALIMBERTI - ARGENTINA
14:40:00 - 14:55:00 - Laser cirúrgico em tumores.
PALESTRANTE - KLEBER OLLAGUE - EQUADOR
14:55:00 - 15:10:00 - Lasers fracionados não ablativos em dermatologia.
PALESTRANTE - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
15:10:00 - 15:20:00 - Rejuvenescimento palpebral.
PALESTRANTE - MARIA ALEJANDRA SARABIA - VENEZUELA
15:20:00 - 15:35:00 - Tatuagens com nano e psicosegundos. Vantagens e desvantagens.
PALESTRANTE - RICARDO GALVAN GARCIA - MÉXICO
15:35:00 - 15:50:00 - Gestão das cicatrizes com lasers.
PALESTRANTE - ALVARO A LUQUE A - COLÔMBIA
15:50:00 - 16:05:00 - Novidades em IPL.
PALESTRANTE - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
16:05:00 - 16:15:00 - Discussão.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Veiculação de drogas com laser e suas implicações em dermato-oncologia.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
16:30:00 - 16:45:00 - Laser colorido pulsado. Dicas para a excelência.
PALESTRANTE - LEANDRO MARTÍNEZ - ESPANHA
16:45:00 - 17:00:00 - O último em laser 1064 e luz pulsada para vascular.
PALESTRANTE - RICARDO GALVAN GARCIA - MÉXICO
17:00:00 - 17:15:00 - Complicações/efeitos adversos de lasers e luz pulsada intensa. Como prevenir e resolver.
PALESTRANTE - KLEBER OLLAGUE - EQUADOR
17:15:00 - 17:25:00 - Discussão.
-
17:25:00 - 17:30:00 - Discussão.
PALESTRANTE - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
17:25:00 - 17:30:00 - Discussão.
PALESTRANTE - GUILHERME ALMEIDA - BRASIL

Cirurgia Dermatológica Avançada


Tipo: CURSO 16
14/11/2018
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 13 - VIVALDI
Cirurgia Dermatológica Avançada
Tipo: CURSO 16
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 13 - VIVALDI

COORDENADOR NACIONAL: CARLOS MACHADO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JORGE OCAMPO CANDIANI – MÉXICO
CO-COORDENADOR: JUAN JOSÉ LAZARTE – PERU
CO-COORDENADOR: MIGUEL OLMOS – COLÔMBIA

14:00:00 - 14:15:00 - Reconstrução do lábio mucoso, de defeitos mínimos a mais de 100%.
PALESTRANTE - ABEL GONZÁLEZ - ARGENTINA
14:15:00 - 14:30:00 - Reconstrução do pavilhão auricular.
PALESTRANTE - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
14:30:00 - 14:45:00 - Reconstrução da área orbital.
PALESTRANTE - MIGUEL OLMOS - COLÔMBIA
14:45:00 - 15:00:00 - Abordagem cirúrgica do nariz.
PALESTRANTE - FERNANDO BULLA - COLÔMBIA
15:00:00 - 15:15:00 - Aperfeiçoando o retalho bilobulado e evitando riscos.
PALESTRANTE - JORGE MORENO - MÉXICO
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:15:00 - Enxertos x retalhos na zona média facial: Em busca da melhor reconstrução.
PALESTRANTE - JULIÁN SÁNCHEZ CONEJO MIR - ESPANHA
16:15:00 - 16:30:00 - Biópsia do Linfonodo Sentinela no Melanoma: Indicações e técnica, nossa experiência.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
16:30:00 - 16:45:00 - Discussão.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Usos não convencionais de lasers vasculares.
PALESTRANTE - LEANDRO MARTÍNEZ - ESPANHA
17:00:00 - 17:15:00 - O uso de bloqueios de nervos para a cirurgia na zona facial e couro cabeludo.
PALESTRANTE - JOHN PAOLI - ESPANHA
17:15:00 - 17:30:00 - Casos dificeis com soluções práticas.
PALESTRANTE - CARLOS MACHADO - BRASIL
17:30:00 - 17:45:00 - Remoção de bolsas palpebrais com incisões mínimas.
PALESTRANTE - MARCOS EIJI HAYASHIDA - BRASIL

Farmacodermia


Tipo: CURSO 17
14/11/2018
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Farmacodermia
Tipo: CURSO 17
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: MARIO CEZAR PIRES – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: EDGAR OLMOS – COLÔMBIA

14:00:00 - 14:30:00 - Tricosis por medicamentos.
PALESTRANTE - PRISCILA KAKIZAKI - BRASIL
14:30:00 - 15:00:00 - Mecanismos para a erupção fixa medicamentosa (eritema pigmentar fixo): por que é fixo?
PALESTRANTE - JOSE ROBERTO PEGAS - BRASIL
15:00:00 - 15:30:00 - Medicamentos que produzem enfermidades induzidas pelo sol.
PALESTRANTE - BETHANIA CABRAL CAVALLI SWICZAR - BRASIL
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:30:00 - O que é a AGEP (Pustulose Exantemática Aguda Generalizada): clínicam diagnóstico, prognóstico.
PALESTRANTE - JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA - COLÔMBIA
16:30:00 - 17:00:00 - Síndrome DRESS (Síndrome de Hipersensibilidade as Drogas).
PALESTRANTE - EDGAR OLMOS - COLÔMBIA
17:00:00 - 17:30:00 - Diversos tipos e escalas do Eritema Polimorfo: do clássico a NET (Necrólise Epidérmica Tóxica), são iguais?
PALESTRANTE - MARIO CEZAR PIRES - BRASIL
17:30:00 - 18:00:00 - Discussão.
-

Terapêutica Clínica


Tipo: CURSO 18
14/11/2018
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Terapêutica Clínica
Tipo: CURSO 18
14:00:00 - 18:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: MARCIO RUTOWITSCH – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: RICARDO PÉREZ ALFONSO – VENEZUELA
CO-COORDENADOR: ALBERTO EDUARDO OITICICA CARDOSO – BRASIL

14:00:00 - 14:15:00 - Dermatoses parasitárias: como tratar.
PALESTRANTE - ALBERTO EDUARDO OITICICA CARDOSO - BRASIL
14:15:00 - 14:30:00 - Hidradenite supurativa.
PALESTRANTE - JOSE ANTONIO GUZMAN CUBILLA - PARAGUAI
14:15:00 - 14:30:00 - Hidradenite supurativa.
PALESTRANTE - ANTONIO GUZMAN - PARAGUAI
14:30:00 - 14:45:00 - Del Cajón del abuelo: Mis fórmulas magistrales.
PALESTRANTE - MANUEL DEL SOLAR - PERU
14:45:00 - 15:00:00 - Despigmintantes – Qual? Como? Onde?
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
15:00:00 - 15:15:00 - Tratamento da Dermatite Atópica no adulto.
PALESTRANTE - JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA - COLÔMBIA
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:15:00 - Tratamento da alopecia androgenética com fatores de crescimento do plasma.
PALESTRANTE - JOAN FERRANDO - ESPANHA
16:15:00 - 16:30:00 - Manejo dos inibidores da 5 alfa redutase (finasterida e dutasterida).
PALESTRANTE - MARCIO RUTOWITSCH - BRASIL
16:30:00 - 16:45:00 - Novos paradigmas no tratamento da psoríase.
PALESTRANTE - MARIA ALEJANDRA RODRIGUEZ - VENEZUELA
16:45:00 - 17:00:00 - Atualização para lupus etitematoso.
PALESTRANTE - ARTUR ANTONIO DUARTE - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Raynaud e esclerodermia sistêmica: um desafio terapêutico.
PALESTRANTE - RICARDO PÉREZ ALFONSO - VENEZUELA
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Neoplasias Cutâneas não Melanoma


Tipo: CURSO 19
14/11/2018
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Neoplasias Cutâneas não Melanoma
Tipo: CURSO 19
14:00:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: CIPRIANO FERREIRA DA SILVA JUNIOR – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: LUIS MAZZUOCOLO – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: VALDA FLORES – BOLÍVIA

14:00:00 - 14:20:00 - Atualização na abordagem do CBC.
PALESTRANTE - ROBERTO GOMES TARLE - BRASIL
14:20:00 - 14:30:00 - Discussão.
-
14:30:00 - 14:50:00 - Campo Cancerizável: como lidar?
PALESTRANTE - JOSE ANTONIO SANCHES - BRASIL
14:50:00 - 15:00:00 - Discussão.
-
15:00:00 - 15:20:00 - Atualização na abordagem de carcinoma epidermoide.
PALESTRANTE - LUIZ ROBERTO TERZIAN - BRASIL
15:20:00 - 15:30:00 - Discussão.
-
15:30:00 - 16:00:00 - Intervalo.
-
16:00:00 - 16:20:00 - Atualização no carcinoma de células de Merkel.
PALESTRANTE - CIPRIANO FERREIRA DA SILVA JUNIOR - BRASIL
16:20:00 - 16:30:00 - Discussão.
-
16:30:00 - 16:50:00 - Atualização do diagnóstico não invasivo de câncer de pele não melanoma.
- RODRIGO SCHWARTZ ALDEA - CHILE
16:50:00 - 17:00:00 - Discussão.
-
17:00:00 - 17:20:00 - Câncer de pele não melanoma em imunossuprimidos.
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
17:20:00 - 17:30:00 - Discussão.
-
17:30:00 - 17:50:00 - Atualização em dermatofibrosarcoma.
PALESTRANTE - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
17:50:00 - 18:00:00 - Discussão.
-

Acne e Rosácea


Tipo: CURSO 2
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Acne e Rosácea
Tipo: CURSO 2
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO

COORDENADOR NACIONAL: EDILEIA BAGATIN – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ANA KAMINSKY – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MARIA TERESA MOLINA – CHILE

09:00:00 - 09:15:00 - O que há de novo na patogenia da acne.
PALESTRANTE - MINERVA GOMEZ - MÉXICO
09:15:00 - 09:30:00 - Tratamentos hormonais na acne.
PALESTRANTE - MARIA TERESA MOLINA - CHILE
09:30:00 - 09:45:00 - Tratamento da acne. Algoritmo.
PALESTRANTE - MERCEDES FLOREZ WHITE - ESTADOS UNIDOS
09:45:00 - 10:00:00 - Particularidades no tratamento de mulheres adultas.
PALESTRANTE - MARCO ALEXANDRE DIAS DA ROCHA - BRASIL
10:00:00 - 10:10:00 - Casos clínicos complexos.
PALESTRANTE - EDILEIA BAGATIN - BRASIL
10:10:00 - 10:20:00 - Casos clínicos complexos.
PALESTRANTE - JAIME PIQUERO M. - VENEZUELA
10:20:00 - 10:30:00 - Casos clínicos complexos.
PALESTRANTE - MANUEL DEL SOLAR - PERU
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:20:00 - Rosácea. Classificação.
PALESTRANTE - ANA KAMINSKY - ARGENTINA
11:20:00 - 11:40:00 - Formas especiais de rosácea (rosácea infantil e extrafacial).
- JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA - BOLÍVIA
11:40:00 - 12:00:00 - Tratamento de rosácea com base em evidências.
PALESTRANTE - FABIOLA ROSA PICOSSE - BRASIL
12:00:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia Pediátrica


Tipo: CURSO 3
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Dermatologia Pediátrica
Tipo: CURSO 3
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR NACIONAL: SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARII – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: HECTOR CACERES – PERU
CO-COORDENADOR: ROSALÍA BALLONA – PERU
CO-COORDENADOR: ANDREA SANTOS MUÑOZ – ARGENTINA

09:00:00 - 09:15:00 - Caso pediátrico de Donovanosis.
PALESTRANTE - SILVIA SOUTTO MAYOR - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Infecção crônica por Epstein Barr.
PALESTRANTE - ROSALÍA BALLONA - PERU
09:30:00 - 09:45:00 - Leucemia cutânea congênita.
PALESTRANTE - ANA MARÍA CARBAJOSA - ARGENTINA
09:45:00 - 10:00:00 - SSJ / NET tratado com ciclosporina.
PALESTRANTE - MAURICIO TORRES - COLÔMBIA
10:00:00 - 10:15:00 - Nevus branco esponjoso.
PALESTRANTE - ANTONIO GUZMAN - PARAGUAI
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:15:00 - Papulose Linfomatóide.
PALESTRANTE - ANDREA SANTOS MUÑOZ - ARGENTINA
11:15:00 - 11:30:00 - Histiocitose congênita.
PALESTRANTE - SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARII - BRASIL
11:30:00 - 11:45:00 - Paniculite Lúpica.
PALESTRANTE - FELIX FICH - CHILE
11:45:00 - 12:00:00 - Purpura pigmentaria.
PALESTRANTE - HECTOR CACERES - PERU
12:00:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Unhas


Tipo: CURSO 4
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Unhas
Tipo: CURSO 4
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: NILTON DI CHIACCHIO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PATRICIA CHANG – GUATEMALA
CO-COORDENADOR: DANIELA GUTIERREZ – MÉXICO

09:00:00 - 09:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - NILTON DI CHIACCHIO - BRASIL
09:05:00 - 09:18:00 - Cirurgia de unhas de Mohs.
PALESTRANTE - NILTON GIOIA DI CHIACCHIO - BRASIL
09:18:00 - 09:31:00 - Tratamento do melanoma do dispositivo ungueal.
PALESTRANTE - JUDITH DOMINGUEZ CHERIT - MÉXICO
09:31:00 - 09:44:00 - Retroníquias.
PALESTRANTE - JORGE OCAMPO GARZA - MÉXICO
09:44:00 - 10:00:00 - Discussão.
-
10:00:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:13:00 - Laser em doenças das unhas.
PALESTRANTE - WALTER REFKALEFSKY LOUREIRO - BRASIL
11:13:00 - 11:26:00 - Novos medicamentos para tratar a onicomicose.
PALESTRANTE - ROBERTO ARENAS - MÉXICO
11:26:00 - 11:39:00 - Como a dermatoscopia pode ajudar no diagnóstico da doença das unhas?
PALESTRANTE - DANIELA GUTIERREZ - MÉXICO
11:39:00 - 11:52:00 - A dobra proximal e as enfermidades do colágeno.
PALESTRANTE - PATRICIA CHANG - GUATEMALA
11:52:00 - 12:05:00 - Complicações da cirurgia ungueal.
PALESTRANTE - ROMÁN MIÑANO MEDRANO - ESPANHA
12:05:00 - 12:18:00 - Casos incomuns de psoríase e como tratá-los.
PALESTRANTE - TATIANA VILLAS BOAS GABBI - BRASIL
12:18:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Láser, Luz Intensa Pulsada Básico


Tipo: CURSO 5
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Láser, Luz Intensa Pulsada Básico
Tipo: CURSO 5
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: TANIA APARECIDA MENEGHEL – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: DIEGO DEL OJO – ESPANHA
CO-COORDENADOR: HERNÁN DUQUE – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: JOSÉ TABUSH CLARE – COSTA RICA

09:00:00 - 09:25:00 - LIP – Comprimentos de ondas e suas melhores indicações.
PALESTRANTE - DANIEL DZIABAS - BRASIL
09:25:00 - 09:50:00 - LIP e Associações – Microagulhamento, Peelings,Lasers fracionados- otimizando resultados.
PALESTRANTE - FABIANO LEAL - BRASIL
09:50:00 - 10:10:00 - Pérolas em Laser, Luz Intensa Pulsada e outras tecnologias.
PALESTRANTE - TANIA APARECIDA MENEGHEL - BRASIL
10:10:00 - 10:30:00 - Laser e IPL em lesões vasculares.
PALESTRANTE - DIEGO DEL OJO - ESPANHA
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:20:00 - Resufarcing com ERB-YAG e blefaroplastia transconjuntival.
PALESTRANTE - JUAN JOSÉ LAZARTE - PERU
11:20:00 - 11:40:00 - Lesões pigmentadas benignas e laser Q-switched.
PALESTRANTE - KLEBER OLLAGUE - EQUADOR
11:40:00 - 12:00:00 - Tratamento de tatuagens com laser.
PALESTRANTE - DONIS MUÑOZ - ESPANHA
12:00:00 - 12:20:00 - Futuro dos lasers fracionados.
PALESTRANTE - KLEBER OLLAGUE - EQUADOR
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Cirurgia Dermatológica Básica


Tipo: CURSO 6
14/11/2018
09:00:00 - 12:45:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 13 - VIVALDI
Cirurgia Dermatológica Básica
Tipo: CURSO 6
09:00:00 - 12:45:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 13 - VIVALDI

COORDENADOR NACIONAL: NELSON MARCOS FERRARI JR – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: FLAVIA TREVISAN – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: HUGO VAZQUEZ VEIGA – ESPANHA
CO-COORDENADOR: ALBERTO VELASCO – ARGENTINA

09:00:00 - 09:15:00 - Como fazer a cirurgia dermatológica ambulatorial.
PALESTRANTE - OCTAVIO MORAES JUNIOR - BRASIL
09:00:00 - 09:45:00 - Módulo I – técnica e segurança.
-
09:15:00 - 09:30:00 - Segurança da cirurgia dermatológica ambulatorial baseada em evidências.
PALESTRANTE - FELIPE BOCHNIA CERCI - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Discussão.
DISCUTIDOR - FELIPE BOCHNIA CERCI - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Discussão.
DISCUTIDOR - OCTAVIO MORAES JUNIOR - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Anestésicos, fios de sutura e eletrocirurgia.
PALESTRANTE - FLAVIA TREVISAN - BRASIL
09:45:00 - 11:00:00 - Módulo II – O básico do básico.
-
10:00:00 - 10:15:00 - Dicas de biopsia em câncer de pele e lesões pigmentadas suspeitas: como não errar.
PALESTRANTE - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
10:15:00 - 10:30:00 - Extração de cistos e lipomas com perfuração (incisão mínima).
PALESTRANTE - ALBERTO VELASCO - ARGENTINA
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:15:00 - Criocirurgia em lesões cutâneas. Revisão e pérolas.
PALESTRANTE - OSCAR TERRITORIALE - ARGENTINA
11:15:00 - 11:30:00 - Tipos de fechamento cutâneo de acordo com o defeito final e a área. Segunda intenção. Borda a borda, Retalhos, enxertos e losango modificado.
PALESTRANTE - AGUSTIN BOLLEA GARLATTI - ARGENTINA
11:15:00 - 12:45:00 - Módulo III – Aprimoramento.
-
11:30:00 - 11:45:00 - Aplicações de retalhos na minha prática pessoal.
PALESTRANTE - JOSÉ ANTÔNIO JABUR - BRASIL
11:45:00 - 12:00:00 - Aplicações dos enxertos na minha prática pessoal.
PALESTRANTE - MARCOS EIJI HAYASHIDA - BRASIL
12:00:00 - 12:15:00 - Cirurgia micrográfica para CEC na minha prática pessoal.
PALESTRANTE - NELSON MARCOS FERRARI JR - BRASIL
12:15:00 - 12:30:00 - Cirurgia ungueal básica na minha pratica pessoal.
PALESTRANTE - NILTON GIOIA DI CHIACCHIO - BRASIL
12:30:00 - 12:45:00 - Discussão.
-

Dermatoscopia


Tipo: CURSO 7
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Dermatoscopia
Tipo: CURSO 7
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: FRANCISCO MACEDO PASCHOAL – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: HORACIO CABO – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: ALEJANDRA LARRE BORGES – URUGUAI
CO-COORDENADOR: SONIA RODRIGUEZ SAA – ARGENTINA

09:00:00 - 09:05:00 - Introdução.
-
09:05:00 - 09:20:00 - Nevos de Sptiz e nevos de Reed.
PALESTRANTE - SUSANA PUIG - ESPANHA
09:20:00 - 09:35:00 - Diagnóstico diferencial dermatoscópico entre nevos atípicos e melanoma.
PALESTRANTE - RENATO BAKOS - BRASIL
09:35:00 - 09:50:00 - A dermatoscopia de câncer de pele não melanoma.
PALESTRANTE - SEBASTIAN ANDREANI - CHILE
09:50:00 - 10:05:00 - Dermatoscopia de lesões não benignas melanocíticas (hiperplasia sebácea, molusco contagioso, angioma, dermatofibroma e angioqueraroma).
PALESTRANTE - VIRGINIA MARIANA GONZALEZ - ARGENTINA
10:05:00 - 10:20:00 - Discussão.
-
10:20:00 - 10:50:00 - Intervalo.
-
10:50:00 - 11:05:00 - Ceratose seborreica e vários padrões dermatoscópicos.
PALESTRANTE - SONIA RODRIGUEZ SAA - ARGENTINA
11:05:00 - 11:20:00 - Dermatoscopia de melanoníquina estriada e melanoma subungueal
PALESTRANTE - SERGIO HIRATA - BRASIL
11:20:00 - 11:35:00 - Mapeamento corporal e dermatoscopia digital.
PALESTRANTE - GABRIEL SALERNI - ARGENTINA
11:35:00 - 11:50:00 - A dermatoscopia e medicina interna.
PALESTRANTE - HORACIO CABO - ARGENTINA
11:50:00 - 12:05:00 - Quando a microscopia confocal pode fazer a diferença no diagnóstico de melanoma?
PALESTRANTE - GISELE GARGANTINI REZZE - BRASIL
12:05:00 - 12:15:00 - Dermatoscopia e Microscopia Confocal na exogena de Ocronosis.
PALESTRANTE - WANDA ROBLES - INGLATERRA
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia do Idoso


Tipo: CURSO 8
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Dermatologia do Idoso
Tipo: CURSO 8
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: JOÃO ROBERTO ANTONIO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PILAR VALDES – CHILE

