Programación

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGÍA ESTÉTICA Y COSMÉTICA – BÁSICO

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGÍA ESTÉTICA Y COSMÉTICA – BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGÍA ESTÉTICA Y COSMÉTICA – AVANZADO

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGÍA ESTÉTICA Y COSMÉTICA – AVANZADO

18h30 – CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – ACNE Y ROSÁCEA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – ACNE Y ROSÁCEA

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – PELOS

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – PELOS

18h30 – CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 3

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGÍA Y MEDICINA INTERNA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGÍA Y MEDICINA INTERNA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 4

 

SÃO PAULO 1 E 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – UÑAS

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – UÑAS

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGÍA INFECCIOSA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGÍA INFECCIOSA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA Y OTRAS TECNOLOGÍAS – AVANZADO

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA Y OTRAS TECNOLOGÍAS – AVANZADO

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CIRUGÍA DERMATOLÓGICA BÁSICA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CIRUGÍA DERMATOLÓGICA BÁSICA

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – CIRUGÍA DERMATOLÓGICA AVANZADA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CIRUGÍA DERMATOLÓGICA AVANZADA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOSCOPÍA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOSCOPÍA

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – FARMACODERMÍA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FARMACODERMÍA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGÍA DEL ADULTO MAYOR

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGÍA DEL ADULTO MAYOR

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – TERAPÉUTICA CLÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – TERAPÉUTICA CLÍNICA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – MELANOMA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – MELANOMA

12h30 – 14h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – NEOPLASIAS CUTÁNEAS NO MELANOMA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – NEOPLASIAS CUTÁNEAS NO MELANOMA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

 

 

SALA 10

 

GAUGUIN – Piso M

 

9h00 – 10h30 – CURSO PRACTICO – ANATOMÍA DIRIGIDA A LA CIRUGÍA DERMATOLÓGICA, RELLENOS Y TOXINA BOTULÍNICA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CURSO PRACTICO – ANATOMÍA DIRIGIDA A LA CIRUGÍA DERMATOLÓGICA, RELLENOS Y TOXINA BOTULÍNICA

14h00 – 15h30 – CURSO PRACTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGÍA

16h00 – 17h30 – CURSO PRACTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGÍA

19h15 – CÓCTEL DE BIENVENIDA

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

8h00 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 1

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 3

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 4

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 1 – ACNÉ

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 7 – CARAS ROJAS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 12 – DERMATOSCOPÍA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 17 – MELANOMA: ACTUALIDADES TERAPÉUTICAS

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 2 – RELLENOS CUTÁNEOS

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 8 – TOXINA BOTULÍNICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 13 – LÁSER Y LUZ PULSADA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORO 4 – ALOPECIA FEMENINA: ENFOQUE, DIAGNÓSTICO Y TERAPÊUTICA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 3 – NUTRACÉUTICOS Y COSMECÉUTICOS

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 9 – DISCROMÍAS, MELASMA, HIPERPIGMENTACIÓN

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 14 – CUIDADOS ESTÉTICOS EN LA PIEL MASCULINA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 18 – COMPLICACIONES ESTÉTICAS – CÓMO ABORDAR

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h00 – 10h00 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 1 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 2 – DERMATOPATOLOGÍA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 3 – DERMATOSCOPÍA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 4 – PROCEDIMIENTOS QUIRÚRGICOS DE LA PRÁCTICA DIARIA

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 4 – COLAGENOPATÍAS – ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 10 – FOTOPROTECCIÓN

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 15 – URTICARIA Y ANGIOEDEMA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 19 – REACCIONES MEDICAMENTOSAS

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

8h00 – 10h00 – FORO 1 – DERMATITIS POR CONTACTO

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – FORO 2 – PSORIASIS: DE LA TERÁPIA CLÁSICA A LA BIOLÓGICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORO 3 – DROGAS ANTIGUAS Y BUENAS Y DROGAS PROMETEDORAS

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 20 – DERMATITIS ATÓPICA

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 5 – LOS DESAFÍOS DE LA ALOPECÍA FIBROSANTE FRONTAL

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 1

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 2

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – OUTRAS SESSOES 3

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h00 – 10h00 – SIMPOSIO 6 – MICOSIS SISTÉMICAS Y SUBCUTÁNEAS

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 11 – PAPEL DEL DERMATÓLOGO EN LA MENOPAUSIA Y ANDROPAUSIA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 16 – CRIOTERAPIA – MEJORES INDICACIONES

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 21 – NUTRICIÓN EN DERMATOLOGÍA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h00 – 10h00 – COMUNICACIONES ORALES 1

10h00 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – COMUNICACIONES ORALES 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – COMUNICACIONES ORALES 3

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICACIONES ORALES 4

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h00 – 10h00 – TALLER PRATICO 1 – ABORDAJE PRÁCTICO EN PACIENTES CON PSORÍASIS Y ARTRITIS PSORIÁSICA

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIONES DE LAS SOCIEDADES HERMANAS (INSTITUCIONES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – TALLER PRATICO 2 – ACTUALIZACIÓN EN RELLENO Y COMPLICACIONES

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – TALLER PRATICO 3 – CONTROL DE LAS COMPLICACIONES DE LA APLICACIÓN DE LA TOXINA BOTULÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – TALLER PRATICO 4 – DERMATOSCOPÍA

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 22 – SIMPOSIO DEL PRESIDENTE