09:00:00 - 09:04:00 - Introdução.
-
09:04:00 - 09:16:00 - Características da pele do idoso – Como melhorar e restaurar.
PALESTRANTE - MARIA CAROLINA CORSI FERREIRA - BRASIL
09:16:00 - 09:28:00 - Sol e vitamina D – Como proceder na atualidade.
PALESTRANTE - SERGIO SCHALKA - BRASIL
09:28:00 - 09:40:00 - Alopecias: causas e tratamentos.
PALESTRANTE - JOÃO ROBERTO ANTONIO - BRASIL
09:40:00 - 09:52:00 - Farmacodermia no idoso.
PALESTRANTE - ALICE ALCHORNE - BRASIL
09:52:00 - 10:04:00 - Reposição hormonal – Riscos e benefícios.
-
10:04:00 - 10:16:00 - Erupções cutâneas causadas por drogas de uso sistêmicos.
PALESTRANTE - MAURÍCIO M. A. ALCHORNE - BRASIL
10:16:00 - 10:28:00 - Prevenção das infeccções fúngicas, bacterianas e virais no idoso.
PALESTRANTE - FABIOLA RAMALLO - BOLÍVIA
10:28:00 - 10:48:00 - Discussão.
-
10:48:00 - 10:58:00 - Intervalo.
-
10:58:00 - 11:10:00 - Técnicas de preenchimento em idosos.
PALESTRANTE - CARLOS ROBERTO - BRASIL
11:10:00 - 11:22:00 - Tecnologias que beneficiam a flacidez facial e corporal.
PALESTRANTE - ALDO TOSCHI - BRASIL
11:22:00 - 11:34:00 - Preenchimentos com bioestimuladores para a flacidez cutânea.
PALESTRANTE - LUCIANA LOURENÇO - BRASIL
11:34:00 - 11:46:00 - Manifestações cutâneas de neoplasias internas. O papel da pele como marcador.
PALESTRANTE - JOÃO ROBERTO ANTONIO - BRASIL
11:46:00 - 11:58:00 - Neoplasias cutâneas benignas: tratamentos clínicos e cirúrgicos.
PALESTRANTE - CARLOS BAZZANO - URUGUAI
11:58:00 - 12:10:00 - Neoplasias cutâneas malignas: tratamentos clínicos e cirúrgicos.
PALESTRANTE - CARLOS BAZZANO - URUGUAI
12:10:00 - 12:32:00 - Úlceras de perna: prevenção, causas e tratamentos.
-
12:32:00 - 12:44:00 - Discussão.
-

Melanoma


Tipo: CURSO 9
14/11/2018
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Melanoma
Tipo: CURSO 9
09:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: FERNANDO ALMEIDA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MIGUEL MARTÍNEZ – URUGUAI

09:00:00 - 09:20:00 - Do nevo ao melanoma – quais as novidades sobre etiologia?
PALESTRANTE - SEBASTIAN PODLIPNIK - ESPANHA
09:20:00 - 09:40:00 - Síndromes hereditárias de predisposição ao melanoma na população ibero latinoamericana – Quando suspeitar e como conduzir?
PALESTRANTE - BIANCA COSTA SOARES DE SÁ - BRASIL
09:40:00 - 09:45:00 - Discussão.
-
09:45:00 - 10:05:00 - Estratégias de detecção precoce do melanoma.
PALESTRANTE - GABRIEL SALERNI - ARGENTINA
10:05:00 - 10:25:00 - Melanoma de difícil diagnóstico e seus principais simuladores.
PALESTRANTE - CARLOS BARCAUI - BRASIL
10:25:00 - 10:30:00 - Discussão.
-
10:30:00 - 11:00:00 - Intervalo.
-
11:00:00 - 11:20:00 - Aplicando as diretrizes na abordagem das lesões primárias ou suspeitas de melanoma.
PALESTRANTE - CARLOS BAZZANO - URUGUAI
11:20:00 - 11:40:00 - Controvérsias em linfonodo sentinela e linfadenectomia – o que o dermatologista deve saber?
PALESTRANTE - JOAO DUPRAT - BRASIL
11:40:00 - 11:45:00 - Discussão.
-
11:45:00 - 12:05:00 - Da adjuvância ao tratamento clínico do melanoma metastático – onde estamos?
PALESTRANTE - MIGUEL MARTÍNEZ - URUGUAI
12:05:00 - 12:25:00 - Manejo das reações cutâneas à imunoterapia e aos inibidores de BRAF/MEK.
PALESTRANTE - ELIMAR ELIAS GOMES - BRASIL
12:25:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

CILAD ESPANHA


Tipo: SIMPOSIO 60
14/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
CILAD ESPANHA
Tipo: SIMPOSIO 60
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR INTERNACIONAL: DIEGO DEL OJO – ESPANHA

- -
MODERADOR - ALMUDENA NUÑO GONZÁLEZ - ESPANHA
- -
MODERADOR - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
- -
MODERADOR - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
11:00:00 - 11:10:00 - Avanços em cirurgia.
PALESTRANTE - ENRIQUE HERRERA ACOSTA - ESPANHA
11:10:00 - 11:20:00 - Linfomas cutáneos.
PALESTRANTE - ALEJANDRO ORTIZ - ESPANHA
11:20:00 - 11:30:00 - Terapia fotodinâmica.
PALESTRANTE - JOSEP PUJOL - ESPANHA
11:30:00 - 11:40:00 - Transplante capilar.
PALESTRANTE - JAVIER PEDRAZ MUÑOZ - ESPANHA
11:40:00 - 11:50:00 - Dermatoscopia nas alopecias.
PALESTRANTE - MARIA LIBRADA PORRIÑO BUSTAMANTE - ESPANHA
11:50:00 - 12:00:00 - Novas aplicações da microscopia confocal.
PALESTRANTE - VIRGINIA VELASCO TAMARIZ - ESPANHA
12:00:00 - 12:10:00 - Seguimento de pacientes com melanoma.
PALESTRANTE - SEBASTIAN PODLIPNIK - ESPANHA
12:10:00 - 12:20:00 - Casos clínicos.
PALESTRANTE - RAMON PIGEM - ESPANHA
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Casos Clínicos Interativos


Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Casos Clínicos Interativos
Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: ALICE ALCHORNE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: VIVIANA PARRA – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MANUEL AUGUSTO RÍOS CASTRO – PANAMÁ
CO-COORDENADOR: JOÃO ROBERTO ANTONIO – BRASIL

08:30:00 - 08:45:00 - Caso clínico interativo.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
08:45:00 - 09:00:00 - Caso clínico interativo.
PALESTRANTE - JOÃO ROBERTO ANTONIO - BRASIL
09:00:00 - 09:15:00 - Discussão.
-
09:15:00 - 09:30:00 - Caso clínico interativo.
PALESTRANTE - ALICE ALCHORNE - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Caso clínico interativo.
PALESTRANTE - Carlos Bazzano – URUGUA
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Dermatopatologia


Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 2
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Dermatopatologia
Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 2
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: MIRIAN SOTTO – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: MARCELO MENTA S. – BRASIL

14:00:00 - 14:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - MIRIAN SOTTO - BRASIL
14:05:00 - 14:20:00 - Apresentação de caso clinicopatológico.
APRESENTADOR - MARIA VICTÓRIA QUARESMA - BRASIL
14:20:00 - 14:35:00 -
COMENTADOR - RICARDO PÉREZ ALFONSO - VENEZUELA
14:35:00 - 14:50:00 - Apresentação de caso clinicopatológico.
APRESENTADOR - GABRIELLA FUNCHAL - BRASIL
14:50:00 - 15:05:00 -
COMENTADOR - MARCELO MENTA S. - BRASIL
15:05:00 - 15:20:00 - Apresentação de caso clinicopatológico.
APRESENTADOR - RUTE LELLIS - BRASIL
15:20:00 - 15:30:00 -
COMENTADOR - MARCELO MENTA S. - BRASIL

Dermatoscopia


Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 3
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Dermatoscopia
Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 3
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: LEONARDO AVILA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ROSARIO PERALTA – ARGENTINA

16:00:00 - 16:10:00 - Caso 1.
PALESTRANTE - GABRIEL SALERNI - ARGENTINA
16:10:00 - 16:20:00 - Caso 2.
PALESTRANTE - RENATO BAKOS - BRASIL
16:20:00 - 16:30:00 - Caso 3.
PALESTRANTE - MARÍA BELÉN MARIN - ARGENTINA
16:30:00 - 16:40:00 - Caso 4.
PALESTRANTE - ALVARO ABARZÚA - CHILE
16:40:00 - 16:50:00 - Caso 5.
PALESTRANTE - GISELA D´ATRI - ARGENTINA
16:50:00 - 17:00:00 - Caso 6.
PALESTRANTE - LEONARDO AVILA - BRASIL
17:00:00 - 17:10:00 - Caso 7.
PALESTRANTE - VINICIUS DE SOUZA - BRASIL
17:10:00 - 17:20:00 - Caso 8.
PALESTRANTE - ANDREA MIYUKI YOSHIMURA - BRASIL
17:20:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Comunicações Orais 1


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 1
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: CARMÉLIA REIS – BRASIL

08:30:00 - 08:35:00 - 140 – Manifestaciones cutáneas de diferentes tipos de Histiocitosis de célular no Langerhans en pacientes adultos
APRESENTADOR - PAULA CRIVARO
08:35:00 - 08:40:00 - 165 – Criocirurgia e antibioticoterapia sistêmica: Uma alternativa terapêutica para foliculite queloideana da nuca grave
APRESENTADOR - CAMILA MOURÃO BATHAUS COUTINHO
08:40:00 - 08:45:00 - 182 – Amiloidose Sistêmica Primária – Um relato de caso com quadro cutâneo exuberante
APRESENTADOR - MARIA GABRIELA ORTIZ DE NORONHA
08:45:00 - 08:50:00 - 197 – Características clínicas y epidemiológicas de sarcoidosis cutánea de una cohorte retrospectiva en el Hospital Italiano de Buenos Aires entre los años 2005-2015
APRESENTADOR - MARINA ABED DICKSON
08:50:00 - 08:55:00 - 217 – Síndrome de Sweet en un centro de referencia del Noreste de México: Serie de casos
APRESENTADOR - JESUS ANCLER-ARELLANO
08:55:00 - 09:00:00 - 234 – Sarcoidose cutânea e sistêmica – relato de caso
APRESENTADOR - JOSIANE LOSQUE AGUSTINI
09:00:00 - 09:05:00 - 318 – Xantoma plano difuso normolipêmico associado a Hepatice C: Relato de Caso
APRESENTADOR - MARIA CAROLINA CASA SOUZA
09:05:00 - 09:10:00 - 493 – Síndrome de Rowell: una entidad independiente
APRESENTADOR - BERTHA ALICIA GOMEZ GONZALEZ
09:10:00 - 09:15:00 - 510 – Escleromixedema reporte de caso
APRESENTADOR - ANA CLAUDIA GOMES GARCIA
09:15:00 - 09:20:00 - 578 – Enfermedad de Fox-Fordyce de localización atípica. A propósito de un caso
APRESENTADOR - AMIRAMIS INDHIRA FERNÁNDEZ CHARLES
09:20:00 - 09:25:00 - 652 – Alopecia frontal fibrosante con apariencia androgenética. A propósito de un caso
APRESENTADOR - DANILET CASTILLO MENDOZA
09:25:00 - 09:30:00 - 672 – As lesões cutâneas no lúpus eritematoso sistêmico
APRESENTADOR - ANA CAROLINA NAVES DE CASTRO ROCHA
09:35:00 - 09:40:00 - 626 – Síndrome de Bazex: Relato de Caso
APRESENTADOR - BRUNA GALUSINI SENNA

Comunicações Orais 2


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 2
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 2
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 2
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: RENATA FERREIRA MAGALHÃES – BRASIL

10:00:00 - 10:05:00 - 82 – Dermatose bolhosa por IgA linear da infância: Aspectos típicos ao exame dermatológico
APRESENTADOR - ANA CAROLINA GALVÃO DOS SANTOS DE ARAÚJO
10:09:00 - 10:14:00 - 151 – Zoster sine herpete: um relato de caso
APRESENTADOR - ERIKA DE OLIVEIRA MENEZES
10:18:00 - 10:23:00 - 175 – Epidermólise bolhosa distrófica variante pruriginosa: um alerta diagnóstico
APRESENTADOR - LORENA VISENTAINER
10:27:00 - 10:32:00 - 199 – Estudo nacional, multicêntrico, observacional e retrospectivo para caracterização clínica e de manejo da doença de pacientes adultos com dermatite atópia em hospitais terciários no Brasil
APRESENTADOR - LUISA KARLA DE PAULA ARRUDA
10:36:00 - 10:41:00 - 340 – Efeitos em longo prazo de dupilumabe utilizando o SCORAD em pacientes com dermatite atópica moderada a grave: estudo de fase 3 LIVERTY AD CHRONOS
APRESENTADOR - DANIEL DE ABREU
10:45:00 - 10:50:00 - 358 – Pênfigo vulgar vegetante e co-infecção herpética
APRESENTADOR - MARINA PAES DE BARROS LEITE BASTOS
10:54:00 - 10:59:00 - 368 – Efeitos de dupilumabe no utilizano o SCORAD em pacientes com dermatite atópica moderada a grave: resultados dos estudos de fase 3 LIBERTY AD SOLO 1&2 e LIBERTY AD CAFÉ
APRESENTADOR - ANA BEATRIS ROSSI
11:03:00 - 11:08:00 - 484 – Presentacion de mucinosis cutánea atipica y autoinmunidad
APRESENTADOR - FLORENCIA VELAZQUEZ
11:12:00 - 11:17:00 - 533 – Penfigo vulgar de presentación atípica
APRESENTADOR - SANDRA MILENA ERAZO
11:21:00 - 11:26:00 - 610 – Relato de caso raro: pênfigo paraneoplásico associado a neoplasia mediastinal
APRESENTADOR - GIOVANA PITERI ALCANTARA

Comunicações Orais 3


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 3
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 3
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 3
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: CURT TREU – BRASIL

14:00:00 - 14:05:00 - 153 – Carcinoma de célular escamosas con componente sarcomatoso (carcinosarcoma) primario cutáneo: reporte de un caso
APRESENTADOR - ROBERTO HOMERO OVIEDO PECHO
14:07:00 - 14:12:00 - 172 – Estudo epidemiológico e de avaliação da resposta à fototerapia em pacientes com Micose Fungoide Hipocromiante
APRESENTADOR - TATIANI GONÇASLVES DE ARAUJO
14:14:00 - 14:19:00 - 244 – Rendimiento pronóstico de un nuevo perfil de expresión génica en 86 pacientes con melanoma en estadios IB-II de la AJCC. Estudio de cohorte prospectivo multicéntrico
APRESENTADOR - SEBASTIAN PODLIPNIK
14:21:00 - 14:26:00 - 312 – Lesões pré – cancerosas e malignas da pele com albinos, Hospital Américo Boavia – Luanda, Angola
APRESENTADOR - PASCOAL OVIDIO ALBERTO
14:28:00 - 14:33:00 - 320 – Análise morfológica e topográfica dos cânceres de pele não melanoma no estado de Sergipe no período de 2011 a 2017
APRESENTADOR - FABRÍCIA GONZAGA FERREIRA
14:35:00 - 14:40:00 - 331 – Estratificação morfológica dos casos de carcinoma basocelular em baixo e alto risco no estado de Sergipe no período de 2011 a 2017
APRESENTADOR - SYLVIA KATHARINY FARIAS ANDRADE
14:42:00 - 14:47:00 - 336 – Biopsia selectiva de ganglio centinela en melanoma. Efecto en la práctica clínica de la aplicación de los resultados del MSLT-II en cohorte retrospectiva de 100 pacientes intervenidos en el H. Clínic
APRESENTADOR - RAMON PIGEM
14:49:00 - 14:54:00 - 374 – Carcinoma espinocelular irresecable tratado exitosamente con pembrolizumab: um cambio de paradigma
APRESENTADOR - JORGE NAVARRETE
14:56:00 - 15:01:00 - 446 – Leucemia/linfoma de células T do adulto: relato de três casos
APRESENTADOR - LUDMILA N. RIBEIRO PORFÍRIO
15:03:00 - 15:08:00 - 524 – Tratamiento con imiquimod en carcinoma basocelular. A propósito de 2 casos
APRESENTADOR - TORREJON SILVA EDITH
15:10:00 - 15:15:00 - 543 – Melanoma cutâneo: experiência de centro único no Brasil
APRESENTADOR - EMILLY NEVES SOUZA
15:17:00 - 15:22:00 - 550 – Carcinoma Verrucoso Gigante en planta de pie
APRESENTADOR - AURY LUZ ENCARNACION SUAREZ

Comunicações Orais 4


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 4
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 4
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 4
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: NILTON GIOIA DI CHIACCHIO – BRASIL

16:00:00 - 16:05:00 - 336 – Prevención y reducción de cicatrices atróficas de acné en pacientes con acné moderado a severo tratados por hasta 48 semanas con adapaleno 0.3%/peróxido de benzoílo 2.5% gel tópico
APRESENTADOR - JERRY KIM LENG TAN
16:08:00 - 16:13:00 - 264 – Alta satisfação com o uso de adapaleno 0,3%/peróxido de benzoíla 2,5% para o tratamento da acne moderada ou grave em idivíduos de pele étnica
APRESENTADOR - LUIZ MAURÍCIO COSTA ALMEIDA
16:16:00 - 16:21:00 - 272 – Evaluación de PCR en tiempo real Fast Track Dermatophytes
APRESENTADOR - ISABEL OGUETA CANALES
16:24:00 - 16:29:00 - 13 – Impresionantes resultados en onicomicosis tratadas unicamente con vicks vaporub
APRESENTADOR - ANGELA CECILIA GUZMAN RIVAS
16:32:00 - 16:37:00 - 473 – Tricoscopia das sobrancelhas e cílios na alopecia frontal fibrosante
APRESENTADOR - LEOPOLDO DUAILIBE NOGUEIRA SANTOS
16:40:00 - 16:45:00 - 216 – Análisis del perfil de expresión y metilación del genoma e pacientes masculinos mexicanos mestizos con alopecia androgenética
APRESENTADOR - CÉSAR DANIEL VILLARREAL VILLARREAL
16:48:00 - 16:53:00 - 117 – Asociación de Liquen plano pilaris y déficit de vitamina D: Primer estudio de casos y controles
APRESENTADOR - NATALIA SABATINI UGARTE
16:56:00 - 17:01:00 - 284 – Melanoniquias: La importancia de conocer la etiología. Presentación de 3 casos
APRESENTADOR - ANA CLAUDIA RIVAS SEGOVIA
17:04:00 - 17:09:00 - 142 – A utilização de peelings químicos no rejuvenescimento facial
APRESENTADOR - RAFAEL CECONI
17:12:00 - 17:17:00 - 601 – Análise de dispositivo de criocongelação para adipocitólise subcutânea
APRESENTADOR - JAURU FREITAS
17:20:00 - 17:25:00 - 500 – IPL Technology – Whar we know from research from long-term analyses
APRESENTADOR - MICHAEL H. GOLD

Conferências Magistrais 1


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 1
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


08:30:00 - 09:00:00 - Update no tratamento da dermatite atópica.
SPEAKER - EMMA GUTTMAN - EUA
09:00:00 - 09:30:00 - Novos tratamentos no melanoma metastático.
SPEAKER - PAULO HOFF - BRASIL
09:30:00 - 10:00:00 - Vitiligo 2018: o que há de novo e verdadeiro.
SPEAKER - TORELLO LOTTI - ITÁLIA

Conferências Magistrais 2


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 2
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 2
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 2
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


11:00:00 - 11:30:00 - Micose Fungoide – Do diagnóstico à terapia.
SPEAKER - JOSE ANTONIO SANCHES - BRASIL
11:30:00 - 12:00:00 - Nevus Atípico x Melanoma – Confocal.
SPEAKER - GIOVANNI PELLACANI - ITÁLIA
12:00:00 - 12:30:00 - Therapeutic Update Acne.
SPEAKER - LUIZ MAURICIO ALMEIDA - BRASIL

Conferências Magistrais 3


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 3
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 3
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 3
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


14:00:00 - 14:30:00 - Melanoma Immune Therapy – Possibilities and Risks.
SPEAKER - MARTIN RÖCKEN - ALEMANHA
14:30:00 - 15:00:00 - Acne no Adulto/Post-adolescente.
SPEAKER - ANTÓNIO MASSA - PORTUGAL
15:00:00 - 15:30:00 - An update on a new family of dermal fillers.
SPEAKER - MICHAEL H. GOLD - ESTADOS UNIDOS

Conferências Magistrais 4


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 4
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 4
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 4
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


16:00:00 - 16:30:00 - Infections in pregnancy.
SPEAKER - GEORGE KROUMPOUZOS - ESTADOS UNIDOS
16:30:00 - 17:00:00 - A vida de um dermatologista na Europa.
SPEAKER - ANTÓNIO MASSA - PORTUGAL
17:00:00 - 17:30:00 - Picosecond Lasers – In tattoos, pigment and rejuvenation.
SPEAKER - MICHAEL H. GOLD - ESTADOS UNIDOS

Dermatites por Contato


Tipo: FÓRUM 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Dermatites por Contato
Tipo: FÓRUM 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: ROSANA LAZZARINI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ENRIQUE MULLINS – CHILE
CO-COORDENADOR: MARIA ANTONIETA SCHERRER – BRASIL

09:00:00 - 09:15:00 - Dermatite por contato por metilisotiazolinonas.
PALESTRANTE - ALICIA CANNAVO - ARGENTINA
09:15:00 - 09:30:00 - Dermatites por plantas.
PALESTRANTE - MARIA ANTONIETA SCHERRER - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Fototestes de contato em pacientes portadores de alopecia frontal fibrosante.
PALESTRANTE - VANESSA BARRETO ROCHA - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Resultados dos testes com a bateria latino americana.
PALESTRANTE - ROSANA LAZZARINI - BRASIL
10:00:00 - 10:15:00 - O que mostram os 100 últimos testes de contato?
PALESTRANTE - ENRIQUE MULLINS - CHILE
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Psoríases: Da Terapia Clássica à Biológica


Tipo: FÓRUM 2
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Psoríases: Da Terapia Clássica à Biológica
Tipo: FÓRUM 2
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: MARCELO ARNONE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSE BARBA GOMEZ – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MANUEL FRANCO – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: FERNANDO VALENZUELA – CHILE

11:00:00 - 11:20:00 - Tratamentos clássicos sistêmicos (metotrexato e acritina).
PALESTRANTE - MARCELO ARNONE - BRASIL
11:20:00 - 11:40:00 - Tratamentos clássicos sistêmicos (ciclosporina e fototerapia).
PALESTRANTE - MANUEL FRANCO - COLÔMBIA
11:40:00 - 12:00:00 - Pequenas moléculas (apremilast e tofacitinibe).
PALESTRANTE - JOSE BARBA GOMEZ - MÉXICO
12:00:00 - 12:20:00 - Tratamentos biológicos.
PALESTRANTE - FERNANDO VALENZUELA - CHILE
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Drogas Velhas e Boas e Drogas Promissoras


Tipo: FÓRUM 3
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Drogas Velhas e Boas e Drogas Promissoras
Tipo: FÓRUM 3
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: SANDRA DINATO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ELIANA FAUNDEZ – CHILE
CO-COORDENADOR: FRANCISCA REGINA OLIVEIRA CARNEIRO – BRASIL

14:00:00 - 14:15:00 - Talidomida.
PALESTRANTE - VERA REGINA DA CUNHA MENEZES PALACIOS
14:15:00 - 14:30:00 - Dapsona sempre vigente.
PALESTRANTE - IVAN JARA - CHILE
14:30:00 - 14:45:00 - Rapamicina em angiofibromas e uso biológico na urticária.
PALESTRANTE - ALEJANDRA LARRE BORGES - URUGUAI
14:45:00 - 15:00:00 - Adalimumabe além da psoríase.
PALESTRANTE - FERNANDO VALENZUELA - CHILE
15:00:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Alopecia Feminina: Abordagem, Diagnóstico e Terapêutica


Tipo: FÓRUM 4
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Alopecia Feminina: Abordagem, Diagnóstico e Terapêutica
Tipo: FÓRUM 4
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: DIRLENE ROTH – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: EUGENIA CAPPETTA – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: LORENA LAMMOGLIA – MÉXICO
CO-COORDENADOR: FÁBIA OPPIDO SCHALLCH – BRASIL

14:00:00 - 14:15:00 - Avaliação do eflúvio telógeno e sua relação com o estado nutricional.
PALESTRANTE - GISELA D´ATRI - ARGENTINA
14:15:00 - 14:30:00 - Alopecia androgenética feminina e diagnóstico diferenciado.
PALESTRANTE - LORENA LAMMOGLIA - MÉXICO
14:30:00 - 14:45:00 - Discussão.
-
14:45:00 - 15:00:00 - Abordagem terapêutica na alopecia feminina.
PALESTRANTE - FÁBIA OPPIDO SCHALLCH - BRASIL
15:00:00 - 15:15:00 - Técnica cirúrgica e não cirúrgica de restauração capilar feminina.
PALESTRANTE - DIRLENE ROTH - BRASIL
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Lançamento do Tratado de Câncer Cutâneo


Tipo: Lançamento
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 15 - R 23
Lançamento do Tratado de Câncer Cutâneo
Tipo: Lançamento
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 15 - R 23


- -
- OMAR LUPI - BRASIL
- -
- PAULO HOFF - BRASIL

Acne


Tipo: SIMPÓSIO 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Acne
Tipo: SIMPÓSIO 1
08:30:00 - 10:00:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: MARISA GONZAGA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PATRICIA TROIELLI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MARTHA MARTÍNEZ – PANAMÁ
CO-COORDENADOR: MINERVA GOMEZ – MÉXICO

08:30:00 - 08:35:00 - Introdução.
-
08:35:00 - 08:50:00 - Acne: atualização fisiopatogênica.
PALESTRANTE - MINERVA GOMEZ - MÉXICO
08:50:00 - 09:05:00 - Acne em adolescente e na mulher adulta, efetividade e efeitos adversos dos tratamentos hormonais.
PALESTRANTE - MARCO ALEXANDRE DIAS ROCHA - BRASIL
09:05:00 - 09:20:00 - O que prescrevem os dermatologistas para Acne, mudança de era.
PALESTRANTE - GISELLE CLAROS - ARGENTINA
09:20:00 - 09:35:00 - Gestão prática da acne.
PALESTRANTE - PATRICIA TROIELLI - ARGENTINA
09:35:00 - 09:43:00 - Solução de casos clínicos: caso 1.
PALESTRANTE - MARTHA MARTÍNEZ - PANAMÁ
09:43:00 - 09:51:00 - Solução de casos clínicos: caso 2.
PALESTRANTE - MARISA GONZAGA - BRASIL
09:51:00 - 09:59:00 - Solução de casos clínicos: caso 3.
PALESTRANTE - MARTHA MARTÍNEZ - PANAMÁ

Fotoproteção


Tipo: SIMPÓSIO 10
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Fotoproteção
Tipo: SIMPÓSIO 10
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: SERGIO SCHALKA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA – BOLÍVIA
CO-COORDENADOR: TATIANA RIVEROS RECINE – CHILE

11:00:00 - 11:15:00 - Luz visível e radiação infravermelha: podemos nos proteger?
PALESTRANTE - TATIANA RIVEROS RECINE - CHILE
11:15:00 - 11:30:00 - Fotoproteção oral: para onde é eficaz.
PALESTRANTE - SERGIO SCHALKA - BRASIL
11:30:00 - 11:45:00 - Fotoeducação e fotoproteção estratégias inseparáveis.
PALESTRANTE - CARLOS SORDO - PERU
11:45:00 - 12:00:00 - Fotoproteção e prevenção do câncer: o que as evidências mostram?
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
12:00:00 - 12:15:00 - O que há de novo na fotoproteção.
PALESTRANTE - FERNANDO STENGEL - ARGENTINA
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Papel do Dermatologista na Menopausa e Andropausa


Tipo: SIMPÓSIO 11
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Papel do Dermatologista na Menopausa e Andropausa
Tipo: SIMPÓSIO 11
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: SHIRLEI BORELLI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARIANELA MENA – BOLIVIA
CO-COORDENADOR: LOAN TOWERSEY – BRASIL
CO-COORDENADOR: DENISE CAROLINA VALDIVIA MONTERO – BOLÍVIA

11:00:00 - 11:10:00 - Introdução.
PALESTRANTE - SHIRLEI BORELLI - BRASIL
11:10:00 - 11:20:00 - Alterações dermatológicas na andropausa.
PALESTRANTE - URSULA METELMANN - BRASIL
11:20:00 - 11:30:00 - Rejuvenescimento íntimo feminino na menopausa.
PALESTRANTE - SHIRLEI BORELLI - BRASIL
11:30:00 - 11:40:00 - Grandes lábios e menopausa.
PALESTRANTE - SAMANTHA NEVES - BRASIL
11:40:00 - 11:50:00 - Alterações dermatológicas na menopausa.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL
11:50:00 - 12:00:00 - Tecnologias na menopausa. Até onde ir?
PALESTRANTE - DANIELA RIBEIRO - BRASIL
12:00:00 - 12:10:00 - Suplementação no climatério e seus benefícios dermatológicos.
PALESTRANTE - THIAGO GENN - BRASIL
12:10:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatoscopia


Tipo: SIMPÓSIO 12
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Dermatoscopia
Tipo: SIMPÓSIO 12
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: SERGIO HIRATA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: SUSANA PUIG – ESPANHA
CO-COORDENADOR: FLAVIA VASQUES BITTENCOURT – BRASIL
CO-COORDENADOR: NINOSTHKA PATRICIA SUSANA GUILLEN FLORES – BOLÍVIA

16:00:00 - 16:15:00 - O que há de novo: lesões melanocíticas?
PALESTRANTE - SUSANA PUIG - ESPANHA
16:15:00 - 16:30:00 - O que há de novo: lesões não melanocíticas?
PALESTRANTE - ALEJANDRA LARRE BORGES - URUGUAI
16:30:00 - 16:45:00 - O que há de novo: lesões em áreas especiais?
PALESTRANTE - FLAVIA VASQUES BITTENCOURT - BRASIL
16:45:00 - 17:00:00 - O que há de novo: lesões ungueais?
PALESTRANTE - SERGIO HIRATA - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Queratose actínica a carcinoma espinocelular.
PALESTRANTE - KAREM ORTIZ - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Dermatoscopia em crianças.
PALESTRANTE - NINOSTHKA PATRICIA SUSANA GUILLEN FLORES - BOLÍVIA

Laser e Luz Pulsada


Tipo: SIMPÓSIO 13
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Laser e Luz Pulsada
Tipo: SIMPÓSIO 13
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: SILVIA KAMINSKY – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JULIÁN SÁNCHEZ CONEJO MIR – ESPANHA
CO-COORDENADOR: LIDIA DEL CARMEN CARDOZO – PARAGUAI
CO-COORDENADOR: YADIRA DÍAZ – VENEZUELA

14:00:00 - 14:10:00 - Melasma e hiperpigmentações pós inflamatórias. Combinando tecnologias para otimizar resultados.
PALESTRANTE - LIDIA DEL CARMEN CARDOZO - PARAGUAI
14:10:00 - 14:20:00 - Como otimizar os resultados com IPL.
PALESTRANTE - FABIANO LEAL - BRASIL
14:20:00 - 14:30:00 - Hipocromia: tratamento com laser fracionado / fototerápico.
PALESTRANTE - JULIÁN SÁNCHEZ CONEJO MIR - ESPANHA
14:30:00 - 14:40:00 - Laser de Erbium Yag: até onde podemos chegar?
PALESTRANTE - YADIRA DÍAZ - VENEZUELA
14:40:00 - 14:50:00 - Complicações com IPL e Laser: Como resolvê-las?
PALESTRANTE - SUSANA MISTICONE - VENEZUELA
14:50:00 - 15:00:00 - Tratamento precoce de cicatrizes pós-cirúrgicas com laser de corante pulsado.
PALESTRANTE - JORGE OCAMPO CANDIANI - MÉXICO
15:00:00 - 15:10:00 - Uso de lasers para melhora de cicatrizes e feridas.
PALESTRANTE - SILVIA KAMINSKY - BRASIL
15:10:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Cuidados Estéticos com a Pele Masculina


Tipo: SIMPÓSIO 14
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Cuidados Estéticos com a Pele Masculina
Tipo: SIMPÓSIO 14
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: LUCIANE SCATTONE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARCELO AMAYA ARAUJO – EL SALVADOR
CO-COORDENADOR: MARIA FERNANDA PÉREZ CANTILLO – NICARÁGUA

14:00:00 - 14:15:00 - Toxina botulínica e preenchimentos: o que muda na pele masculina?
PALESTRANTE - ANDRÉ BRAZ - BRASIL
14:15:00 - 14:30:00 - Abordagem cosmiátrica da região genital masculina.
PALESTRANTE - LUCIANE SCATTONE - BRASIL
14:30:00 - 14:45:00 - Discussão.
-
14:45:00 - 15:00:00 - Microagulhamento na pele masculina.
PALESTRANTE - MARIA FERNANDA PÉREZ CANTILLO - NICARÁGUA
15:00:00 - 15:15:00 - Laser Slim: uma nova técnica de marcação e modelagem corporal masculina.
PALESTRANTE - ERIC ROJAS - COSTA RICA
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Urticaria e Angioedema


Tipo: SIMPÓSIO 15
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Urticaria e Angioedema
Tipo: SIMPÓSIO 15
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: PATRICIA KARLA DE SOUZA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ANA GIMÉNEZ ARNAU – ESPANHA
CO-COORDENADOR: ERIKA CAROLINA ANTEZANA PORRO – BOLÍVIA

14:00:00 - 14:20:00 - Urticária e angioedema: atualização sobre classificação e fisiopatologia.
PALESTRANTE - PATRICIA KARLA DE SOUZA - BRASIL
14:20:00 - 14:40:00 - Diagnóstico clínico e diagnóstico diferencial da urticária crônica.
PALESTRANTE - ERIKA CAROLINA ANTEZANA PORRO - BOLÍVIA
14:40:00 - 15:00:00 - Discussão comparativa das diretrizes terapêuticas para urticária crônica: American vs EAACI / GA²LEN / EDF/WAO
PALESTRANTE - EVANDRO RIVITTI - BRASIL
15:00:00 - 15:20:00 - Atualização do tratamento da urticária crônica, fatores preditivos de resposta terapêutica.
PALESTRANTE - ANA GIMÉNEZ ARNAU - ESPANHA
15:20:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Crioterapia – Melhores Indicações


Tipo: SIMPÓSIO 16
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Crioterapia – Melhores Indicações
Tipo: SIMPÓSIO 16
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: CRISTINA MARTA MARIA LACZYNSKI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: LILIANA CALANDRIA – URUGUAI
CO-COORDENADOR: CARMÉLIA REIS – BRASIL

14:00:00 - 14:15:00 - Tratamento de quelóides em lóbulo de orelha com nitrogênio líquido pela técnica de transfixação.
PALESTRANTE - CARMÉLIA REIS - BRASIL
14:15:00 - 14:30:00 - Dermatoscopoia e Criocirurgia: técnicas complementares.
PALESTRANTE - EDUARDO SILVA LIZAMA - GUATEMALA
14:30:00 - 14:45:00 - Discussão.
-
14:45:00 - 15:00:00 - Crioterapia nas dermatoses infecciosas.
PALESTRANTE - APARECIDA MACHADO DE MORAES - BRASIL
15:00:00 - 15:15:00 - Crioterapia na neuralgia pós herpética.
PALESTRANTE - LILIANA CALANDRIA - URUGUAI
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Melanoma: Atualidades Terapêuticas


Tipo: SIMPÓSIO 17
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Melanoma: Atualidades Terapêuticas
Tipo: SIMPÓSIO 17
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: MARCUS MAIA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MIGUEL MARTÍNEZ – URUGUAI
CO-COORDENADOR: ADRIANA GUADALUPE PEÑA ROMERO – MÉXICO

16:00:00 - 16:15:00 - Target Therapy: conceito e atualização.
PALESTRANTE - ADRIANA GUADALUPE PEÑA ROMERO - MÉXICO
16:15:00 - 16:30:00 - Imunoterapia: conceito e atualização.
PALESTRANTE - MARCUS MAIA - BRASIL
16:30:00 - 16:40:00 - Discussão.
-
16:40:00 - 16:55:00 - Terapia adjuvante atual no melanoma.
PALESTRANTE - MIGUEL MARTÍNEZ - URUGUAI
16:55:00 - 17:10:00 - Mecanismos de resistência no target therapy.
PALESTRANTE - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
17:10:00 - 17:25:00 - Papel do dermatologista no tratamento do melanoma por novas drogas.
PALESTRANTE - ADRIANA PESSOA MENDES ERIS - BRASIL
17:25:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Complicações estéticas – como abordar


Tipo: SIMPÓSIO 18
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Complicações estéticas – como abordar
Tipo: SIMPÓSIO 18
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: SAMIRA YARAK – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: FRANCISCO PÉREZ ATAMOROS – MÉXICO
CO-COORDENADOR: EMMA GUZMÁN – REP. DOMINICANA
CO-COORDENADOR: LIDIA DEL CARMEN CARDOZO – PARAGUAI

16:00:00 - 16:15:00 - Como lidar com reações adversas a preenchimentos cutâneos.
PALESTRANTE - SAMIRA YARAK - BRASIL
16:15:00 - 16:30:00 - Como abordar complicações com toxina botulínica.
PALESTRANTE - EMMA GUZMÁN - REP. DOMINICANA
16:30:00 - 16:45:00 - Discussão.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Como lidar com complicações com fios e suturas de sustentação.
PALESTRANTE - FRANCISCO PÉREZ ATAMOROS - MÉXICO
17:00:00 - 17:15:00 - Como abordar as complicações com laser.
PALESTRANTE - LIDIA DEL CARMEN CARDOZO - PARAGUAI
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Reações Medicamentosas


Tipo: SIMPÓSIO 19
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Reações Medicamentosas
Tipo: SIMPÓSIO 19
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: PAULO SERGIO EMERICH NOGUEIRA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ELIANA FAUNDEZ – CHILE
CO-COORDENADOR: PABLO PRAHL – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: JOSÉ DARÍO MARTINEZ VILLARREAL – MÉXICO

16:00:00 - 16:15:00 - Síndrome flexural por fármacos e vasculites por cocaína / levamisol.
PALESTRANTE - JOSÉ DARÍO MARTINEZ VILLARREAL - MÉXICO
16:15:00 - 16:30:00 - DRESS.
PALESTRANTE - PAULO SERGIO EMERICH NOGUEIRA - BRASIL
16:30:00 - 16:45:00 - Discussão.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Novas abordagens terapêuticas em erupções medicamentosas graves.
PALESTRANTE - ELIANA FAUNDEZ - CHILE
17:00:00 - 17:15:00 - Discussão.
-

Preenchimentos Cutâneos – Estado da Arte


Tipo: SIMPÓSIO 2
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Preenchimentos Cutâneos – Estado da Arte
Tipo: SIMPÓSIO 2
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: ANDRÉIA MATEUS MOREIRA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JAVIER RUIZ AVILA – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MARITZA KUMMERFELDT – GUATEMALA
CO-COORDENADOR: MARINA LEITE DA SILVEIRA – BRASIL

08:30:00 - 08:45:00 - Preenchimento global da face com AH e anatomia aplicada.
PALESTRANTE - ANDRÉ BRAZ - BRASIL
08:45:00 - 09:00:00 - Preenchimentos do terço superior da face.
PALESTRANTE - JAVIER RUIZ AVILA - MÉXICO
09:00:00 - 09:15:00 - Rinomodelação com ácido hialurônico.
PALESTRANTE - PATRICIA CARMONA - MÉXICO
09:15:00 - 09:30:00 - Deltalifting e MD Codes.
PALESTRANTE - CARLOS ROBERTO - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Uso de preenchimentos em homens.
PALESTRANTE - MARITZA KUMMERFELDT - GUATEMALA
09:45:00 - 10:00:00 - Preenchimento na face com hidroxiapatita de cálcio.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL

Dermatite Atópica


Tipo: SIMPÓSIO 20
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Dermatite Atópica
Tipo: SIMPÓSIO 20
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: OMAR LUPI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PAULA BOGGIO – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: RAÚL DE LUCAS – ESPANHA
CO-COORDENADOR: SILVIA SOUTTO MAYOR – BRASIL

16:00:00 - 16:15:00 - Etiopatogenia e comorbidades.
PALESTRANTE - ROSALÍA BALLONA - PERU
16:15:00 - 16:30:00 - Clínica e complicações.
PALESTRANTE - ANDREA SANTOS MUÑOZ - ARGENTINA
16:30:00 - 16:35:00 - Discussão.
-
16:35:00 - 16:50:00 - Terapia sistêmica com biológico.
PALESTRANTE - MARIA CECILIA RIVITTI - BRASIL
16:50:00 - 17:05:00 - Educação para a saúde na dermatite atópica.
PALESTRANTE - RAÚL DE LUCAS - ESPANHA
17:05:00 - 17:15:00 - Caso clínico I.
PALESTRANTE - OMAR LUPI - BRASIL
17:15:00 - 17:25:00 - Caso clínico II.
PALESTRANTE - LUCRECIA INFANTE - ARGENTINA
17:25:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Nutrição em dermatologia


Tipo: SIMPÓSIO 21
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Nutrição em dermatologia
Tipo: SIMPÓSIO 21
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: JACKELINE MOTA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JUAN HONEYMAN – CHILE
CO-COORDENADOR: JEYCE REYNOSO JIMENEZ – REP. DOMINICANA

16:00:00 - 16:10:00 - Alergia alimentar. A importância dos testes de alergia alimentar na prática dermatológica.
PALESTRANTE - LETICIA BUENO NUNES - BRASIL
16:10:00 - 16:20:00 - Prebióticos e probióticos. Por que e o que usar no tratamento das dermatoses?
PALESTRANTE - JUAN HONEYMAN - CHILE
16:20:00 - 16:30:00 - Suplementação em dermatoses inflamatórias.
PALESTRANTE - JUAN HONEYMAN - CHILE
16:30:00 - 16:40:00 - Discussão.
-
16:40:00 - 16:50:00 - Acne e nutrição.
PALESTRANTE - JAIME PIQUERO M. - VENEZUELA
16:50:00 - 17:00:00 - Nutrição e cabelo.
PALESTRANTE - JEYCE REYNOSO JIMENEZ - REP. DOMINICANA
17:00:00 - 17:10:00 - Suplemento anti-idade. O que há de novo?
PALESTRANTE - JUAN HONEYMAN - CHILE
17:10:00 - 17:20:00 - Uso de fitoterapia chinesa em dermatologia.
PALESTRANTE - JACKELINE MOTA - BRASIL
17:20:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Nutracêuticos e Cosmecêuticos


Tipo: SIMPÓSIO 3
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Nutracêuticos e Cosmecêuticos
Tipo: SIMPÓSIO 3
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: FLAVIA ADDOR – BRASIL
CO-COORDENADOR: ANDREA SERRA – BRASIL
CO-COORDENADOR: PAOLA LETICIA MENDOZA ESPADA – BOLÍVIA

08:30:00 - 08:45:00 - Nutracêuticos e cosmecêuticos em acne.
PALESTRANTE - PAOLA LETICIA MENDOZA ESPADA - BOLÍVIA
08:45:00 - 09:00:00 - Nutracêuticos e cosmecêuticos em discromias.
PALESTRANTE - SERGIO SCHALKA - BRASIL
09:00:00 - 09:15:00 - Nutracêuticos: probióticos, prebióticos e antioxidantes na pele da menopáusica.
PALESTRANTE - MERCEDES FLOREZ WHITE - ESTADOS UNIDOS
09:15:00 - 09:30:00 - Nutracêuticos e cosmecêuticos em eflúvio telógeno.
PALESTRANTE - ANDREA SERRA - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Nutracêuticos e cosmecêuticos em dermatite atópica.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Harmonização Facial com Tecnologias


Tipo: SIMPÓSIO 31
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Harmonização Facial com Tecnologias
Tipo: SIMPÓSIO 31
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: TANIA APARECIDA MENEGHEL – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: CARLOS ROBERTO – BRASIL

16:00:00 - 16:20:00 - Volumização e rejuvenescimento labial com Érbium + RF microagulhada.
PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE MOURA - BRASIL
16:20:00 - 16:40:00 - Lifting facil com associação de erbium intra oral com ultrassom microfocado.
PALESTRANTE - TANIA APARECIDA MENEGHEL - BRASIL
16:40:00 - 17:00:00 - Tratamento das lesões vasculares da face com lasers e LIP.
PALESTRANTE - PAULO R CUNHA - BRASIL
17:00:00 - 17:20:00 - Drug delivery: uso de diferentes tecnologias.
PALESTRANTE - CARLOS ROBERTO - BRASIL
17:20:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Fototerapia Ultravioleta – Aplicação Prática


Tipo: SIMPÓSIO 37
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 15 - R 23
Fototerapia Ultravioleta – Aplicação Prática
Tipo: SIMPÓSIO 37
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 15 - R 23

COORDENADOR NACIONAL: EDUARDO LACAZ MARTINS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOAN ESCALAS – ESPANHA
CO-COORDENADOR: MANUEL COCHON – REP. DOMINICANA