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 6

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 7

17h30 – 19h00 – ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA CILAD

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 23

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 27 – DERMATOSIS OCUPACIONALES – PRÁCTICA PARA EL DERMATÓLOGO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 31

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 36 – ENFERMEDAD VULVAR

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – FORO 5 – NUEVAS Y BUENAS TECNOLOGÍAS EN EL ÁREA DE LA DERMATOLOGÍA ESTÉTICA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORO 7 – RELLENOS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 32 – LO QUE ES NUEVO Y LO QUE ES VERDADERO EN LASER

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 37 – FOTOTERAPIA ULTRAVIOLETA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 24 – LOS AVANCES TECNOLÓGICOS PARA AUXILIAR AL DIAGNÓSTICO CUTÁNEO

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORO 8 – DESAFÍOS DEL DÍA A DÍA DEL CONSULTORIO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – FORO 9 – MELASMA Y HPI

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORO 11 – TECNOLOGÍA EMERGENTE EN LÁSER Y ESTÉTICA

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 5 – TERAPÉUTICA

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 6 –

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 33 – PSICODERMATOSIS

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 38 – LEPRA / HANSENIASIS

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 25 – ENFERMEDAD NEONATAL

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 28 – DERMATOSIS AMPOLLARES

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 34 – DERMATOLOGÍA EN EL EMBARAZO

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 39 – LINFOMAS CUTÁNEOS DE CÉLULAS T

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 26 – PRURITO. TODAVÍA UN DESAFÍO

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 29 – TERAPIA FOTODINÁMICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 35 – CILAD – RADLA

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 40 – NEVOS MELANOCITICOS COMO INDICADORES DE RIESGO

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – OUTRAS SESSOES 4

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 6

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 41 – DERMATOLOGÍA TROPICAL

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – FORO 6 – DERMATOPATOLOGÍA DE LAS ENFERMEDADES GRANULOMATOSAS

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 30 – DERMATOLOGÍA DEL VIAJERO Y ACUÁTICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – FORO 10 – DERMATOLOGÍA EN PACIENTES DE PIEL DE COLOR

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORO 12 – GENÉTICA Y EPIGENÉTICA EN DERMATOLOGÍA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – COMUNICACIONES ORALES 5

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – COMUNICACIONES ORALES 6

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – COMUNICACIONES ORALES 7

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICACIONES ORALES 8

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

9h00 – 10h30 – TALLER PRATICO 5 – ERRORES COMUNES CON LÁSER Y TECNOLOGIAS: COMO EVITAR

10h30 – 11h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – TALLER PRATICO 6 – INDICACIONES Y TÉCNICAS DE INFUSIÓN DE MEDICINAS EN LA PIEL: DRUG DELIVERY

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

14h00 – 15h30 – TALLER PRATICO 7 – LOS MEJORES TRATAMIENTOS EN EL ENVEJECIMIENTO CUTÁNEO

15h30 – 16h00 – VISITA A LOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – TALLER PRATICO 8 – MICRONEEDLING: LAS MEJORES INDICACIONES

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 8

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – CONFERENCIAS MAGISTRALES 9

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

13h30 – 16h30 – WHATS NEW

16h30 – 17h00 – CEREMONIA DE CLAUSURA Y PREMIACIONES

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 42 – TRATAMIENTOS DEL VITÍLIGO

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 49 – DIABETES Y LA PIEL

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 3

 

Teatro – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 43 – ENFERMEDAD DE LA MUCOSA BUCAL

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 50 – ENFERMEDADES CUTÁNEAS MÁS COMUNES DEL INMUNOSUPRIMIDO

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 4

 

São Paulo 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 44 – EMERGENCIAS EN DERMATOLOGÍA

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 51 – MANEJO DE HERIDAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 5

 

WTC Galeria – Piso C

 

8h30 – 10h00 – FORO 13 – LAS TERAPIAS ADYUVANTES EN EL MELANOMA: ¿MITO O REALIDAD? – QUÉ ES ADYUVANTE?

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – FORO 14 – DERMATOLOGÍA GERIÁTRICA

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 6

 

Chagal – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 45 – CIRUGÍA MICROGRÁFICA DE MOHS – – CUÁLES SON LAS MEJORES INDICACIONES

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 52 – EST – NO VIH

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 7

 

D – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 46 – NUEVOS CAMINOS EN EL TRATAMIENTO DEL CÁNCER NO MELANOMA

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 53 – DERMATOVIROSIS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 8

 

E – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 47 – PSORIASIS Y ARTRITIS PSORIÁSICA

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 54 – DERMATOSIS PUSTULOSAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 48 – TELEDERMATOLOGÍA

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 55 – VASCULITIS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – COMUNICACIONES ORALES 9

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – COMUNICACIONES ORALES 10

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS PATROCINADOS

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h30 – 10h00 – TALLER PRATICO 9 – PRUEBA DE CONTACTO – BATERÍA MÁS ÚTIL DE PRUEBAS

10h00 – 10h30 – VISITA A LOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – TALLER PRATICO 10 – VÍDEO: ANATOMÍA PRÁCTICA PARA RELLENOS

12h00 – 13h30 – TALLER PRATICO 11 – VÍDEO: VÁRICES Y TELANGIECTASIAS

Realización

Colégio Líbero Latino Americano

Organización

Interevent

(21) 3326-3320
(21) 2437-1483
interevent@interevent.com.br

Turismo

Agência de Turismo - Compass Brasil

(21) 3265-8882
(21) 3265-8882

Comunicación

Visana Comunicação

Apoio