- -
MODERADOR - EDUARDO LACAZ MARTINS - BRASIL
- -
MODERADOR - JOAN ESCALAS - ESPANHA
16:00:00 - 16:10:00 - Introdução.
PALESTRANTE - JOAN ESCALAS - ESPANHA
16:10:00 - 16:30:00 - Fototerapia nos tempos biológicos.
PALESTRANTE - JOAN ESCALAS - ESPANHA
16:30:00 - 16:45:00 - Faixa estreira UVB sozinha ou combinada para o tratamento de vitiligo.
PALESTRANTE - MARIEL ISA PIMENTEL - REP. DOMINICANA
16:45:00 - 17:00:00 - Quo Vadis fototerapia.
PALESTRANTE - EDUARDO POLETTI - MÉXICO
17:00:00 - 17:15:00 - Outras indicações de fototerapia além de psoríase e vitiligo.
PALESTRANTE - WAGNER GUIMARÃES GALVÃO CESAR
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Colagenopatias – Atualização Diagnóstica


Tipo: SIMPÓSIO 4
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Colagenopatias – Atualização Diagnóstica
Tipo: SIMPÓSIO 4
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: ARTUR ANTONIO DUARTE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: RUBÉN GUARDA – CHILE
CO-COORDENADOR: SUELI CARNEIRO – BRASIL

08:30:00 - 08:45:00 - Lúpus eritematoso: atualização no diagnóstico e novos critérios para o LE sistêmico.
MARCIA NOGUEIRA FERRAZ - BRASIL
08:45:00 - 09:00:00 - Novas terapias para o lúpus eritematoso sistêmico, dermatomiosite e esclerose sistêmica.
PALESTRANTE - ARTUR ANTONIO DUARTE - BRASIL
09:00:00 - 09:15:00 - Morféia: para tratá-los com metotrexato ou fototerapia?
PALESTRANTE - RUBÉN GUARDA - CHILE
09:15:00 - 09:30:00 - Ulcerações em mesenquimopatias autoimunes: patogênese, clínica e terapia.
PALESTRANTE - ALEJANDRA PEYRÉ - URUGUAI
09:30:00 - 09:45:00 - Síndrome de Sjögren: atualização para o dermatologista.
PALESTRANTE - SUELI CARNEIRO - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Inteligência Artificial e a Dermatologia


Tipo: SIMPÓSIO 43
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Inteligência Artificial e a Dermatologia
Tipo: SIMPÓSIO 43
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: PAULO ZEMINIAN – BRASIL

11:00:00 - 11:00:00 - A Revolução da Inteligência Artificial.
PALESTRANTE - PAULO ZEMINIAN - BRASIL
11:20:00 - 12:00:00 - A Inteligência Artificial e a Dermatologia.
PALESTRANTE - MARCO ALEXANDRE DIAS ROCHA - BRASIL
12:00:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Os Desafios da Alopecia Fibrosante Frontal


Tipo: SIMPÓSIO 5
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Os Desafios da Alopecia Fibrosante Frontal
Tipo: SIMPÓSIO 5
08:30:00 - 10:00:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PEDRO JAEN – ESPANHA
CO-COORDENADOR: CARMEN ALMONTE – REP. DOMINICANA

09:00:00 - 09:15:00 - Dicas para o diagnóstico precoce da AFF.
PALESTRANTE - FABIANA OLIVEIRA DA SILVA - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Novidades no tratamento da AFF.
PALESTRANTE - PRISCILA KAKIZAKI - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Discussão.
-
09:45:00 - 10:00:00 - Alopecia frontal fibrosante: em busca da causa perdida.
PALESTRANTE - JOAN FERRANDO - ESPANHA
10:00:00 - 10:15:00 - Avanços em alopecia fibrosal fibrosante.
PALESTRANTE - OSCAR MUÑOZ MORENO-ARRONES - ESPANHA
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia para os Estudantes de Graduação em Medicina


Tipo: SIMPÓSIO 56
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Dermatologia para os Estudantes de Graduação em Medicina
Tipo: SIMPÓSIO 56
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: MAURÍCIO M. A. ALCHORNE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSE MANUEL RÍOS YUIL – PANAMÁ
COORDENADOR INTERNACIONAL: CARLOS FERNANDO GATTI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: ALICE ALCHORNE – BRASIL

11:00:00 - 11:05:00 - Conhecendo o CILAD.
PALESTRANTE - CARLOS FERNANDO GATTI - ARGENTINA
11:05:00 - 11:20:00 - Dermatoses eritêmato-escamosas (Dermatite seborreica. Psoríase. Eritrodermia)
PALESTRANTE - MAURÍCIO M. A. ALCHORNE - BRASIL
11:20:00 - 11:35:00 - Dermatites eczematosas (Dermatite atópica. Dermatite de contato)
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
11:35:00 - 11:50:00 - IST (Sífilis adquirida recente)
PALESTRANTE - CARLOS FERNANDO GATTI - ARGENTINA
11:50:00 - 12:05:00 - Hanseníase (Clínica. Tratamento)
PALESTRANTE - ALICE ALCHORNE - BRASIL
12:05:00 - 12:20:00 - Tumores malignos (Carcinima basocelular. Carcinoma espinocelular. Melanoma)
PALESTRANTE - SAMIRA YARAK - BRASIL

Micoses Sistêmicas e Subcutâneas


Tipo: SIMPÓSIO 6
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Micoses Sistêmicas e Subcutâneas
Tipo: SIMPÓSIO 6
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: RICARDO BARBOSA LIMA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ROBERTO ARENAS – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MARÍA ISABEL MENDEZ – BOLÍVIA
CO-COORDENADOR: ERICK MARTINEZ – GUATEMALA

08:30:00 - 08:45:00 - Micoses subcutâneas e sistêmicas simulando doenças inflamatórias não infecciosas.
PALESTRANTE - RICARDO BARBOSA LIMA - BRASIL
08:45:00 - 09:00:00 - Actinomicetomas em Santa Cruz, Bolivia.
PALESTRANTE - MARÍA ISABEL MENDEZ - BOLÍVIA
09:00:00 - 09:15:00 - Esporotricose na Guatemala.
PALESTRANTE - ERICK MARTINEZ - GUATEMALA
09:15:00 - 09:30:00 - Cromoblastomicose: algumas novidades.
PALESTRANTE - ROBERTO ARENAS - MÉXICO
09:30:00 - 09:34:00 - Caso clínico.
APRESENTADOR - RICARDO BARBOSA LIMA - BRASIL
09:34:00 - 09:38:00 - Caso clínico.
APRESENTADOR - MARÍA ISABEL MENDEZ - BOLÍVIA
09:38:00 - 09:42:00 - Caso clínico.
APRESENTADOR - ERICK MARTINEZ - GUATEMALA
09:42:00 - 09:46:00 - Caso clínico.
APRESENTADOR - ROBERTO ARENAS - MÉXICO
09:46:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Rosácea


Tipo: SIMPÓSIO 7
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Rosácea
Tipo: SIMPÓSIO 7
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: DOMINGOS JORDÃO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JAIME PIQUERO M. – VENEZUELA

11:00:00 - 11:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - JAIME PIQUERO M. - VENEZUELA
11:05:00 - 11:15:00 - Fisiopatogenia.
PALESTRANTE - MINERVA GOMEZ - MÉXICO
11:15:00 - 11:25:00 - Rosáceas: diagnóstico diferencial.
PALESTRANTE - JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA - BOLÍVIA
11:25:00 - 11:35:00 - Rosácea neurogênica.
PALESTRANTE - ANA KAMINSKY - ARGENTINA
11:35:00 - 11:45:00 - Barreira da pele e rosácea.
PALESTRANTE - MERCEDES FLOREZ WHITE - ESTADOS UNIDOS
11:45:00 - 11:55:00 - Manejo da pele sensível.
PALESTRANTE - LOURDES BOLLA - PARAGUAI
11:55:00 - 12:05:00 - Laser em rosácea.
PALESTRANTE - JAIME PIQUERO CASALS - ESPANHA
12:05:00 - 12:15:00 - O que há de novo no manejo da rosácea.
PALESTRANTE - DOMINGOS JORDÃO - BRASIL
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Toxina Botulínica


Tipo: SIMPÓSIO 8
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Toxina Botulínica
Tipo: SIMPÓSIO 8
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: ALESSANDRA ROMITI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: VIVIANA BERBEN – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: VERÓNICA MUCHNIK – ARGENTINA

11:00:00 - 11:15:00 - Conselhos práticos no uso da toxina botulínica.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL
11:15:00 - 11:30:00 - Parâmetros de segurança em técnicas básicas e avançadas.
PALESTRANTE - VERÓNICA MUCHNIK - ARGENTINA
11:30:00 - 11:45:00 - Evolução no uso de toxina botulínica.
PALESTRANTE - GISELLE CLAROS - ARGENTINA
11:45:00 - 12:00:00 - Uso de toxina botulínica em pacientes do sexo masculino.
PALESTRANTE - LARISSA MORAIS - BRASIL
12:00:00 - 12:10:00 - Minha experiência.
PALESTRANTE - SERGIO TALARICO FILHO - BRASIL
12:10:00 - 12:20:00 - Futuro da toxina botulínica.
PALESTRANTE - MARÍA JOSÉ PELLI - ARGENTINA
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Discromias, Melasma e Hiperpigmentação


Tipo: SIMPÓSIO 9
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Discromias, Melasma e Hiperpigmentação
Tipo: SIMPÓSIO 9
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: HELIO A MIOT – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MARÍA ANTONIA BARQUIN – ARGENTINA

11:00:00 - 11:20:00 - Atualização na fisiopatologia do melasma.
PALESTRANTE - ANA CLAUDIA ESPOSITO - BRASIL
11:20:00 - 11:40:00 - Microagulhamento no tratamento do melasma e hiperpigmentação pós-inflamatória.
PALESTRANTE - EMERSON VASCONCELOS DE ANDRADE LIMA - BRASIL
11:40:00 - 12:00:00 - Tópicos e orais em vitiligo.
PALESTRANTE - CARLOS FERNANDO GATTI - ARGENTINA
12:00:00 - 12:20:00 - Tratamentos invasivos em vitiligo.
PALESTRANTE - JORGE OCAMPO GARZA - MÉXICO
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

GALDERMA


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 4
15/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
GALDERMA
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 4
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM


12:30:00 - 13:00:00 - Individualizando o tratamento dos pacientes estéticos.
PALESTRANTE - MARCUS HENRIQUE MORAIS - BRASIL
13:00:00 - 13:30:00 - Acne e queda de cabelo no consultório: uma abordagem prática.
PALESTRANTE - TACIANA DINI - BRASIL

SIMPÓSIO SATÉLITE PIERRE FABRE – SENESCÊNCIA ENERGÉTICA ACELERADA: UMA ABORDAGEM TECNOLÓGICA NO EQUILÍBRIO REDOX CUTÂNEO


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 5
15/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
SIMPÓSIO SATÉLITE PIERRE FABRE – SENESCÊNCIA ENERGÉTICA ACELERADA: UMA ABORDAGEM TECNOLÓGICA NO EQUILÍBRIO REDOX CUTÂNEO
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 5
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40


- -
-
12:30-14:00 - SIMPÓSIO SATÉLITE PIERRE FABRE – SENESCÊNCIA ENERGÉTICA ACELERADA: UMA ABORDAGEM TECNOLÓGICA NO EQUILÍBRIO REDOX CUTÂNEO
Palestrantes: Wayney Carey - Estados Unidos | Ricardo Limongi - Brasil e Eloísa Ayres - Brasil

SANOFI


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 6
15/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
SANOFI
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 6
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19


- -
-

USK


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 7
15/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
USK
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 7
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


- -
MODERADOR - DENISE STEINER - BRASIL
12:30:00 - 13:00:00 - Entendendo os mecanismos do Eflúvio Telogeno.
PALESTRANTE - ALINE ROBERTA CAMPOS DONATI JORGE - BRASIL
13:00:00 - 13:30:00 - Inovação tecnológica para ancoragem e reestruturação dos fios.
PALESTRANTE - ANDRÉIA MUNCK - BRASIL
13:30:00 - 14:00:00 - Avant Premier Neosil Loção e Shampoo
PALESTRANTE - LEILA BLOCH - BRASIL

(N)ARHS – American Hair Research Society


Tipo: SISTER SOCIETY 1
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
(N)ARHS – American Hair Research Society
Tipo: SISTER SOCIETY 1
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: MARIA FERNANDA GAVAZZONI – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: RICARDO ROMITI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARIA HORDINSKY – ESTADOS UNIDOS
COORDENADOR INTERNACIONAL: WILMA BERGFELD – ESTADOS UNIDOS

10:00:00 - 10:10:00 - PRP and hair grow factors.
SPEAKER - MARIA HORDINSKY - ESTADOS UNIDOS
10:10:00 - 10:20:00 - Jak Inhibitors for alopecia areata: the Cleveland Clinic Experience.
SPEAKER - WILMA BERGFELD - ESTADOS UNIDOS
10:20:00 - 10:30:00 - Discussão.
-
10:30:00 - 10:35:00 - Alopecia in the collagenosa.
SPEAKER - RICARDO ROMITI - BRASIL
10:35:00 - 10:40:00 - News and controversies in the alopecias of the black woman.
SPEAKER - MARIA FERNANDA GAVAZZONI - BRASIL
10:40:00 - 10:45:00 - News on frontal fibrosing alopecia and lichen planopilaris.
SPEAKER - ISABELLA DOCHE - BRASIL
10:45:00 - 10:50:00 - Pearls in tricoscopy.
SPEAKER - DANIEL ASZ SIGALL - MÉXICO
10:50:00 - 11:00:00 - Discussão.
-

SBD – Sociedade Brasileira de Dermatologia


Tipo: SISTER SOCIETY 10
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
SBD – Sociedade Brasileira de Dermatologia
Tipo: SISTER SOCIETY 10
10:00:00 - 11:00:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: JOSE ANTONIO SANCHES – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: HELIO A MIOT – BRASIL

10:00:00 - 10:15:00 - HTLV1 e pele.
SPEAKER - JADE CURY - BRASIL
10:15:00 - 10:30:00 - Paracoccidioidomicose.
SPEAKER - SILVIO ALENCAR MARQUES - BRASIL
10:30:00 - 10:45:00 - Vasculopatia Livedoide.
SPEAKER - PAULO CRIADO - BRASIL
10:45:00 - 11:00:00 - Esporotricose.
SPEAKER - EGON DAZBACHER - BRASIL

5CC – 5 Continent Congress (5CC) Symposium


Tipo: SISTER SOCIETY 2
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
5CC – 5 Continent Congress (5CC) Symposium
Tipo: SISTER SOCIETY 2
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


- -
MODERADOR - KLAUS FRITZ - ALEMANHA
- -
MODERADOR - MICHAEL H. GOLD - ESTADOS UNIDOS
10:00:00 - 10:05:00 - Introducion to the 5CC.
SPEAKER - MICHAEL H. GOLD - ESTADOS UNIDOS
10:05:00 - 10:15:00 - My approach to the treatment of melasma.
SPEAKER - CLAUDIA MAGALHÃES - BRASIL
10:15:00 - 10:25:00 - Drug Delivery: concepts, technique and dermatology applications.
SPEAKER - CLAUDIA MARÇAL - BRASIL
10:25:00 - 10:35:00 - Inflammaging: administration of anti-aging cytokines and growth factors in the office.
SPEAKER - TORELLO LOTTI - ITÁLIA
10:35:00 - 10:45:00 - New indications of picosecond lasers.
SPEAKER - KLAUS FRITZ - ALEMANHA
10:45:00 - 10:55:00 - Microneedling and EBD’s for acne and acne scars.
SPEAKER - MICHAEL H. GOLD - ESTADOS UNIDOS
10:55:00 - 11:00:00 - Questions and answers.
-

AAD – American Association of Dermatology


Tipo: SISTER SOCIETY 3
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
AAD – American Association of Dermatology
Tipo: SISTER SOCIETY 3
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32


- - Case based deliberations.
-
10:00:00 - 10:25:00 - Medical Cases that taught me something.
SPEAKER - THEODORE ROSEN - ESTADOS UNIDOS
10:00:00 - 10:30:00 - Questions and answers.
-
10:30:00 - 10:55:00 - Oncology cases that taught me something.
SPEAKER - SUZANNE OLBRICHT - ESTADOS UNIDOS
10:55:00 - 11:00:00 - Questions and answers.
-

AEDV – Academia Espanhola de Dermatologia e Venereologia


Tipo: SISTER SOCIETY 4
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
AEDV – Academia Espanhola de Dermatologia e Venereologia
Tipo: SISTER SOCIETY 4
10:00:00 - 11:00:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA


- -
PRESIDENTE - JOSE LUIS GATICA - CHILE
- -
PRESIDENTE - PEDRO JAEN - ESPANHA
10:00:00 - 10:15:00 - Actualización en enfermedades inflamatorias.
SPEAKER - PABLO DE LA CUEVA - ESPANHA
10:15:00 - 10:30:00 - Avances en cirugía dermatológica.
SPEAKER - HUGO VAZQUEZ VEIGA - ESPANHA
10:30:00 - 10:45:00 - Dermatología pediátrica: Retos y Desafios.
SPEAKER - RAÚL DE LUCAS - ESPANHA
10:45:00 - 11:00:00 - Novedades en el tratamiento de Melanoma.
SPEAKER - SUSANA PUIG - ESPANHA

CADV – Colégio Angolano de Dermatologia e Venereologia


Tipo: SISTER SOCIETY 5
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
CADV – Colégio Angolano de Dermatologia e Venereologia
Tipo: SISTER SOCIETY 5
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40


10:00:00 - 10:12:00 - Advances and challenges in the development of dermatology in Angola.
SPEAKER - LIDIA P. DE ALMEIDA VOUMARD - ANGOLA
10:12:00 - 10:24:00 - Casuistry of the external consultation of Dermatology in Hospital Américo Boavida, Luanda.
SPEAKER - JULIANO VICUMBA ISAÍAS - ANGOLA
10:24:00 - 10:36:00 - Albinismo em Angola, um grande desafio.
SPEAKER - PASCOAL OVIDIO ALBERTO - ANGOLA
10:36:00 - 10:48:00 - Clinical case: Scabies from Norway.
SPEAKER - BALBINA HUNGULO DE OLIVEIRA - NORUEGA
10:48:00 - 11:00:00 - Clinical case: African cutaneous histoplasmosis.
SPEAKER - MANUEL GONÇALVES DOS SANTOS BOTELHO - BRASIL

CSD – Chinese Society of Dermatology


Tipo: SISTER SOCIETY 6
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
CSD – Chinese Society of Dermatology
Tipo: SISTER SOCIETY 6
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38


10:00:00 - 10:15:00 - Translational study on SLE: diagnosis and treatment.
SPEAKER - QIANJIN LU - CHINA
10:15:00 - 10:30:00 - Applying hyperthermia to treat skin diseases.
SPEAKER - XINGHUA GAO - CHINA
10:30:00 - 10:45:00 - Predicting susceptibility and treatment responde of leprosy.
SPEAKER - FUREN ZHANG - CHINA
10:45:00 - 11:00:00 - Residents training program of Dermatology in China.
SPEAKER - YU LIU - CHINA

EADV – European Academy of Dermatology and Venereology


Tipo: SISTER SOCIETY 7
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
EADV – European Academy of Dermatology and Venereology
Tipo: SISTER SOCIETY 7
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19


- - Skin, brain and soul: the clinical and psychological burden of skin diseases.
-
10:00:00 - 10:20:00 - Moderate to severe atopic dermatitis: impact on patient and society.
SPEAKER - ANA BEATRIS ROSSI - ESTADOS UNIDOS
10:20:00 - 10:40:00 - Paradoxical reactions in psoriasis: the yin and the yang.
SPEAKER - ANNE KARINE LAPOINTE - SUÍÇA
10:40:00 - 11:00:00 - Psoriasis and emotions: a reversible shutdown.
SPEAKER - CARLE PAUL - FRANÇA

EWDVS – European Woman Dermatologist and Venereology Society


Tipo: SISTER SOCIETY 8
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
EWDVS – European Woman Dermatologist and Venereology Society
Tipo: SISTER SOCIETY 8
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR INTERNACIONAL: CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA – ESPANHA
CO-COORDENADOR: ADRIANA LÓPEZ BÁRCENAS – MÉXICO

10:00:00 - 10:10:00 - New diagnostic techniques: cutaneous exstrophy.
SPEAKER - CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA - ESPANHA
10:10:00 - 10:20:00 - Update on dermatitis atefacta.
SPEAKER - ADRIANA LÓPEZ BÁRCENAS - MÉXICO
10:20:00 - 10:30:00 - Violência contra a mulher: indicadores dermatológicos na abordagem clínica e cenário de apoio psicossocial e multidisciplinar.
SPEAKER - ROBERTA MARINHO FALCÃO GONDIM - BRASIL
10:30:00 - 10:40:00 - Vulvar sclerosus lichen. A condition that compromises the quality of life.
SPEAKER - LIANET ALTAGRACIA SILVERIO CARRASCO - REP. DOMINICANA
10:40:00 - 10:55:00 - Conference: Utilities in dermatoloy of platelet rich plasma.
SPEAKER - MARCELO AMAYA ARAUJO - EL SALVADOR
10:40:00 - 10:55:00 - Conference.
-
10:55:00 - 11:00:00 - Discussão.
-

IDS – Internacional Dermatology Society


Tipo: SISTER SOCIETY 9
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
IDS – Internacional Dermatology Society
Tipo: SISTER SOCIETY 9
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR INTERNACIONAL: JORGE OCAMPO CANDIANI – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MARGARITA LARRALDE – ARGENTINA

- - What is new about …
-
10:00:00 - 10:10:00 - Melanoma.
SPEAKER - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
10:00:00 - 10:15:00 - How to improve your clinical photography. plus: an update on the ILDS.
SPEAKER - HARVEY LUI - CANADÁ
10:10:00 - 10:20:00 - Non-surgical treatment of cutaneous tumors.
SPEAKER - LUIS MARTINS CASTRO - BRASIL
10:15:00 - 10:30:00 - How is imaging technology changing dermatology? Plus: an update on the Milan 2019 WCD.
SPEAKER - GIOVANNI PELLACANI - ITÁLIA
10:20:00 - 10:30:00 - Mosaic rasopathies.
SPEAKER - MARGARITA LARRALDE - ARGENTINA
10:30:00 - 10:40:00 - Management of acne scars with fractionated ablative and non-ablative lasers.
SPEAKER - JORGE OCAMPO CANDIANI - MÉXICO
10:30:00 - 10:45:00 - How to make sense of systemic melanoma Therapies.
SPEAKER - KETTY PERIS - ITÁLIA
10:40:00 - 10:50:00 - Pediatric hair diseases.
SPEAKER - PAULA BOGGIO - ARGENTINA
10:45:00 - 11:00:00 - How much skin disease is there in the world?
SPEAKER - OMAR LUPI - BRASIL
10:50:00 - 11:00:00 - Nail alterations.
SPEAKER - JORGE OCAMPO GARZA - MÉXICO

ILDS – International League of Dermatological Societies


Tipo: SISTER SOCIETY 9
15/11/2018
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
ILDS – International League of Dermatological Societies
Tipo: SISTER SOCIETY 9
10:00:00 - 11:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR INTERNACIONAL: JORGE OCAMPO CANDIANI – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MARGARITA LARRALDE – ARGENTINA

- - What is new about …
-
10:00:00 - 10:10:00 - Melanoma.
SPEAKER - GASTON GALIMBERTI - ARGENTINA
10:00:00 - 10:15:00 - How to improve your clinical photography. plus: an update on the ILDS.
SPEAKER - HARVEY LUI - CANADÁ
10:10:00 - 10:20:00 - Non-surgical treatment of cutaneous tumors.
SPEAKER - LUIS MARTINS CASTRO - BRASIL
10:15:00 - 10:30:00 - How is imaging technology changing dermatology? Plus: an update on the Milan 2019 WCD.
SPEAKER - GIOVANNI PELLACANI - ITÁLIA
10:20:00 - 10:30:00 - Mosaic rasopathies.
SPEAKER - MARGARITA LARRALDE - ARGENTINA
10:30:00 - 10:40:00 - Management of acne scars with fractionated ablative and non-ablative lasers.
SPEAKER - JORGE OCAMPO CANDIANI - MÉXICO
10:30:00 - 10:45:00 - How to make sense of systemic melanoma Therapies.
SPEAKER - KETTY PERIS - ITÁLIA
10:40:00 - 10:50:00 - Pediatric hair diseases.
SPEAKER - PAULA BOGGIO - ARGENTINA
10:45:00 - 11:00:00 - How much skin disease is there in the world?
SPEAKER - OMAR LUPI - BRASIL
10:50:00 - 11:00:00 - Nail alterations.
SPEAKER - JORGE OCAMPO GARZA - MÉXICO

WORLSHOP CRISTÁLIA INJECTABLES


Tipo: WORKSHOP 3
15/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
WORLSHOP CRISTÁLIA INJECTABLES
Tipo: WORKSHOP 3
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
- WAYNE CAREY
- -
PALESTRANTE - JEAN-PIERRE AMSELLEM

FOTONA


Tipo: WORKSHOP 5
15/11/2018
14:30:00 - 16:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
FOTONA
Tipo: WORKSHOP 5
14:30:00 - 16:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
-

LMG


Tipo: WORKSHOP 7
15/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
LMG
Tipo: WORKSHOP 7
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
-

Abordagem Prática em Pacientes com Psoríase e Artrite Psoriática


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 1
15/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Abordagem Prática em Pacientes com Psoríase e Artrite Psoriática
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: MARIA DENISE TAKAHASHI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: DEYLA RODRIGUEZ – PANAMÁ
CO-COORDENADOR: VICTOR LEON – EQUADOR
CO-COORDENADOR: CLAUDIA MAIA – BRASIL

08:30:00 - 08:45:00 - Terapêutica da psoríase.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
08:45:00 - 09:00:00 - Diagnóstico e tratamento da artrite psoriática.
PALESTRANTE - PERCIVAL SAMPAIO-BARROS - BRASIL
09:00:00 - 09:10:00 - Caso clínico 1.
PALESTRANTE - MARCELO ARNONE - BRASIL
09:10:00 - 09:20:00 - Caso clínico 2.
PALESTRANTE - PATRICIO FREIRE - EQUADOR
09:20:00 - 09:30:00 - Caso clínico 3.
PALESTRANTE - LUIZA KEIKO - BRASIL
09:30:00 - 09:40:00 - Caso clínico 4.
PALESTRANTE - PABLO DE LA CUEVA - ESPANHA
09:40:00 - 09:50:00 - Caso clínico 5.
PALESTRANTE - MARIA DENISE TAKAHASHI - BRASIL
09:50:00 - 10:00:00 - Caso clínico 6.
PALESTRANTE - DAVID CASTILLO - COLÔMBIA

Dermatoscopia


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 2
15/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Dermatoscopia
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 2
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: RENATO BAKOS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: RICARDO QUIÑONES – MÉXICO
CO-COORDENADOR: GISELE GARGANTINI REZZE – BRASIL
CO-COORDENADOR: VIRGINIA MARIANA GONZALEZ – ARGENTINA

11:00:00 - 11:15:00 - Melanomas de difícil diagnóstico.
PALESTRANTE - GABRIEL SALERNI - ARGENTINA
11:15:00 - 11:30:00 - Casos difíceis no acompanhamento digital.
PALESTRANTE - FRANCISCO MACEDO PASCHOAL - BRASIL
11:30:00 - 11:45:00 - Discussão.
-
11:45:00 - 12:00:00 - Simuladores de melanoma não melanocítico.
PALESTRANTE - ALEJANDRA LARRE BORGES - URUGUAI
12:00:00 - 12:15:00 - Casos difíceis em lesões por Spitzoid.
PALESTRANTE - SUSANA PUIG - ESPANHA
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Manejo das Complicações da Aplicação da Toxina Botulínica


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 3
15/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Manejo das Complicações da Aplicação da Toxina Botulínica
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 3
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: BHERTHA TAMURA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: GUILLERMO CORTES – COSTA RICA
CO-COORDENADOR: LEOBARDO VELAZQUEZ – MÉXICO

14:00:00 - 14:15:00 - Complicações da toxina botulínica no terço superior e seu manejo.
PALESTRANTE - MARITZA KUMMERFELDT - GUATEMALA
14:15:00 - 14:20:00 - Discussão.
-
14:20:00 - 14:35:00 - Complicações na região média da face e seu manejo.
PALESTRANTE - MARIA FERNANDA GOMES - BRASIL
14:35:00 - 14:40:00 - Discussão.
-
14:40:00 - 14:55:00 - Complicações na região inferior da face, incluindo tratamento do masseter e seu manejo.
PALESTRANTE - LEOBARDO VELAZQUEZ - MÉXICO
14:55:00 - 15:00:00 - Complicações na região do platisma e seu manejo.
PALESTRANTE - ALVARO A LUQUE A - COLÔMBIA
15:00:00 - 15:05:00 - Discussão.
-
15:05:00 - 15:20:00 - Complicações da toxina botulínica associada a outros tratamentos da face.
PALESTRANTE - CIBELE CONCEIÇÃO DOS APÓSTOLOS PEREIRA - BRASIL
15:20:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Atualização em preenchimento e complicações


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 4
15/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Atualização em preenchimento e complicações
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 4
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: ERICA MONTEIRO – BRASIL
CO-COORDENADOR: ERICA MONTEIRO – BRASIL

16:00:00 - 16:20:00 - Técnicas emergentes para rejuvenescimento facial com ácido hialurônico (MDCODES®, DELTALIFTING®) – Prós e Contras
PALESTRANTE - ALESSANDRO ALARCÃO - BRASIL
16:20:00 - 16:40:00 - Refinamento com ácido hialurônico (lábios, rugas finas, pescoço e colo) – Quais os produtos e limites.
PALESTRANTE - LIGIA COLUCCI - BRASIL
16:40:00 - 17:00:00 - Ácido Poli-L-Láctico e hidroxiapatia de cálcio na flacidez corporal – Custo benefício.
PALESTRANTE - JULIA GOMES CORTES - BRASIL
17:00:00 - 17:20:00 - Policaprolactona – Preenchedor ou Bioestimulador.
PALESTRANTE - ELOISA AYRES - BRASIL

ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA CILAD


Tipo: ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA CILAD
16/11/2018
17:30:00 - 19:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA CILAD
Tipo: ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA CILAD
17:30:00 - 19:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


- -
-

Procedimentos Cirúrgicos no Dia a Dia


Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 4
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Procedimentos Cirúrgicos no Dia a Dia
Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 4
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: SARITA MARTINS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: DANIEL ALCALA – MÉXICO

11:00:00 - 11:20:00 - Caso Clínico 1.
PALESTRANTE - JULIANA UCHIYAMA - BRASIL
11:20:00 - 11:40:00 - Caso Clínico 2.
PALESTRANTE - CONCEIÇÃO VIRGÍNIA COSTA BATISTA - BRASIL
11:40:00 - 12:00:00 - Caso Clínico 3.
PALESTRANTE - PATRICIA CARMONA - MÉXICO
12:00:00 - 12:20:00 - Caso Clínico 4.
PALESTRANTE - JORGE BONIFAZ - EQUADOR
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Terapêutica


Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 5
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Terapêutica
Tipo: CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS 5
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR INTERNACIONAL: IVAN JARA – CHILE
COORDENADOR INTERNACIONAL: RAMON ALFREDO FERNANDEZ BUSSY – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: SANDRA DINATO – BRASIL

09:00:00 - 09:15:00 - Vitiligo: Um desafio terapêutico de opções múltiplas.
PALESTRANTE - CARLOS FERNANDO GATTI - ARGENTINA
09:15:00 - 09:30:00 - Psoríase de couro cabeludo, palmoplantar e ungueal: terapêutica.
PALESTRANTE - PILAR VALDES - CHILE
09:30:00 - 09:45:00 - Discussão.
-
09:45:00 - 10:00:00 - Hidradenite supurativa: tratamentos.
PALESTRANTE - MARIA TERESA MOLINA - CHILE
10:00:00 - 10:15:00 - Liquen da mucosa oral: terapêutica.
PALESTRANTE - JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA - BOLÍVIA
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Comunicações Orais 5


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 5
16/11/2018
08:30:00 - 10:25:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 5
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 5
08:30:00 - 10:25:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38


08:30:00 - 08:35:00 - 317 – Descrição de uma nova técnica de cirurgia de reparação de fissura de lóbulo de orelha
APRESENTADOR - CARLOS ALBERTO BRUNO MENDES DE OLIVEIRA
08:40:00 - 08:45:00 - 388 – Fibroma periungueal solitario
APRESENTADOR - DANGELO SILVANA
08:50:00 - 08:55:00 - 678 – Diagnóstico de enfermidades dermatológicas no ambulatório de medicina oral (1994-2017)
APRESENTADOR - ANDRÉ LUIZ DA ROCHA AZEVEDO
09:10:00 - 09:15:00 - 195 – Resultados atualizados do programa de desenvolvimento clínico da psoríase com mais de 3 anos de acompanhamento de 12 ensaios clínicos e mais de 15000 pacientes-anos de exposição ao ixequizumabe
APRESENTADOR - APRIL ARMSTRONG
09:20:00 - 09:25:00 - 206 – Não-reativação da tuberculose em pacientes com psoríase com infecção latente de tuberculose em tratamento com ixequizumabe: uma análise de 11 ensaios clínicos
APRESENTADOR - ELIZABETH RIEDL
09:30:00 - 09:35:00 - 201 – Ixequizumabe proporciona uma melhora rápida e superior a placebo nos Sintomas de Psoríase Genital num ensaio clínico de fase 3b, duplo-cego e randomizado
APRESENTADOR - GIL YOSIPOVITCH
09:40:00 - 09:45:00 - 209 – Eficácia e segurança do ixequizumabe versus etanercepte na psoríase moderada a grave de início precoce (tipo I) e tardio (tipo II): análise post-hoc dos estudos UNCOVER-2 e UNCOVER-3
APRESENTADOR - TOMAZ LUNDER
09:50:00 - 09:55:00 - 247 – Periodontitis crónica em pacientes psoriáticos. Primer estudio de casos y controles en población chilena
APRESENTADOR - DANIELA CARVAJAL
10:00:00 - 10:05:00 - 173 – Psoríase e disfunção tiroideia – nova possível associação?
APRESENTADOR - ANA BORGES
10:10:00 - 10:15:00 - 233 – Psoriasis pustulosa generalizada: presentación de 12 casos
APRESENTADOR - MARGARITA MUÑOZ DE TORO
10:20:00 - 10:25:00 - 598 – Vismodegib como tratamiento del carcinoma basocelular avanzado no candidato a cirugía
APRESENTADOR - JAVIER PEDRAZ MUÑOZ

Comunicações Orais 6


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 6
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 6
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 6
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

Coordenador Internacional: Leslie Ortner – Argentina
COORDENADOR: VICT OR MANUEL+I728

11:00:00 - 11:05:00 - 356 – Caracterización de Sífilis en 406 embarazadas controladas en la Unidad de atención y control en salud sexual del Hospital San José, Santiago de Chile
APRESENTADOR - VALENTINA VERA
11:09:00 - 11:14:00 - 522 – Plantas y vegetales relacionados con fitofotodermatitis en San Pedro de Atacama, Chile
APRESENTADOR - MARCELO RICARDO ZUÑIGA ULLOA
11:18:00 - 11:23:00 - 394 – Síndrome de Vohwinkel: a propósito de un caso
APRESENTADOR - MELISSA YOSHIMI SAKAMOTO MAEDA NISIMOTO
11:27:00 - 11:32:00 - 167 – Síndrome de McCunne Albright – relato de caso
APRESENTADOR - VICTOR MANUEL BRIZIDA GARCIA NETO
11:36:00 - 11:41:00 - 230 – Diagnóstio tardio de Síndrome de Netherton em adulto pela tricoscopia
APRESENTADOR - LUIZ HENRIQUE OYAMADA
11:45:00 - 11:50:00 - 641 – Síndrome de ADULT, descrição de uma família brasileira
APRESENTADOR - HIRAM LARANJEIRA DE ALMEIDA JR
11:54:00 - 11:59:00 - 74 – Estudos dos achados histopatológicos e imunohistoquímicos do couro cabeludo em pacientes com ictiose lamelar e alopecia cicatricial
APRESENTADOR - HUDSON DUTRA
12:03:00 - 12:08:00 - 438 – Sindrome H: Relato de caso
APRESENTADOR - LUCIANA MATOS OLIVEIRA ISABELLA
12:12:00 - 12:17:00 - 399 – Lipoidoproteinose: um relato de caso
APRESENTADOR - ANNA SUN HEE PARK
12:21:00 - 12:26:00 - 632 – Síndrome de Hunter (Mucopolisacaridosis tipo II): presentación de un caso
APRESENTADOR - SILMA PERALTA PEÑA

Comunicações Orais 7


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 7
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Comunicações Orais 7
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 7
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR: HUGO VAZQUEZ VEIGA – ESPANHA

11:00:00 - 11:05:00 - 60 – Lupus infantil reporte de 5 casos
APRESENTADOR - LUIS MIGUEL ESCALANTE FIALLOS
11:08:00 - 11:13:00 - 542 – Respuesta exitosa al manejo con ciclosporina de un paciente pediátrico con diagnóstico de sobreposición Síndrome de Steven Johnson y necrolisis epidémica tóxica: reporte de caso
APRESENTADOR - CATALINA VELANDIA GUZMAN
11:16:00 - 11:21:00 - 597 – Histiocitosis de células de Langerhans. A propósito de un caso
APRESENTADOR - CAROLYN VICTORIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
11:24:00 - 11:29:00 - 291 – Mastocitosis Familiar
APRESENTADOR - RUTH MACIEL
11:32:00 - 11:37:00 - 67 – Diagnósticos dermatológicos neonatais em prematuros
APRESENTADOR - DANIELLE ARAKE ZANATTA
11:40:00 - 11:45:00 - 505 – Síndrome de Huriez, a propósito de un caso
APRESENTADOR - REINA MARIA DE LOS SANTOS DE LA CRUZ
11:48:00 - 11:53:00 - 617 – Siringometaplasia escamosa en un paciente con mucopolisacaridosis tipo I
APRESENTADOR - PAMELA FIGUEROA
11:56:00 - 12:01:00 - 254 – Dermatite granulomatosa neutrofílica em paliçada como manifestação cutânea de endocardite infecciosa
APRESENTADOR - RAFAEL HENRIQUE DA SILVA
12:04:00 - 12:09:00 - 59 – Claves diagnósticas para tricorrexis nodosa adquirida. A propósito de un caso clínico
APRESENTADOR - NELSON TURRA
12:12:00 - 12:17:00 - 43 – Uma interface entre a Dermatologia e a Psicanálise – relato de um caso de Transtorno Dismórfico Corporal
APRESENTADOR - ANA CRISTINA LEITE GUIMARÃES DA SILVA
12:20:00 - 12:25:00 - 192 – Prevalencia de alteraciones mucocutáneas y anexiales en pacientes con enfermedas renal crónica en hemodiálisis y preidálisis. Estudio comparativo de pacientes mexicanos en un centro de tercer nivel
APRESENTADOR - LILIA ARGUELLO GUERRA

Comunicações Orais 8


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 8
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 8
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 8
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: PATRICIA PALUDO – BRASIL

14:00:00 - 14:05:00 - 346 – Presentaciones dermatológicas inusuales para una patología común
APRESENTADOR - SAPPA FIGEROA SOLANGE MARISEL
14:07:00 - 14:12:00 - 668 – Infecções de pele e tecidos moles na terapia intensiva: relatos de casos
APRESENTADOR - MABEL DUARTE ALVES
14:14:00 - 14:19:00 - 460 – Furunculose por Staphylococcus aureus resistentes a meticilina adquirido na comunidade: relato de caso
APRESENTADOR - GIOVANA VIOTTO CAGNON
14:21:00 - 14:26:00 - 350 – Enfermedad de Hansen. Reporte de casos familiares en Paraguay en 8 años
APRESENTADOR - VERÓNICA ROTELA FISCH
14:28:00 - 14:33:00 - 328 – Erupção Variceliforme de Kaposi: um relato de caso
APRESENTADOR - MARIA BEATRIZ DOS SANTOS FAETI
14:35:00 - 14:40:00 - 37 – Tratamento da leishmaniose tegumentar americana com anfoctericina B lipossomal: estudo retrospectivo de coorte com 113 pacientes comparando eficácia e efeitos adversos com N-metil glucamina
APRESENTADOR - RAIMUNDA NONATA RIBEIRO SAMPAIO
14:42:00 - 14:47:00 - 319 – Efectos colaterales de antibacilares en pacientes con Enfermedad de Hansen
APRESENTADOR - DIANA NARVÁEZ QUIÑONEZ
14:49:00 - 14:54:00 - 600 – Estudo de coorte retrospectivo comparativo sobre N-metilglucamina intralesional e sistêmica no tratamento da forma cutânea da Leishmaniose Tegumentar Americana
APRESENTADOR - BRUNA CÔRTES RODRIGUES
14:56:00 - 15:01:00 - 38 – Tricodisplasia espinulosa en un niño exitosamente tratada con valaciclovir
APRESENTADOR - ANA CAROLINA MANZOTTI RODRIGUEZ
15:03:00 - 15:08:00 - 679 – Doença de Jorge Lobo Disseminada: relato de caso
APRESENTADOR - GABRIELA DALLAGNESE
15:10:00 - 15:15:00 - 61 – Mucormicosis rino-orbito-cerebral: A propósito de una serie de casos
APRESENTADOR - CARLA DANIELA CHESSÉ
15:17:00 - 15:22:00 - 83 – Hanseníase Indeterminada simulando Pitiríase Versicolor: relato de caso de uma apresentação clínica atípica
APRESENTADOR - DANIELA NASCIMENTO ANDRADE

Comunicações Orais 9


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 9
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 9
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 9
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR: PAULO LUZIO – BRASIL

16:00:00 - 16:05:00 - 35 – Experiencia clínica cnm régimen multimodal y fotoféresis extracorpórea en pacientes con linfoma cutáneo de células T, estudio descriptivo retrospectivo en el Hospital Italiano de Buenos Aires
APRESENTADOR - JENNY ANDREA BAQUERO REY
16:07:00 - 16:12:00 - 649 – Síndrome de Sézary ampollar con transformación a linfoma anaplásico de célular grandes: comunicación de un caso
APRESENTADOR - BARBARA ALONSO
16:14:00 - 16:19:00 - 251 – Metástasis cutáneas nm la Cátedra de Dermatología – Hospital de Clínicas – FCM – UNA, periodo 2009-2018
APRESENTADOR - SILVIA MARÍA AGUILAR NAVILLE
16:21:00 - 16:26:00 - 430 – Investigação de tumorações em couro cabeludo de um paciente jovem
APRESENTADOR - ALINE PALITOT SANTANA
16:28:00 - 16:33:00 - 612 – Histiocitose cutânea de células não langerhans com comprometimento do trato gastrointestinal: relato de caso exuberante
APRESENTADOR - PRISCILA CASTELAN MARQUES
16:35:00 - 16:40:00 - 185 – Caracterización clínico-dermatoscópica de 2471 nevos melanociticos del pueblo originario Mapuche.
APRESENTADOR - PAULA MAJLUF CÁCERES
16:42:00 - 16:47:00 - 414 – Manifestação cutânea atípica da Leucemia Cutis
APRESENTADOR - ALANNA SANTORO VINHAS
16:49:00 - 16:54:00 - 41 – Carcinoma epidermoide moderadamente diferenciado originado en un quiste de inclusión epidérmica en un paciente con vitiligo
APRESENTADOR - DANIEL ALFREDO HUILLCA HUERTA
16:56:00 - 17:01:00 - 378 – Micose fungóide recidivada com cupla expressão de CD4+ CD8+
APRESENTADOR - AMADEU JOSÉ RODRIGUES QUEIROZ
17:03:00 - 17:08:00 - 73 – Linfoma cutáneo primario de la zona marginal: reporte de un caso recurrente
APRESENTADOR - JUAN OSWALDO COLMENERO MERCADO
17:10:00 - 17:15:00 - 188 – Diversidade clínica das metástases cutâneas do câncer de mama: relato de série de casos
APRESENTADOR - LUCAS MARIANO SERRÃO
17:17:00 - 17:22:00 - 68 – Carcinoma epidermoide em base de língua: um relato de caso
APRESENTADOR - MORGANA DE FIGUEIREDO RODRIGUES

Conferências Magistrais 5


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 5
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 5
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 5
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


11:00:00 - 11:30:00 - Botulinum Toxin Espectrum: powder, liquid and protein free.
SPEAKER - SEBASTIAN TORRES FARR - ITÁLIA
11:30:00 - 12:00:00 - Dermatologia: Quo vadis?
SPEAKER - ANA BEATRIS ROSSI - ESTADOS UNIDOS
12:00:00 - 12:30:00 - Therapeutic Update Rosacea.
SPEAKER - PATRICIA TROIELLI - ARGENTINA

Conferências Magistrais 6


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 6
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 6
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 6
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


14:00:00 - 14:20:00 - Treatment of Severe Psoriasis – rational approaches.
SPEAKER - MARTIN RÖCKEN - ALEMANHA
14:20:00 - 14:40:00 - Rejuvenescimento íntimo com tecnologia robótica.
SPEAKER - CLAUDIA PIDAL - ARGENTINA
14:40:00 - 15:00:00 - Saúde pública.
SPEAKER - DAVID UIP - BRASIL
15:00:00 - 15:20:00 - Cutaneous infectious diseases in 2018.
SPEAKER - THEODORE ROSEN - ESTADOS UNIDOS
15:20:00 - 15:40:00 - Laser intramuscular microfocado com minimo de dor e eritema, e tratamento intraoral.
SPEAKER - CLAUDIA PIDAL - ARGENTINA

Conferências Magistrais 7


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 7
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
Conferências Magistrais 7
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 7
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO


16:00:00 - 16:30:00 - Nonmelanoma Skin Cancer in 2018.
SPEAKER - SUZANNE OLBRICHT - ESTADOS UNIDOS
16:30:00 - 17:00:00 - New developments (or advantages) in lasers and EBD.
SPEAKER - KLAUS FRITZ - ALEMANHA
17:00:00 - 17:30:00 - Pênfigo Foliáceo Endêmico – Atualização.
SPEAKER - EVANDRO RIVITTI - BRASIL

Dermatologia na Pele Negra


Tipo: FÓRUM 10
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Dermatologia na Pele Negra
Tipo: FÓRUM 10
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: MAURÍCIO M. A. ALCHORNE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ROSA FRANCIA – REP. DOMINICANA
CO-COORDENADOR: MARILDA MILANEZ MORGADO – BRASIL
CO-COORDENADOR: GUSTAVO SAUMA – BOLÍVIA

14:00:00 - 14:20:00 - Hiperpigmentação pós-inflamatória na pele negra.
PALESTRANTE - KATLEEN CONCEIÇÃO - BRASIL
14:20:00 - 14:40:00 - Câncer na pele negra.
PALESTRANTE - TIAGO SILVEIRA LIMA - BRASIL
14:40:00 - 15:00:00 - Padrões de reações peculiares à pele negra
PALESTRANTE - MAURÍCIO M. A. ALCHORNE - BRASIL
15:00:00 - 15:20:00 - Cuidados cosmiátricos especiais para cabelos e pele negra.
PALESTRANTE - MARIA FERNANDA GAVAZZONI - BRASIL
15:20:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Tecnologia Emergente em Laser e Estética


Tipo: FÓRUM 11
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Tecnologia Emergente em Laser e Estética
Tipo: FÓRUM 11
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: ALDO TOSCHI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: DANIEL GALIMBERTI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: LUZ ALMANZAR – REP. DOMINICANA
CO-COORDENADOR: ERICO PAMPADO DI SANTIS – BRASIL

16:00:00 - 16:13:00 - Indicações e resultados de radiofrequência ablativa fracionada.
PALESTRANTE - BETSSY HAZOURY - REP. DOMINICANA
16:13:00 - 16:26:00 - Tendências na toxina botulínica e preenchimentos.
PALESTRANTE - ALVARO A LUQUE A - COLÔMBIA
16:26:00 - 16:39:00 - Gerenciamento de cicatrizes hoje.
PALESTRANTE - IVONNE BUITRAGO - ARGENTINA
16:39:00 - 16:52:00 - Discussão.
-
16:52:00 - 17:05:00 - Nova tecnologia a laser 1060 nm para redução localizada da adiposidade.
PALESTRANTE - ANDRES CORDERO - ARGENTINA
17:05:00 - 17:18:00 - Nova tecnologia para a remodelação do corpo.
-
17:18:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Genética e Epigenética em Dermatologia


Tipo: FÓRUM 12
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Genética e Epigenética em Dermatologia
Tipo: FÓRUM 12
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: HIRAM LARANJEIRA ALMEIDA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARÍA DEL CARMEN BOENTE – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: DANIEL GALIMBERTI – ARGENTINA

16:00:00 - 16:15:00 - Disqueratose congênita.
PALESTRANTE - ROSALÍA BALLONA - PERU
16:15:00 - 16:30:00 - Síndrome de Gorlin.
PALESTRANTE - PATRICIA SILVIA DELLA GIOVANNA - ARGENTINA
16:30:00 - 16:45:00 - Nevo Rodoide.
PALESTRANTE - MARIA CECILIA RIVITTI - BRASIL
16:45:00 - 17:00:00 - Mosaicismo Pigmentar.
PALESTRANTE - MARÍA DEL CARMEN BOENTE - ARGENTINA
17:00:00 - 17:15:00 - Síndrome Mend.(ultraestrutura da membrana coloide)
PALESTRANTE - HIRAM LARANJEIRA ALMEIDA - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - MARIELA ALVAREZ - URUGUAI

Novas e Boas Tecnologias na Área da Dermatologia Estética


Tipo: FÓRUM 5
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Novas e Boas Tecnologias na Área da Dermatologia Estética
Tipo: FÓRUM 5
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: BOGDANA VICTORIA KADUNC – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MÓNICA RAMOS – MÉXICO
CO-COORDENADOR: CARLOS ROBERTO – BRASIL

09:00:00 - 09:20:00 - Pérolas no uso atual de lasers fracionados na prática clínica.
PALESTRANTE - REYNALDO AROSEMENA S. - PANAMÁ
09:20:00 - 09:40:00 - Futuro de lasers fracionados e tecnologias baseadas em luz.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
09:40:00 - 09:50:00 - Discussão.
-
09:50:00 - 10:05:00 - Melhores tecnologias para melasma e lesões pigmentadas.
PALESTRANTE - MÓNICA RAMOS - MÉXICO
10:05:00 - 10:20:00 - Notícias sobre rejuvenescimento não-ablativo do rosto e pescoço.
PALESTRANTE - CARLOS ROBERTO - BRASIL
10:20:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Dermatopatologia das Enfermidades Granulomatosas


Tipo: FÓRUM 6
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Dermatopatologia das Enfermidades Granulomatosas
Tipo: FÓRUM 6
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: RUTE LELLIS – BRASIL
CO-COORDENADOR: MARIA ELISA VEGA MEMIJE – MÉXICO

09:00:00 - 09:20:00 - Dermatoses granulomatosas não infecciosas.
PALESTRANTE - MARIA VICTÓRIA QUARESMA - BRASIL
09:20:00 - 09:40:00 - Micobacterias – um desafio diagnóstico.
PALESTRANTE - ENOI A. G. VILAR - BRASIL
09:40:00 - 10:00:00 - Imunohistoquímica nas dermatoses granulomatosas.
PALESTRANTE - MIRIAN SOTTO - BRASIL
10:00:00 - 10:20:00 - PCR nas dermatoses granulomatosas – indicação, vantagens e limitações.
PALESTRANTE - CIRO MARTINS GOMES - BRASIL
10:20:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Preenchimentos


Tipo: FÓRUM 7
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Preenchimentos
Tipo: FÓRUM 7
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: MARIA HELENA SANDOVAL – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: NATACHA QUEZADA – CHILE

11:00:00 - 11:15:00 - Enfoque tridimensional da face com preenchedores.
PALESTRANTE - CLÁUDIA PIPER SHAFIR - CHILE
11:15:00 - 11:30:00 - MD CODES ™ como técnica de aplicação do ácido hialurônico na face.
PALESTRANTE - FABIANA BRAGA FRANÇA WANICK - BRASIL
11:30:00 - 11:45:00 - Discussão.
-
11:45:00 - 12:00:00 - Preenchedores em patologias dermatológicas.
PALESTRANTE - FRANCISCA DAZA PARAVICIC - CHILE
12:00:00 - 12:15:00 - Complicações com o uso de dois preenchedores e como resolver.
PALESTRANTE - ELOISA AYRES - BRASIL
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Desafios do Dia a Dia do Consultório


Tipo: FÓRUM 8
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Desafios do Dia a Dia do Consultório
Tipo: FÓRUM 8
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: CAROLINA MARÇON – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: LOURDES BOLLA – PARAGUAI
CO-COORDENADOR: JUAN CARLOS QUESADA – COSTA RICA

11:00:00 - 11:15:00 - Desafios do dia a dia no consultório de dermatologia pediátrica.
PALESTRANTE - SILVIA SOUTTO MAYOR - BRASIL
11:15:00 - 11:30:00 - Desafios do dia-a-dia na clínica de dermatologia clínica.
PALESTRANTE - MARIO MONGE - COSTA RICA
11:30:00 - 11:45:00 - Desafios do dia a dia no escritório de dermatologia estética.
PALESTRANTE - LUCIANA GASQUES DE SOUZA - BRASIL
11:45:00 - 12:00:00 - Desafios do dia a dia no consultório de dermatologia cirúrgica.
PALESTRANTE - EMMA GUZMÁN - REP. DOMINICANA
12:00:00 - 12:15:00 - Desafios do dia a dia no consultório de psicodermatologia
PALESTRANTE - CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA - ESPANHA
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Melasma e HPI


Tipo: FÓRUM 9
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Melasma e HPI
Tipo: FÓRUM 9
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: HUMBERTO ANTONIO PONZIO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ISRAEL SANCHEZ ALVAREZ – MÉXICO
CO-COORDENADOR: JOSÉ WILSON ACCIOLY FILHO – BRASIL
CO-COORDENADOR: BEATRIZ SANDOVAL – PERU

14:00:00 - 14:10:00 - Notícias em fisiopatologia.
PALESTRANTE - ISRAEL SANCHEZ ALVAREZ - MÉXICO
14:11:00 - 14:21:00 - Avaliando o paciente com melasma.
PALESTRANTE - HUMBERTO ANTONIO PONZIO - BRASIL
14:22:00 - 14:32:00 - Métodos para avaliar… Você concorda?
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
14:33:00 - 14:39:00 - Discussão.
-
14:40:00 - 14:50:00 - Tratamento tópico da hiperpigmentação.
PALESTRANTE - ELDA GIANSANTE - VENEZUELA
14:51:00 - 15:01:00 - Antioxidantes e fotoproteção oral.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
15:02:00 - 15:12:00 - Melasma e fotoproteção tópica.
PALESTRANTE - JOSÉ WILSON ACCIOLY FILHO - BRASIL
15:13:00 - 15:23:00 - Laser e IPL em melasma.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
15:24:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

TERAPÊUTICA – CURSO DESTINADO AOS 100 PRIMEIROS INSCRITOS.


Tipo: SIMPOSIO
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6- R42
TERAPÊUTICA – CURSO DESTINADO AOS 100 PRIMEIROS INSCRITOS.
Tipo: SIMPOSIO
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6- R42

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
PALESTRANTE - TATIANE CURI - BRASIL
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
PALESTRANTE - BRUNO SIMÃO DOS SANTOS
16:45:00 - 17:00:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
PALESTRANTE - TATIANA VILLAS BOAS GABBI - BRASIL (SP)
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL

SIMPÓSIO DO PRESIDENTE


Tipo: SIMPOSIO 22
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO
SIMPÓSIO DO PRESIDENTE
Tipo: SIMPOSIO 22
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 2 - TEATRO

COORDENADOR NACIONAL: PAULO R CUNHA – BRASIL

- -
-
09:00:00 - 10:30:00 - SIMPÓSIO DO PRESIDENTE
Coordenador: Paulo Cunha - Brasil

Enfermidade da Mucosa Bucal


Tipo: SIMPÓSIO 23
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Enfermidade da Mucosa Bucal
Tipo: SIMPÓSIO 23
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: MARCELO MENTA S. – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ANTONIO GUZMAN – PARAGUAI
CO-COORDENADOR: GRACIELA FERNANDEZ BLANCO – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: DALVA REGINA – BRASIL

08:30:00 - 08:42:00 - Pérolas no manejo das lesões da mucosa bucal.
PALESTRANTE - DALVA REGINA - BRASIL
08:42:00 - 08:54:00 - Manifestações orais de doenças sistêmicas: conselhos importantes.
PALESTRANTE - ANTONIO GUZMAN - PARAGUAI
08:54:00 - 09:06:00 - Lesões orais em infecções sexualmente transmissíveis.
PALESTRANTE - GRACIELA FERNANDEZ BLANCO - ARGENTINA
09:06:00 - 09:15:00 - Discussão.
-
09:15:00 - 09:27:00 - Tuberculose oral e seus diagnósticos diferenciais.
PALESTRANTE - MARCELO MENTA S. - BRASIL
09:27:00 - 09:39:00 - Doenças bolhosas com envolvimento da cavidade oral.
PALESTRANTE - RICARDO RUEDA PLATA - COLÔMBIA
09:39:00 - 09:51:00 - Síndrome de Melkersson Rosenthal.
PALESTRANTE - CAMILA FÁTIMA GAVIOLLI - BRASIL
09:51:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Avanços Tecnológicos para Auxiliar o Diagnóstico Cutâneo


Tipo: SIMPÓSIO 24
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Avanços Tecnológicos para Auxiliar o Diagnóstico Cutâneo
Tipo: SIMPÓSIO 24
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: PRISCILA ISHIOKA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSE MANUEL RÍOS YUIL – PANAMÁ
CO-COORDENADOR: FABIOLA RAMALLO – BOLÍVIA
CO-COORDENADOR: ANA MARÍA GALLO – BOLÍVIA

09:00:00 - 09:15:00 - O que há de novo no diagnóstico micológico?
PALESTRANTE - ROBERTO ARENAS - MÉXICO
09:15:00 - 09:30:00 - O que há de novo em dermatopatologia?
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
09:30:00 - 09:45:00 - Discussão.
-
09:45:00 - 10:00:00 - Novas perspectivas em dermatoscopia e mapeamento corporal.
PALESTRANTE - SUSANA PUIG - ESPANHA
10:00:00 - 10:15:00 - Novas perspectivas em microscopia confocal.
PALESTRANTE - GIOVANNI PELLACANI - ITÁLIA
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Enfermidade Neonatal


Tipo: SIMPÓSIO 25
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Enfermidade Neonatal
Tipo: SIMPÓSIO 25
09:00:00 - 10:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: MARIA CECILIA RIVITTI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARGARITA LARRALDE – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: ROSALÍA BALLONA – PERU
CO-COORDENADOR: MAURICIO TORRES – COLÔMBIA

09:00:00 - 09:15:00 - Desamparo.
PALESTRANTE - MARIA CECILIA RIVITTI - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Pustulose no recém-nascido.
PALESTRANTE - ANDREA SANTOS MUÑOZ - ARGENTINA
09:30:00 - 09:45:00 - Micose do RN.
PALESTRANTE - ROSALÍA BALLONA - PERU
09:45:00 - 10:00:00 - Manifestações neonatais da genodermatose.
PALESTRANTE - PATRICIA SILVIA DELLA GIOVANNA - ARGENTINA
10:00:00 - 10:15:00 - Epidermólise bolhosas em recém nascidos além da pele.
PALESTRANTE - MAURICIO TORRES - COLÔMBIA
10:15:00 - 10:30:00 - Miofibromatose infantil.
PALESTRANTE - MARGARITA LARRALDE - ARGENTINA

Prurido – Ainda um Grande Desafio


Tipo: SIMPÓSIO 26
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Prurido – Ainda um Grande Desafio
Tipo: SIMPÓSIO 26
09:00:00 - 10:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: NORMA TIRABOSCHI FOSS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: SELVA IRIS ALE – URUGUAI
CO-COORDENADOR: ARMANDO MEDINA – MÉXICO

09:05:00 - 09:20:00 - Classificação e Etiopatogenia dos pruridos.
PALESTRANTE - PAULO CRIADO - BRASIL
09:22:00 - 09:42:00 - Prurido na dermatite atópica.
PALESTRANTE - SELVA IRIS ALE - URUGUAI
09:44:00 - 10:04:00 - Controle do prurido na urticária.
PALESTRANTE - ROBERTA FACHINI JARDIM CRIADO - BRASIL
10:05:00 - 10:25:00 - Imunologia no prurido crônico.
PALESTRANTE - PABLO BUTRON BERNAL - PERU
10:25:00 - 10:30:00 - Encerramento.
-

Dermatoses Ocupacionais – Prática para o Dermatologista


Tipo: SIMPÓSIO 27
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Dermatoses Ocupacionais – Prática para o Dermatologista
Tipo: SIMPÓSIO 27
11:00:00 - 12:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: ALICE ALCHORNE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ALICIA CANNAVO – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: RYSSIA ALVAREZ FLORIÃO – BRASIL
CO-COORDENADOR: LUZ MARINA AULAR – REP. DOMINICANA

11:00:00 - 11:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - ALICE ALCHORNE - BRASIL
11:05:00 - 11:15:00 - Dermatoses profissionais: Considerações gerais.
PALESTRANTE - FATIMA MARIA DE OLIVEIRA RABAY - BRASIL
11:15:00 - 11:25:00 - Estudo do paciente com dermatoses ocupacionais: abordagem prática.
PALESTRANTE - ALICIA CANNAVO - ARGENTINA
11:25:00 - 11:35:00 - Questões a serem avaliadas nas dermatoses ocupacionais.
PALESTRANTE - RYSSIA ALVAREZ FLORIÃO - BRASIL
11:35:00 - 11:45:00 - Dermatoses ocupacionais: o que pode sensibilizar os dermatologistas?
PALESTRANTE - LUZ MARINA AULAR - REP. DOMINICANA
11:45:00 - 11:55:00 - Dermatite de contato ocupacional.
PALESTRANTE - ALICE ALCHORNE - BRASIL
11:55:00 - 12:05:00 - Dermatite de contato ocupacional em manicures.
PALESTRANTE - JUAN PEDRO RUSSO - ARGENTINA
12:05:00 - 12:15:00 - Atualização sobre o tratamento da dermatose ocupacional nas mãos.
PALESTRANTE - LUCIE PUELL - ESPANHA
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatoses Bolhosas


Tipo: SIMPÓSIO 28
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Dermatoses Bolhosas
Tipo: SIMPÓSIO 28
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: VALÉRIA AOKI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JURADO SANTACRUZ FERMIN – MÉXICO
CO-COORDENADOR: GÜNTER HANS FILHO – BRASIL
CO-COORDENADOR: JOSE MANUEL MASCARO JR – ESPANHA

11:00:00 - 11:15:00 - Dermatoses bolhosas em adolescentes e adultos.
PALESTRANTE - GÜNTER HANS FILHO - BRASIL
11:15:00 - 11:30:00 - Dermatoses bolhosas na criança.
- MARGARITA LARRALDE - ARGENTINA
11:30:00 - 11:45:00 - Discussão.
-
11:45:00 - 12:00:00 - Dermatoses bolhosas – Diagnóstico laboratorial.
- JOSE MANUEL MASCARO JR - ESPANHA
12:00:00 - 12:15:00 - Desafios diagnósticos / terapêuticos nas dermatoses bolhosas.
- VALÉRIA AOKI - BRASIL
12:15:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Terapia Fotodinâmica


Tipo: SIMPÓSIO 29
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Terapia Fotodinâmica
Tipo: SIMPÓSIO 29
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: NATHALIE DE CARVALHO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: EMILIA NOEMI COHEN SABBAN – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: RAMON FERNANDEZ BUSSY H – ARGENTINA

11:05:00 - 11:20:00 - Terapia biofotônica para o tratamento da acne, fotorrejuvenescimento e rosácea.
PALESTRANTE - ALMUDENA NUÑO GONZÁLEZ - ESPANHA
11:20:00 - 11:35:00 - Aplicações da terapia fotodinâmica no tratamento do carcinoma basocelular.
PALESTRANTE - LUIZ EDUARDO GARCIA GALVÃO - BRASIL
11:35:00 - 11:40:00 - Discussão.
-
11:40:00 - 11:55:00 - Simplificando a PDT: Luz do dia hoje em dia.
PALESTRANTE - JAVIER DOMINGUEZ CRUZ - ESPANHA
11:55:00 - 12:10:00 - Aplicações da terapia fotodinâmica no tratamento do carcinoma espinocelular.
PALESTRANTE - ANDRÉ LUIZ SIMIÃO
12:10:00 - 12:25:00 - Campo de cancerização e PDT.
PALESTRANTE - TATIANA RIVEROS RECINE - CHILE
12:25:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia do Viajante e Aquática


Tipo: SIMPÓSIO 30
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Dermatologia do Viajante e Aquática
Tipo: SIMPÓSIO 30
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: VIDAL HADDAD JR. – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: PAULO R CUNHA – BRASIL

11:00:00 - 11:15:00 - Dermatoses dos viajantes: problemas e soluções.
PALESTRANTE - PAULO R CUNHA - BRASIL
11:15:00 - 11:35:00 - Principais acidentes por animais selvagens na América do Sul.
PALESTRANTE - VIDAL HADDAD JR. - BRASIL
11:35:00 - 11:55:00 - Doenças tropicais virais.
PALESTRANTE - OMAR LUPI - BRASIL
11:55:00 - 12:10:00 - Vacinas para viajantes.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
12:10:00 - 12:25:00 - Leishmaniose cutânea (no Novo Mundo) como risco aos turistas.
PALESTRANTE - RAIMUNDA NONATO - BRASIL
12:25:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

O Que é Novo e o Que é Verdadeiro em Laser


Tipo: SIMPÓSIO 32
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
O Que é Novo e o Que é Verdadeiro em Laser
Tipo: SIMPÓSIO 32
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: CELIA LUIZA P. V. KALIL – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ – ESPANHA
CO-COORDENADOR: ALVARO A LUQUE A – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: REYNALDO AROSEMENA S. – PANAMÁ

14:00:00 - 14:15:00 - Novidades em rejuvenescimento fotográfico com laser e luz.
PALESTRANTE - RUBEN DEL RIO GIL - ESPANHA
14:15:00 - 14:30:00 - Laser: mitos e verdades, o que esperar?
PALESTRANTE - MOYSÉS DA COSTA LEMOS - BRASIL
14:30:00 - 14:45:00 - Discussão.
-
14:45:00 - 15:00:00 - Novas aplicações de laser fracionado em oncologia.
PALESTRANTE - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA
15:00:00 - 15:15:00 - Uso de laser fracionado ablativo e não ablativo em rejuvenescimento facial, tratamento de cicatrizes e estrias e Drug Delivery Digital.
PALESTRANTE - LUIS HENRIQUE MOURA - BRASIL
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Psicodermatoses


Tipo: SIMPÓSIO 33
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Psicodermatoses
Tipo: SIMPÓSIO 33
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: ROBERTO DOGLIA AZAMBUJA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA – ESPANHA
CO-COORDENADOR: ROLANDO HERNANDEZ – VENEZUELA

14:00:00 - 14:15:00 - Tricotilomania: estado da arte.
PALESTRANTE - ROBERTO ARENAS - MÉXICO
14:15:00 - 14:30:00 - Perfil psicodermatológico dos pacientes que comparecem a psicoterapia.
PALESTRANTE - MARIEL ISA PIMENTEL - REP. DOMINICANA
14:30:00 - 14:45:00 - Dor em psicodermatologia.
PALESTRANTE - CARMEN RODRIGUEZ CERDEIRA - ESPANHA
14:45:00 - 15:00:00 - Psicodermatoses – Uma tentativa de classificação.
PALESTRANTE - NELSON G. PROENÇA - BRASIL
15:00:00 - 15:15:00 - Dermatite de artefato.
PALESTRANTE - ADRIANA LÓPEZ BÁRCENAS - MÉXICO
15:15:00 - 15:30:00 - A terapia cognitivo-comportamental baseada em mindfulness para pacientes com psicodermatoses.
PALESTRANTE - MÁRCIA SENRA - BRASIL

Dermatologia na Gravidez


Tipo: SIMPÓSIO 34
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI
Dermatologia na Gravidez
Tipo: SIMPÓSIO 34
14:00:00 - 15:30:00
HILTON HOTEL - SALA 10 - HILTON MORUMBI

COORDENADOR NACIONAL: CÉLIA ANTÔNIA XAVIER DE MORAES ALVES – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CAROLINA ACHA – BOLIVIA

14:00:00 - 14:15:00 - Mudanças fisiológicas durante a gravidez.
PALESTRANTE - DIEGO DEL OJO - ESPANHA
14:15:00 - 14:30:00 - Lúpus e gravidez.
PALESTRANTE - ARTUR ANTONIO DUARTE - BRASIL
14:30:00 - 14:45:00 - Dermatoses mais frequentes na gravidez.
PALESTRANTE - LUIS VALDA RODRIGUEZ - BOLÍVIA
14:45:00 - 15:00:00 - Tratamentos cosméticos na gravidez.
PALESTRANTE - DENISE STEINER - BRASIL
15:00:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

CILAD – RADLA


Tipo: SIMPÓSIO 35
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
CILAD – RADLA
Tipo: SIMPÓSIO 35
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR INTERNACIONAL: RICARDO PÉREZ ALFONSO – VENEZUELA
COORDENADOR INTERNACIONAL: JORGE MORENO – MÉXICO
CO-COORDENADOR: JOSÉ DARÍO MARTINEZ VILLARREAL – MÉXICO
CO-COORDENADOR: MANUEL DEL SOLAR – PERU

14:00:00 - 14:15:00 - Fisiopatologia do melasma 2018.
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
14:15:00 - 14:30:00 - Biossimilar: o bom, o ruim e o feio.
PALESTRANTE - CESAR GONZÁLEZ - COLÔMBIA
14:30:00 - 14:45:00 - Pérolas radicais em medicina interna e dermatologia.
PALESTRANTE - JOSÉ DARÍO MARTINEZ VILLARREAL - MÉXICO
14:45:00 - 15:00:00 - Novas técnicas em escleroterapia de varículas.
PALESTRANTE - JORGE MORENO - MÉXICO
15:00:00 - 15:15:00 - Vacina contra Herpes Zoster.
PALESTRANTE - JOSE BARBA GOMEZ - MÉXICO
15:15:00 - 15:30:00 - Complicações por materiais de preenchimento… Todos os caminhos levam à Ásia?
PALESTRANTE - RICARDO PÉREZ ALFONSO - VENEZUELA

Enfermidade Vulvar


Tipo: SIMPÓSIO 36
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Enfermidade Vulvar
Tipo: SIMPÓSIO 36
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: ELSA AIDA GAY DE PEREYRA – BRASIL
COORDENADOR NACIONAL: ANA LUCIA RUIVO ANDRADE SAYEG – BRASIL
CO-COORDENADOR: MARICY TACLA – BRASIL

16:00:00 - 16:20:00 - Manejo nas úlceras,vesículas e prurido vulgares.
PALESTRANTE - MÁRCIA FUZARO TERRA CARDIAL - BRASIL
16:20:00 - 16:40:00 - Quando devemos acionar o ALERTA numa neoplasia vulvar?
PALESTRANTE - MARICY TACLA - BRASIL
16:40:00 - 17:00:00 - O impacto das doenças vulvares na sexualidade.
PALESTRANTE - ELSA AIDA GAY DE PEREYRA - BRASIL
17:00:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Lepra / Hanseníase


Tipo: SIMPÓSIO 38
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Lepra / Hanseníase
Tipo: SIMPÓSIO 38
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: JOEL LASTORIA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARÍA VICTORIA ALVARENGA – PARAGUAI
CO-COORDENADOR: JEYCE REYNOSO JIMENEZ – REP. DOMINICANA

16:00:00 - 16:15:00 - Novas perspectivas diagnósticas em hanseníase.
PALESTRANTE - JOEL LASTORIA - BRASIL
16:15:00 - 16:30:00 - Estados reativos da lepra.
PALESTRANTE - ESPERANZA MELÉNDEZ - COLÔMBIA
16:30:00 - 16:45:00 - Discussão.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Hanseníase e AIDS.
PALESTRANTE - MARILDA MILANEZ MORGADO - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Lepra e gravidez.
PALESTRANTE - NERY ORTIZ - PARAGUAI
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Linfomas Cutâneos de Células T


Tipo: SIMPÓSIO 39
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Linfomas Cutâneos de Células T
Tipo: SIMPÓSIO 39
16:00:00 - 17:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: JOSE ANTONIO SANCHES – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MONSERRAT MOLGO – CHILE

16:00:00 - 16:15:00 - Linfomas em imunossuprimido.
PALESTRANTE - ELIZABETH BALL- VENEZUELA
16:15:00 - 16:30:00 - Linfoma CD30 + e seu tratamento.
PALESTRANTE - JOSE ANTONIO SANCHES - BRASIL
16:30:00 - 16:45:00 - Manifestações cutâneas da infecção pelo HTLV1.
PALESTRANTE - JADE CURY - BRASIL
16:45:00 - 17:00:00 - MFungoide foliculotropa.
PALESTRANTE - MONSERRAT MOLGO - CHILE
17:00:00 - 17:10:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - ADRIANA PESSOA MENDES ERIS - BRASIL
17:10:00 - 17:20:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - CRISTIANO LUIZ HORTA DE LIMA JÚNIOR - BRASIL
17:20:00 - 17:30:00 - Caso clínico.
PALESTRANTE - MATIAS MASKIN - ARGENTINA

Nevos Melanocíticos como Indicadores de Risco


Tipo: SIMPÓSIO 40
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Nevos Melanocíticos como Indicadores de Risco
Tipo: SIMPÓSIO 40
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: CARLOS BARCAUI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: FERNANDO STENGEL – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: GISELE GARGANTINI REZZE – BRASIL
CO-COORDENADOR: GABRIEL SALERNI – ARGENTINA

16:00:00 - 16:20:00 - Mapeamento corporal total em pacientes de alto risco.
PALESTRANTE - GABRIEL SALERNI - ARGENTINA
16:20:00 - 16:40:00 - Abordagem dermatoscópica em pacientes com múltiplos nevos.
PALESTRANTE - HORACIO CABO - ARGENTINA
16:40:00 - 16:45:00 - Discussão.
-
16:45:00 - 17:05:00 - Nevos atípicos.
PALESTRANTE - CARLOS BARCAUI - BRASIL
17:05:00 - 17:25:00 - Microscopia confocal a laser em pacientes de alto risco.
PALESTRANTE - GISELE GARGANTINI REZZE - BRASIL
17:25:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Dermatologia Tropical


Tipo: SIMPÓSIO 41
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Dermatologia Tropical
Tipo: SIMPÓSIO 41
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: ALBERTO COX CARDOSO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSE MANUEL RÍOS YUIL – PANAMÁ
CO-COORDENADOR: GRACIELA GOROSTIAGA – PARAGUAI
CO-COORDENADOR: MIRTHA RODRÍGUEZ MASI – PARAGUAI

16:00:00 - 16:15:00 - Cromoblastomicose: atualidades.
PALESTRANTE - ARIVAL CARDOSO DE BRITO - BRASIL
16:15:00 - 16:30:00 - Dengue.
PALESTRANTE - GRACIELA GOROSTIAGA - PARAGUAI
16:30:00 - 16:45:00 - Leishmaniose: importância da resposta imune do hospedeiro.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
16:45:00 - 17:00:00 - Proposta de classificação de picadas de carrapatos.
PALESTRANTE - VIDAL HADDAD JR. - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - O atípico das microbactérias atípicas.
PALESTRANTE - EDUARDO POLETTI - MÉXICO
17:15:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

ALLERGAN – VOLITE


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 1
16/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
ALLERGAN – VOLITE
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 1
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM


- -
PALESTRANTE - ANDRÉ BRAZ - BRASIL

CRISTALIA INJECTABLES – COMO CRIAR A BELEZA COM A LINHA STYLAGE®?


Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 2
16/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
CRISTALIA INJECTABLES – COMO CRIAR A BELEZA COM A LINHA STYLAGE®?
Tipo: SIMPÓSIO SATÉLITE 2
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32


- -
PALESTRANTE - DENIS COUCHOUREL
- -
PALESTRANTE - JEAN-PIERRE AMSELLEM
- -
PALESTRANTE - MICHEL CHERON

ALLERGAN – BOTOX, JUVEDÉRM E MDCODES: LET’S ACT


Tipo: WORKSHOP 1
16/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
ALLERGAN – BOTOX, JUVEDÉRM E MDCODES: LET’S ACT
Tipo: WORKSHOP 1
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
PALESTRANTE - ALESSANDRO ALARCÃO - BRASIL

ALMA LASER


Tipo: WORKSHOP 2
16/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
ALMA LASER
Tipo: WORKSHOP 2
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
-

DEKA LASER


Tipo: WORKSHOP 4
16/11/2018
16:30:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
DEKA LASER
Tipo: WORKSHOP 4
16:30:00 - 18:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
-

INTERNATIONAL PSORIASIS – HOT TOPICS IN PSORIASIS: AN UPDATE BY THE INTERNATIONAL PSORIASIS COUNCIL


Tipo: WORKSHOP 6
16/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
INTERNATIONAL PSORIASIS – HOT TOPICS IN PSORIASIS: AN UPDATE BY THE INTERNATIONAL PSORIASIS COUNCIL
Tipo: WORKSHOP 6
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26


- -
-
12:30 - 12:33 - Introdução
Ricardo Romiti e Matias Maskin
12:33 - 12:45 - Psoríase e gestação
Carle Paul
12:45 - 12:57 - Psoríase e doença inflamatória intestinal
Matias Maskin
12:57 - 13:09 - Psoríase e infecções
Ricardo Romiti
13:09 - 13:21 - Psoríase e situações com risco de vida
Fernando Valenzuela
13:21 - 13:33 - Psoríase e o tratamento com biosimilares
Cesar Gonzalez
13:33 - 13:45 - Psoríave e alvos terapêuticos
Claudia de la Cruz
13:45 - 14:00 - Discussão

ALLERGAN- BOTOX, JUVEDÉRM E MDCODES: LET´S ACT


Tipo: WORKSHOP 8
16/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12- R26
ALLERGAN- BOTOX, JUVEDÉRM E MDCODES: LET´S ACT
Tipo: WORKSHOP 8
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12- R26


- -
-

INTERNATIONAL PSORIASIS


Tipo: WORKSHOP 9
16/11/2018
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12- R26
INTERNATIONAL PSORIASIS
Tipo: WORKSHOP 9
12:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12- R26


- -
-

Anatomia em Cadáver Fresco, Aplicada a Preenchimento Facial Avançado – Vídeo


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 10
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Anatomia em Cadáver Fresco, Aplicada a Preenchimento Facial Avançado – Vídeo
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 10
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: ANDRÉ BRAZ – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARÍA JOSÉ PELLI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: OSVALDO VAZQUEZ – MÉXICO

14:00:00 - 14:30:00 - Terço superior: fronte, glabela, têmpora, sobrancelha.
-
14:00:00 - 15:30:00 -
PALESTRANTE - ANDRÉ BRAZ - BRASIL
14:00:00 - 15:30:00 -
PALESTRANTE - ELIANDRE PALERMO - BRASIL
14:30:00 - 15:00:00 - Terço médio: malar, zigoma, sulco nasojugal (“ tear trough“) e depressão palpebral lateral, sulco nasogeniano e área submalar.
-
15:00:00 - 15:30:00 - Terço inferior: lábios, suco labio mentoniano, mento, pré-jowl, linha e angulo de mandíbula.
-

Erros Comuns com Laser e Tecnologias


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 5
16/11/2018
09:00:00 - 10:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA
Erros Comuns com Laser e Tecnologias
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 5
09:00:00 - 10:30:00
HILTON HOTEL - SALA 11 - HILTON MOEMA

COORDENADOR NACIONAL: MOYSÉS DA COSTA LEMOS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: DORA MARTÍNEZ – PANAMÁ

09:00:00 - 09:15:00 - Proteção Ocular e Luz Pulsada.
PALESTRANTE - MOYSÉS DA COSTA LEMOS - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Lasêres Ablativos e Não Ablativos.
PALESTRANTE - MOYSÉS DA COSTA LEMOS - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Laser de CO2.
PALESTRANTE - URSULA METELMANN - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Radiofrequencia Microagulhada.
PALESTRANTE - MOYSÉS DA COSTA LEMOS - BRASIL
10:00:00 - 10:15:00 - Outras tecnologias expoentes.
PALESTRANTE - FABIANO LEAL - BRASIL
10:15:00 - 10:30:00 - Discussão.
-

Indicações e Técnicas de Infusão de Medicamento na Pele: Drug Delivery


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 6
16/11/2018
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Indicações e Técnicas de Infusão de Medicamento na Pele: Drug Delivery
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 6
11:00:00 - 12:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR INTERNACIONAL: ROSA MARÍA PONCE – MÉXICO
CO-COORDENADOR: ANA PAULA VITTI – VENEZUELA

11:00:00 - 11:20:00 - Estado do ATX no drug delivery.
PALESTRANTE - ANA PAULA VITTI - VENEZUELA
11:20:00 - 11:40:00 - Administração da toxina botulínica tópica e microdose (mesotoxina).
PALESTRANTE - ROSA MARÍA PONCE - MÉXICO
11:40:00 - 12:00:00 - Uso de extratos protéicos derivados de adipócitos em dermatologia.
PALESTRANTE - ROSSANA JANINA LLERGO VALDEZ - MÉXICO
12:00:00 - 12:20:00 - Drug delivery com peptideos miméticos.
PALESTRANTE - ANA PAULA VITTI - VENEZUELA
12:20:00 - 12:30:00 - Discussão.
-

Melhores Tratamentos para Envelhecimento Cutâneo


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 7
16/11/2018
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Melhores Tratamentos para Envelhecimento Cutâneo
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 7
14:00:00 - 15:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: SERGIO TALARICO FILHO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CECILIA ORLANDI – CHILE

14:00:00 - 14:05:00 - Introdução.
-
14:05:00 - 14:20:00 - Tratamentos da área periocular.
PALESTRANTE - JOSE LUIS GATICA - CHILE
14:20:00 - 14:35:00 - Técnicas de preenchimentos.
PALESTRANTE - ALVARO A LUQUE A - COLÔMBIA
14:35:00 - 14:45:00 - Discussão.
-
14:45:00 - 15:00:00 - Enfrentamento facial com dispositivos: ultra-som focalizado e radiofrequência.
PALESTRANTE - JAVIER RUIZ AVILA - MÉXICO
15:00:00 - 15:15:00 - Uso cosmético da Toxina Botulínica.
PALESTRANTE - BRUNA BRAVO - BRASIL
15:15:00 - 15:30:00 - Discussão.
-

Microagulhamento: As Melhores Indicações


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 8
16/11/2018
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM
Microagulhamento: As Melhores Indicações
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 8
16:00:00 - 17:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1 - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: RENATA SITONIO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ILEANA ARREOLA – MÉXICO
CO-COORDENADOR: CRISTINA BORRONI – ARGENTINA

16:00:00 - 16:05:00 - Introdução.
PALESTRANTE - ILEANA ARREOLA - MÉXICO
16:05:00 - 16:30:00 - Aplicação com agulhas e Dermapen: fotoenvelhecimento e alopecia androgenética.
PALESTRANTE - GABRIEL HUERTA RIVERA - MÉXICO
16:30:00 - 16:55:00 - Técnica de Dermaroller: estrias, cicatrizes de acne.
PALESTRANTE - EMERSON VASCONCELOS DE ANDRADE LIMA - BRASIL
16:55:00 - 17:20:00 - Técnica com Nanopore: melasma, fotoenvelhecimento e outras indicações.
PALESTRANTE - LEOBARDO VELAZQUEZ - MÉXICO
17:20:00 - 17:30:00 - Discussão.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2020
16:00:02 - 17:30:02
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 44
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:02 - 17:30:02
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 44

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2021
16:00:03 - 17:30:03
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 45
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:03 - 17:30:03
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 45

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2022
16:00:04 - 17:30:04
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 46
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:04 - 17:30:04
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 46

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2023
16:00:05 - 17:30:05
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 47
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:05 - 17:30:05
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 47

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2024
16:00:06 - 17:30:06
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 48
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:06 - 17:30:06
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 48

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos


Tipo: SIMPOSIO 61
16/11/2025
16:00:07 - 17:30:07
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 49
Terapêutica – Curso destinado aos 100 primeiros inscritos
Tipo: SIMPOSIO 61
16:00:07 - 17:30:07
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 49

COORDENADOR: REINALDO TOVO – BRASIL

- -
-
16:00:00 - 16:15:00 - Como eu trato o eritema facial da pele sensível da face.
-
16:15:00 - 16:30:00 - Possibilidades terapêuticas para cicatrizes hipertróficas e queloidianas da face.
-
16:30:00 - 16:45:00 - Quais são e como tratar as alterações inestéticas das unhas.
-
16:45:00 - 17:00:00 - Tratamento tópico do envelhecimento da face: o que fazer sem utilizar tecnologias e procedimentos invasivos.
PALESTRANTE - FLAVIA ADDOR - BRASIL
17:00:00 - 17:15:00 - Terapia tópica dos tumores cutâneos.
PALESTRANTE - REINALDO TOVO - BRASIL
17:15:00 - 17:30:00 - Como melhorar a eficácia no tratamento da rosácea.
-

CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES


Tipo: CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES
17/11/2018
13:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM
CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES
Tipo: CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES
13:30:00 - 14:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM


- -
-

Comunicações Orais 10


Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 10
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Comunicações Orais 10
Tipo: COMUNICAÇÕES ORAIS 10
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR NACIONAL: Ana Môsca – Brasil

08:30:00 - 08:35:00 - 218 – Micosis fungoide simulando una pitiriasis versicolor
APRESENTADOR - YADELKIS GARCÍA
08:37:00 - 08:42:00 - 102 – Doença de Nagashima: um relato de caso dessa doença cutânea pouco descrita no ocidente
- MARIANA AZEVEDO BASTOS
08:44:00 - 08:49:00 - 653 – Eritema facial: un signo temprano de enfermedad de injerto contra huésped aguda en piel
- MARIA JULIA CURA
08:51:00 - 08:56:00 - 564 – Derhipodermite Aguda Bacteriana – Diabetes Mellitus sem associação a pior prognóstico num estudo prospectivo de 102 doentes
- MARIANA SOUSA BATISTA
08:58:00 - 09:03:00 - 594 – Rivaroxabana efetivo para Vasculopatia Livedoide refratária: Relato de caso
- RAFAEL FREIRE DE LIRA SOBRAL
09:05:00 - 09:10:00 - 69 – Malformações linfáticas – uma análise de 10 anos dos atendimentos e tratamentos clínicos em crianças de um hospital terciário
- NARA FROTA ANDRE
09:12:00 - 09:17:00 - 562 – Micose fungpoide foliculotrópica em grande queimado infantil
- LUIZ EDUARDO FABRICIO DE MELO GARBERS
09:19:00 - 09:24:00 - 453 – Linfoma cutâneo de células T: um relato de caso
- HUGO ALEXANDRE SOUSA TARGINO
09:24:00 - 09:29:00 - 638 – Nódulos proliferativos em nevo melanocítico congênito médio: clínica, dermatoscopia e o desafio diagnóstico
- MICAELLY MOURA DE MEDEIROS
09:31:00 - 09:36:00 - 260 – Tumor glômico subungueal em paciente do sexo masculino com diagnóstico após estudo distopatológico
- TALITHA ZILENO PEREIRA
09:38:00 - 09:43:00 - 685 – Frquência de progressão histológica do líquen escleroso para neoplasia intra epitelial vulvar ou carcinoma epidermóide invasor no Instituto de Ginecologia da UFRJ
- RAISA MANUELA SENA MOURA
09:45:00 - 09:50:00 - 121 – Hansen reaccional con clínica inusual comunicación de 3 casos
- NADIA LUDMILA ALEXANDRA MIJALEC

Conferências Magistrais 8


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 8
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM
Conferências Magistrais 8
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 8
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM


08:30:00 - 09:00:00 - New Therapeutic Alternatives for AD, Interleukin (IL) 31 Blocker.
SPEAKER - OMAR LUPI - BRASIL
09:00:00 - 09:30:00 - Multimodality Therapies for Acne Scarring.
SPEAKER - GEORGE KROUMPOUZOS - ESTADOS UNIDOS
09:30:00 - 10:00:00 - Advances in vitiligo treatment.
SPEAKER - JOSE LUIS LOPEZ ESTEBARANZ - ESPANHA

Conferências Magistrais 9


Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 9
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM
Conferências Magistrais 9
Tipo: CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS 9
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM


10:30:00 - 11:00:00 - Dermatoscopia de A à Z.
SPEAKER - HORACIO CABO - ARGENTINA
11:00:00 - 11:40:00 - Lasers for Hair Growth.
SPEAKER - KEYVAN NOURI - ESTADOS UNIDOS
11:40:00 - 12:30:00 - Lasers for Burn Scars.
SPEAKER - KEYVAN NOURI - ESTADOS UNIDOS

As Terapias Adjuvantes no Melanoma: Mito ou Realidade? – O que é adjuvante?


Tipo: FÓRUM 13
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
As Terapias Adjuvantes no Melanoma: Mito ou Realidade? – O que é adjuvante?
Tipo: FÓRUM 13
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: DENIS RICARDO MIYASHIRO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MATIAS MASKIN – ARGENTINA

08:30:00 - 08:50:00 - Esvaziamento linfonodal no estágio III: Quando e para quem?
PALESTRANTE - FERNANDO STENGEL - ARGENTINA
08:50:00 - 09:10:00 - Adjuvância com sentinela positiva. Novos tratamentos no melanoma.
PALESTRANTE - DILCILEA FRANCO - BRASIL
09:10:00 - 09:30:00 - Efeitos adversos dermatológicos de novos medicamentos para melanoma.
PALESTRANTE - VIRGINIA MARIANA GONZALEZ - ARGENTINA
09:30:00 - 09:50:00 - Melanoma no estágio II. Existe um papel para o adjuvante?
PALESTRANTE - CAIO LAMUNIER DE ABREU CAMARGO - BRASIL
09:50:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Dermatologia Geriátrica


Tipo: FÓRUM 14
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42
Dermatologia Geriátrica
Tipo: FÓRUM 14
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 6 - R 42

COORDENADOR NACIONAL: PEDRO TRINDADE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: ADOLFO GOMEZ AGAME – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: ANABEL VARGAS – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MARIA CAROLINA CORSI FERREIRA – BRASIL

10:30:00 - 10:45:00 - Prurito no idoso.
PALESTRANTE - JUAN GUILLERMO CHALELA MANTILLA - COLÔMBIA
10:45:00 - 11:00:00 - Mudanças fisiopatológicas do fotoenvelhecimento.
PALESTRANTE - ANABEL VARGAS - ARGENTINA
11:00:00 - 11:05:00 - Discussão.
-
11:05:00 - 11:20:00 - Abordagem dermatológica de idosos em cuidados paliativos.
PALESTRANTE - MARIA CAROLINA CORSI FERREIRA - BRASIL
11:20:00 - 11:35:00 - Dermatose associada a doenças sistêmicas no idoso.
PALESTRANTE - EDGAR OLMOS - COLÔMBIA
11:35:00 - 11:50:00 - Cuidado no uso de drogas no idoso.
PALESTRANTE - ALVARO A LUQUE A - COLÔMBIA
11:50:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Tratamentos do Vitiligo


Tipo: SIMPÓSIO 42
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Tratamentos do Vitiligo
Tipo: SIMPÓSIO 42
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: DAVID AZULAY – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: EMMA YUIL DE RÍOS – PANAMÁ

08:30:00 - 08:45:00 - Fisiopatologia do vitiligo.
PALESTRANTE - JOSE MANUEL RÍOS YUIL - PANAMÁ
08:45:00 - 09:00:00 - Tratamento clinico.
PALESTRANTE - PATRICIA PALUDO - BRASIL
09:00:00 - 09:15:00 - Tratamento cirúrgico.
PALESTRANTE - PAULO LUZIO - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Fototerapia.
PALESTRANTE - MARIA IVONNE ARELLANO MENDOZA - MÉXICO
09:30:00 - 09:45:00 - Excimer Laser.
PALESTRANTE - FERNANDO VALENZUELA - CHILE
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Emergências em Dermatologia


Tipo: SIMPÓSIO 44
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Emergências em Dermatologia
Tipo: SIMPÓSIO 44
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: HAMILTON O STOLF – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JUDITH DOMINGUEZ CHERIT – MÉXICO
CO-COORDENADOR: RAFAEL ISA PIMENTEL – REP. DOMINICANA

08:30:00 - 08:50:00 - Como lidar com emergências clínicas durante procedimentos dermatológicos.
PALESTRANTE - CARLOS ALBERTO GUG - BRASIL
08:50:00 - 09:10:00 - Emergências em cirurgia dermatológica.
PALESTRANTE - HAMILTON O STOLF - BRASIL
09:10:00 - 09:30:00 - Emergências infecciosas.
PALESTRANTE - JUDITH DOMINGUEZ CHERIT - MÉXICO
09:30:00 - 09:50:00 - Emergências na dermatopediatria.
PALESTRANTE - ADRIANA GUADALUPE PEÑA ROMERO - MÉXICO
09:50:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Cirurgia Micrográfica de Mohs – Quais as Melhores Indicações


Tipo: SIMPÓSIO 45
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
Cirurgia Micrográfica de Mohs – Quais as Melhores Indicações
Tipo: SIMPÓSIO 45
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR NACIONAL: LUIZ ROBERTO TERZIAN – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: GASTON GALIMBERTI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: ROCÍO MARECOS – PARAGUAI

08:30:00 - 08:45:00 - Boa indicação da cirurgia micrográfica de Mohs: quando parecia simples e não era.
PALESTRANTE - ROCÍO MARECOS - PARAGUAI
08:45:00 - 09:00:00 - Quando parecia muito complexo e a cirurgia micrográfica de Mohs simplificou.
PALESTRANTE - LEISA MOLINARI - ARGENTINA
09:00:00 - 09:15:00 - Discussão.
-
09:15:00 - 09:30:00 - Minha experiência com cirurgia micrográfica de Mohs para tumores com múltiplas recorrências.
PALESTRANTE - SELMA SCHUARTZ CERNEA - BRASIL
09:30:00 - 09:45:00 - Indicações da cirurgia micrográfica de Mohs para preservação funcional e estética (bordas livres).
PALESTRANTE - ANDRÉ PESSANHA - BRASIL
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Novos Caminhos no Tratamento do Câncer Não Melanoma


Tipo: SIMPÓSIO 46
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Novos Caminhos no Tratamento do Câncer Não Melanoma
Tipo: SIMPÓSIO 46
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: LUÍS FERNANDO TOVO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CARLOS BAZZANO – URUGUAI
CO-COORDENADOR: NILTON NASSER – BRASIL

08:30:00 - 08:45:00 - Microscopia confocal em cirurgia micrográfica de Mohs.
PALESTRANTE - GIOVANNI PELLACANI - ITÁLIA
08:45:00 - 09:00:00 - Fotomarcação com ALA em cirurgia micrográfica de Mohs.
PALESTRANTE - JULIO MAGLIANO - URUGUAI
09:00:00 - 09:15:00 - Vismodegib: quando usá-lo?
PALESTRANTE - MARINA SAHADE - BRASIL
09:15:00 - 09:30:00 - Cirurgia micrográfica de Mohs ou cirurgia onvencional em merkeloma?
PALESTRANTE - ABEL GONZÁLEZ - ARGENTINA
09:30:00 - 09:45:00 - Imunoterapia em merkeloma.
PALESTRANTE - RODRIGO MUNHOZ - CHILE
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Psoriase e Artrite Psoriatica


Tipo: SIMPÓSIO 47
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1B - BALLROOM
Psoriase e Artrite Psoriatica
Tipo: SIMPÓSIO 47
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1B - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: RICARDO ROMITI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: CESAR GONZÁLEZ – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: ENRIQUE HERRERA ACOSTA – ESPANHA
CO-COORDENADOR: JULIA-TATJANA MAUL – ALEMANHA

- - Introdução.
PALESTRANTE - CESAR GONZÁLEZ - COLÔMBIA
- - Introdução.
PALESTRANTE - RICARDO ROMITI - BRASIL
08:30:00 - 08:45:00 - Diretrizes para a prática clínica na psoríase: das evidências à consulta diária.
PALESTRANTE - CESAR GONZÁLEZ - COLÔMBIA
08:45:00 - 09:00:00 - Quando pensar em um imunobiológico?
PALESTRANTE - ALBERTO LAVIERI - ARGENTINA
09:00:00 - 09:15:00 - Comorbidades na psoríase.
PALESTRANTE - JULIA-TATJANA MAUL - ALEMANHA
09:15:00 - 09:30:00 - Epigenética: a era dos biomarcadores na psoríase.
PALESTRANTE - ENRIQUE RIVAS - GUATEMALA
09:30:00 - 09:45:00 - Artrite psoriática: o que o dermatologista precisa saber.
PALESTRANTE - MATIAS MASKIN - ARGENTINA
09:45:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Teledermatologia


Tipo: SIMPÓSIO 48
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Teledermatologia
Tipo: SIMPÓSIO 48
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: CHAO LUNG WEN – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: HECTOR FUENZALIDA – CHILE

08:30:00 - 09:00:00 - Implementação e desenvolvimento da teledermatologia no Chile: uma década.
PALESTRANTE - HECTOR FUENZALIDA - CHILE
09:00:00 - 09:20:00 - Estudo de correlação diagnóstica da Teledermatologia – face a face.
PALESTRANTE - JOSE LUIS GATICA - CHILE
09:20:00 - 09:35:00 - Impacto da teledermatologia em regiões rurais do Chile.
PALESTRANTE - SEBASTIÁN ARELLANO RUIZ - CHILE
09:35:00 - 10:00:00 - Discussão.
-

Diabetes e a Pele


Tipo: SIMPÓSIO 49
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38
Diabetes e a Pele
Tipo: SIMPÓSIO 49
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 4 - R 37, 38

COORDENADOR NACIONAL: THAIS HELENA PROENÇA DE FREITAS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: EMILIA NOEMI COHEN SABBAN – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: ROLANDO HERNANDEZ – VENEZUELA
CO-COORDENADOR: GONZALO MARRUGO – COLÔMBIA

10:30:00 - 10:35:00 - Introdução.
PALESTRANTE - EMILIA NOEMI COHEN SABBAN - ARGENTINA
10:35:00 - 10:55:00 - Diabetes: conceitos atuais.
PALESTRANTE - MONICA DE AGUIAR MEDEIROS - BRASIL
10:55:00 - 11:10:00 - Diabetes x alterações cutâneas associadas.
PALESTRANTE - THAIS HELENA PROENÇA DE FREITAS - BRASIL
11:10:00 - 11:15:00 - Discussão.
-
11:15:00 - 11:35:00 - Infecções cutâneas associadas ao diabetes mellitus, uma maneira clínica de identificar a doença.
PALESTRANTE - GONZALO MARRUGO - COLÔMBIA
11:35:00 - 11:55:00 - Gestão e abordagem de úlceras do pé diabético.
PALESTRANTE - JOSÉ CONTRERAS RUIZ - MÉXICO
11:55:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Enfermidades Cutâneas dos Imunossuprimidos Mais Comuns


Tipo: SIMPÓSIO 50
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19
Enfermidades Cutâneas dos Imunossuprimidos Mais Comuns
Tipo: SIMPÓSIO 50
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 7 - R 19

COORDENADOR NACIONAL: LUIZA KEIKO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: RICARDO GALIMBERTI – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: MARTHA MINIÑO – REP. DOMINICANA

10:30:00 - 10:34:00 - Introdução.
PALESTRANTE - RICARDO GALIMBERTI - ARGENTINA
10:34:00 - 10:51:00 - Manifestações cutâneas mais frequentes no HIV, antes e a atualidade.
PALESTRANTE - EDUARDO RODRIGUEZ - ARGENTINA
10:51:00 - 11:08:00 - Infecções em imunosuprimidos: tão frequentes e com novos emergentes.
PALESTRANTE - MARÍA LUZ BOLLEA GARLATTI - ARGENTINA
11:08:00 - 11:16:00 - Discussão.
-
11:16:00 - 11:33:00 - Tumores nos imunossuprimidos incluindo Sarcoma de Kaposi: o que há de novo?
PALESTRANTE - LUIZA KEIKO - BRASIL
11:33:00 - 11:50:00 - Vacinas e imunobiológicos em imunossuprimidos.
PALESTRANTE - RENATA FERREIRA MAGALHÄES - BRASIL
11:50:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Úlceras Cutâneas para o Dermatologista


Tipo: SIMPÓSIO 51
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32
Úlceras Cutâneas para o Dermatologista
Tipo: SIMPÓSIO 51
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 3 - R 30, 31, 32

COORDENADOR NACIONAL: JOSE ROBERTO PEGAS – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: JOSÉ CONTRERAS RUIZ – MÉXICO
CO-COORDENADOR: LUCIANA ABBADE – BRASIL
CO-COORDENADOR: BRUNELLA RAYMUNDO – PERU

10:30:00 - 10:41:00 - Epidemiologia das úlceras cutâneas na America Latina.
PALESTRANTE - JOSÉ CONTRERAS RUIZ - MÉXICO
10:41:00 - 10:53:00 - Principios do DICTA (TIME) nas feridas.
PALESTRANTE - JOSE ROBERTO PEGAS - BRASIL
10:53:00 - 11:05:00 - Princípios gerais para indicar curativos.
PALESTRANTE - LUCIANA ABBADE - BRASIL
11:05:00 - 11:16:00 - Uso de curativos a base de membrana amniótica e cordão umbilical: uma revisão necessária.
PALESTRANTE - ANA CAROLINA MANZOTTI RODRIGUEZ - MÉXICO
11:16:00 - 11:27:00 - Manejo das úlceras causadas por leishmamiose e lepra.
PALESTRANTE - VERÓNICA ROTELA FISCH - PARAGUAI
11:27:00 - 11:38:00 - Úlceras cutâneas em local infeccionado.
PALESTRANTE - JUDITH DOMINGUEZ CHERIT - MÉXICO
11:38:00 - 11:49:00 - Síndrome antifosfolípido.
PALESTRANTE - PAULA TORRES CAMACHO - MÉXICO
11:49:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

DST – não HIV


Tipo: SIMPÓSIO 52
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40
DST – não HIV
Tipo: SIMPÓSIO 52
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 5 - R 39, 40

COORDENADOR INTERNACIONAL: FELIX FICH – CHILE
CO-COORDENADOR: MARY CARMEN FERREIRO – VENEZUELA

10:30:00 - 10:50:00 - HTLV1 como ITS.
PALESTRANTE - ROSALÍA BALLONA - PERU
10:50:00 - 11:10:00 - Úlceras vulvares.
PALESTRANTE - MARÍA JOSÉ CIPPITELLI - ARGENTINA
11:10:00 - 11:30:00 - VPH: Como interpretar a evidência.
PALESTRANTE - MARY CARMEN FERREIRO - VENEZUELA
11:30:00 - 11:50:00 - Caracterização da população autônoma e inmigrante atendida na Unidade de Atendimento e Controle em Saúde Sexual do Hospital San José, Santiago do Chile.
PALESTRANTE - NICOLÁS MOYA - CHILE
11:50:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Dermatoviroses


Tipo: SIMPÓSIO 53
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6
Dermatoviroses
Tipo: SIMPÓSIO 53
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 9 - R 5, 6

COORDENADOR NACIONAL: WALMAR RONCALLI – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: GLORIA SANCLEMENTE – COLÔMBIA
CO-COORDENADOR: EDUARDO SILVA LIZAMA – GUATEMALA
CO-COORDENADOR: ROSA ELBA BENUTO – MÉXICO

10:30:00 - 10:45:00 - 10 Pérolas clínicas e tratamento da dermatovirose.
PALESTRANTE - GLORIA SANCLEMENTE - COLÔMBIA
10:45:00 - 11:00:00 - Manejo das lesões crônicas pelo herpes simples.
PALESTRANTE - WALMAR RONCALLI - BRASIL
11:00:00 - 11:15:00 - HPV e Pele – casos clínicos e atualização da imunoterapia: vacinas.
PALESTRANTE - ROSA ELBA BENUTO - MÉXICO
11:15:00 - 11:30:00 - Regra da LEPP em herpes zoster.
PALESTRANTE - EDUARDO SILVA LIZAMA - GUATEMALA
11:30:00 - 11:45:00 - HPV e carcinogênese cutânea.
PALESTRANTE - JANE TOMIMORI - BRASIL
11:45:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Dermatoses Pustulosas


Tipo: SIMPÓSIO 54
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20
Dermatoses Pustulosas
Tipo: SIMPÓSIO 54
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 8 - R 20

COORDENADOR NACIONAL: JESUS SANTAMARIA – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: PATRICIO FREIRE – EQUADOR
CO-COORDENADOR: MARIA CECILIA BORTOLETTO – BRASIL
CO-COORDENADOR: RENATA FERREIRA MAGALHÄES – BRASIL

10:30:00 - 10:45:00 - Psoríase pustulosa.
PALESTRANTE - JESUS SANTAMARIA - BRASIL
10:45:00 - 11:00:00 - Pustuloses palmo-plantares.
PALESTRANTE - PATRICIO FREIRE - EQUADOR
11:00:00 - 11:15:00 - Discussão.
-
11:15:00 - 11:30:00 - Dermatose pustulosa subcórnea (Sneddon-Wilkinson).
PALESTRANTE - JUAN CARLOS DIEZ DE MEDINA - BOLÍVIA
11:30:00 - 11:45:00 - Dermatoses pustulosas autoinflamatórias (DIRA, PAPA, SAPHO).
PALESTRANTE - RENATA FERREIRA MAGALHÄES - BRASIL
11:45:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Vasculites


Tipo: SIMPÓSIO 55
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1B - BALLROOM
Vasculites
Tipo: SIMPÓSIO 55
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1B - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: PAULO CRIADO – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: OSVALDO STRINGA – ARGENTINA
CO-COORDENADOR: BEATRIZ DI MARTINO – PARAGUAI

10:30:00 - 10:45:00 - Novidades em vasculite.
PALESTRANTE - OSVALDO STRINGA - ARGENTINA
10:45:00 - 10:48:00 - Discussão.
-
10:48:00 - 11:03:00 - Vasculite da Urticária
PALESTRANTE - PAULO CRIADO - BRASIL
11:03:00 - 11:06:00 - Discussão.
-
11:06:00 - 11:21:00 - Vasculite da infância.
PALESTRANTE - CARLA CASTRO - ARGENTINA
11:21:00 - 11:24:00 - Discussão.
-
11:24:00 - 11:39:00 - Histopatologia da vasculite.
PALESTRANTE - MIRIAN SOTTO - BRASIL
11:39:00 - 11:42:00 - Discussão.
-
11:42:00 - 11:57:00 - Vasculopatía livedoide.
PALESTRANTE - GABRIELA FRANCO STURZENEKER TRÉS - BRASIL
11:57:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

WHATS NEW


Tipo: WHATS NEW
17/11/2018
12:00:00 - 13:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM
WHATS NEW
Tipo: WHATS NEW
12:00:00 - 13:30:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 1A - BALLROOM

COORDENADOR NACIONAL: PAULO R CUNHA – BRASIL

- -
-
12:00 - 12:15 - New Insights in the Treatment of Burn Scars with Lasers
Klaus Fritz
12:15 - 12:30 - The Future of Dermatology
Omar Lupi
12:30 - 12:45 - Urticária – Update
Paulo Criado
12:45 - 13:00 - Nova técnica com novo laser Q-Switch híbrido, para tratamento de melasma com resultados prolongados
Julio Velez
13:00 - 13:15 - Update in the Treatment of Acne Scar
George Kroumpouzos
13:15 - 13:30 - What’s New in Melasma and Peeling
Denise Steiner

Rejuvenescimento Vaginal


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 12
17/11/2018
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
Rejuvenescimento Vaginal
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 12
10:30:00 - 12:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26

COORDENADOR NACIONAL: ANA LUCIA RUIVO ANDRADE SAYEG – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: LAURA ALFIE – ARGENTINA

10:30:00 - 10:45:00 - Desmisticando a ninfoplastia.
PALESTRANTE - ANA LUCIA RUIVO ANDRADE SAYEG - BRASIL
10:45:00 - 11:00:00 - Como rejuvenescer a vulva.
PALESTRANTE - URSULA METELMANN - BRASIL
11:00:00 - 11:15:00 - Atrofia vulvo-vaginal: tratamento com laser de CO2 – Resultados clínicos e histopatológicos.
PALESTRANTE - PAULO R CUNHA - BRASIL
11:15:00 - 11:30:00 - Rejuvenescimento vulvo-vaginal com laser – Consenso e controvérsias.
PALESTRANTE - NICOLA ZERBINATI - ITÁLIA
11:30:00 - 11:45:00 - Tratamento para incontinência urinária, lubrificação e tensão vaginal com laser CO2 fracionado.
PALESTRANTE - LAURA ALFIE - ARGENTINA
11:45:00 - 12:00:00 - Discussão.
-

Teste de Contato – Bateria de Testes Mais Útil


Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 9
17/11/2018
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26
Teste de Contato – Bateria de Testes Mais Útil
Tipo: WORKSHOP COM VÍDEOS 9
08:30:00 - 10:00:00
WTC - SÃO PAULO - SALA 12 - R 26

COORDENADOR NACIONAL: IDA A GOMES DUARTE – BRASIL
COORDENADOR INTERNACIONAL: MARGARIDA GONÇALO – PORTUGAL
CO-COORDENADOR: LUCRECIA INFANTE – ARGENTINA

08:30:00 - 08:45:00 - Bateria padrão de testes preconizados pelo grupo brasileiro de estudos em D contato & Bateria latino americana de teste.
PALESTRANTE - IDA A GOMES DUARTE - BRASIL
08:45:00 - 09:00:00 - Bateria Argentina de testes e bateria latina americana: Principais sensibilizantes.
PALESTRANTE - LUCRECIA INFANTE - ARGENTINA
09:00:00 - 09:15:00 - Baterias europeias – Bateria padrão e complementar para teste e Fotopatch teste / principais sensibilizantes.
PALESTRANTE - MARGARIDA GONÇALO - PORTUGAL
09:15:00 - 09:25:00 - Comentários sobre os resultados obtidos com a bateria europeia utilizada no Uruguai.
PALESTRANTE - SELVA IRIS ALE - URUGUAI
09:25:00 - 09:40:00 - Novos sensibilizantes.
PALESTRANTE - JUAN PEDRO RUSSO - ARGENTINA
09:40:00 - 09:55:00 - Atualização dos alergenos mais relevantes em 2018.
PALESTRANTE - ANA GIMÉNEZ ARNAU - ESPANHA
09:55:00 - 10:00:00 - Discussão.
-
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Realización


Colégio Líbero Latino Americano

Organización


(21) 3326-3320
(21) 2437-1483
secretaria.cilad2018@interevent.com.br

Turismo


Agência de Turismo - Compass Brasil

(21) 3265-8882
(21) 3265-888282

Comunicación


Visana Comunicação

Apoio